Jump to content

Израиль | Экономика и финансы


Recommended Posts

Возвращение судебной реформы может повредить кредитному рейтингу Израиля
Глава Банка Израиля говорит, что в последние месяцы экономика сильно пострадала из-за предложенных масштабных изменений в судебной системе

Fitch Ratings предупредило, что растущие внутренние социальные и политические потрясения и возобновившаяся неопределенность в отношении предлагаемой судебной реформы могут повредить суверенному кредитному рейтингу Израиля A+.

iStock-1407171416.jpg?_gl=1*1qoqa31*_ga*

«Израиль продолжает сталкиваться с высоким уровнем внутренней социальной и политической напряженности, и продвижение определенной политики, поддерживаемой правящей коалицией, может усугубить эту напряженность и повлиять на суверенный рейтинг», — говорится в опубликованном поздно вечером в понедельник отчете Fitch под названием «Стремительный экономический рост». Ключ к долговой траектории Израиля».

В марте рейтинговое агентство подтвердило кредитный рейтинг Израиля A+ со стабильным прогнозом, сославшись на «диверсифицированную, устойчивую» экономику страны, предупредив при этом, что запланированные правительством судебные изменения могут оказать «негативное влияние» на кредитный профиль страны, если он «ослабит индикаторы управления, или если ослабление институциональных ограничений приведет к ухудшению результатов политики или устойчивому негативному настроению инвесторов».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Из-за палестино-израильского конфликта ВВП Израиля рекордно сократился со второго квартала 2020 года

image.png

Поэтому сегодняшний экономический спад сравнивают с пандемийным. Covid-19 нанес ущерб израильской экономике в $520 млрд. Военный конфликт же, по прогнозам, может обойтись в $400 млрд в течение десятилетия. И последствия не заставили себя ждать — уже упал объем инвестиций в израильские стартапы. Для сравнения, если в сентябре 2023 года таких сделок было совершено на $1 млрд, то в октябре — лишь на $325 млн.

Но, несмотря на это, за весь 2023 год ВВП Израиля вырос — на 2%. Экономике помог технологический сектор. Израиль традиционно считается одним из центров мировых инноваций. В 2022 году почти половину экспорта страны составили высокотехнологичные услуги и товары ($71,1 млрд). Другие крупные экспортные статьи — химическая продукция ($15,4 млрд), обработанные алмазы ($9,3 млрд) и фармацевтика ($3,6 млрд).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

️В список Forbes 2024 попало рекордное количество израильских миллиардеров. 

36 израильтян вошли в список миллиардеров от Forbes. Эяль Офер стал самым богатым израильтянином с состоянием в $24 млрд, за ним его брат — Идан Офер с $15,8 млрд. Самой богатой израильтянкой стала Шери Арисон владелица банка «Апоалим». Также в список попали братья Бухманы, Тедди Саги, Ицхак Тшува и Гиль Швед и другие.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...