Jump to content

За что могут депортировать из Испании


 Share

Recommended Posts

Просроченная виза или работа нелегально? За что могут депортировать иностранцев из Испании

За какие правонарушения могут быть депортированы иностранцы? Может ли правительство Испании выслать вас из страны, например, за превышение 90 дней? Вот все, что вам нужно знать.

В соответствии со статьей 53.1 а) 4/2000 Уголовного кодекса Испании высылка иностранца может быть рассмотрена за правонарушение, которое они классифицируют как серьезное (grave) или очень серьезное (Muy grave).

Просрочка вашей визы

Первое правонарушение, упомянутое в списке серьезных нарушений, фактически находится в Испании нелегально. Это может быть отсутствие продления срока пребывания, проживание в Испании без вида на жительство или продолжение проживания в Испании после истечения срока действия вида на жительство без его продления.

Работа нелегально

Если вы работаете в Испании без действующего разрешения на работу или работаете без вида на жительство.

Сокрытие или фальсификация информации

Сокрытие или преднамеренная подделка или предоставление ложной информации, предоставленной властям в отношении таких вопросов, как семейное положение, национальность или место жительства, а также не указание обязательных данных в регистрационных документах для сертификата padrón.

Неполучение foreign ID card

Неподача заявления на получение иностранного удостоверения личности, такого как TIE, для тех, кому разрешено оставаться в Испании на срок более шести месяцев. Это должно быть запрошено в течение одного месяца после въезда в Испанию или с момента выдачи разрешения.

Не подписываться на social security

Если вы нанимаете кого-то и не подписываете их на социальное обеспечение или не регистрируете их трудовой договор в соответствии с правовыми условиями.

Испанский список очень серьезных преступлений или «infracciones muygraves» включает в себя такие преступления, как участие в деятельности, которая может представлять угрозу национальной безопасности, членство в организованной преступной группировке и торговля людьми. Однако это также включает в себя такие преступления, как наем нелегальных иностранных рабочих.

Действительно ли меня депортируют за эти правонарушения?

Если вы иностранец и совершите одно из этих нарушений, существует вполне реальная вероятность того, что вас могут депортировать.

Тем не менее, это не всегда так. В отчете Legal Today за 2021 год, который является частью Reuters и написан профессиональными юристами и для них, говорится, что в последние годы испанские суды, как правило, предпочитают штрафовать иностранцев или даже приговаривать их к тюремному заключению, а не высылать. В большинстве случаев иностранцы в Испании, осужденные за преступление, будут отбывать тюремный срок - если они будут приговорены к нему - в испанской тюрьме. 
Решения в основном принимаются на индивидуальной основе и учитывают ряд факторов.

Это может зависеть от того, как долго вы находитесь в Испании, ваших социальных и семейных связей со страной или ваших связей с вашей родной страной, среди многих других вещей. Правительство Испании заявляет, что следующие лица не могут быть депортированы в случае совершения серьезного правонарушения и могут рассматриваться только в случае «очень серьезного правонарушения»:

  • Иностранцы, родившиеся в Испании и законно проживающие в стране в течение последних пяти лет.
  • Долгосрочные резиденты в Испании
  • Те, кто изначально имел испанское гражданство, но потерял его по каким-либо причинам
  • Те, кто получает пособие по нетрудоспособности из-за несчастного случая, произошедшего на работе в Испании
  • Лица, получающие пособие по безработице или являющиеся получателями государственных финансовых пособий по конкретным социальным или трудовым причинам.

Какие последствия имеет депортация?

Если испанские суды решат, что ваше преступление достаточно серьезное, чтобы депортировать вас, вам придется покинуть страну. Это означает, что любой тип визы или вида на жительство, который у вас есть, больше не будет действовать, и вы потеряете право на проживание и работу в Испании. Вам также будет запрещен повторный въезд в страну на определенный период времени, в зависимости от совершенного вами преступления.

Правонарушители «серьезных нарушений», таких как некоторые из упомянутых выше, могут быть оштрафованы на сумму от 500 до 10 000 евро, а те, кто совершает «очень серьезные» преступления, могут быть оштрафованы на сумму от 10 001 до 100 000 евро.

Однако за «очень серьезные нарушения» вы будете оштрафованы отдельно за каждое преступление, которое вы совершаете, так что вы будете оштрафованы за каждого нанятого вами нелегального работника или за каждого человека, которого вы незаконно привезли в страну. Это может означать, что некоторые правонарушители могут быть оштрафованы на сумму до 750 000 евро.

000_1UP950.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...