Jump to content

Китай ~> Индия


Эм Си Вялый
 Share

Recommended Posts

Противоречия между Китаем и Индией будут только нарастать. В отношениях с Россией Индия также будет стремиться к дистанцированию. 

Интервью с Лю Цзунъи (научным сотрудником Шанхайского иститута международных исследований) об итогах визита премьер-министра Индии Моди в США.  

Основной причиной столь пышного приема, которого удостоился Моди в этот визит, было то, что США хотят сотрудничать с Индией для сдерживания Китая. 

Когда разразился российско-украинский конфликт, Индия была обеспокоена тем, что Соединенные Штаты сократят свои инвестиции в Индо-Тихоокеанский регион и переведут стратегические ресурсы в Европу для борьбы с Россией, вынудив Индию самостоятельно противостоять Китаю; это, несомненно, стало бы кошмаром для индийцев. 

Но Соединенные Штаты этого не сделали, а стали рассматривают Китай как своего самого важного стратегического конкурента, и объединять своих союзников для противодействия Китаю.

Стратегическая координация с Соединенными Штатами с целью устранения влияния Китая в Южной Азии и регионе Индийского океана дает Индии шанс по переносу глобальных цепочек производства в свою страну и получения современных технологий от стран Запада. Цель Моди, чтобы Индия стала лидером среди стран Глобального Юга и усилила свой международный статус.

Хотя Индия не хочет брать на себя ответственность в качестве союзника США, а только пользоваться преимуществами, тем не менее, ее крен в сторону Запада очевиден. 

Моди участвовал в саммите G7, по сути, антикитайском и антироссийском, и занял проукраинскую позицию, в которой принципы установления мира на Украине заключаются в том, что Москва должна подписать мир даже сталкиваясь с провокациями и издевательствами НАТО. 

Индия также усилила координацию с Соединенными Штатами, Японией и Южной Кореей по тайваньскому вопросу. Это может привести к тому, что наше объединение по обе стороны пролива столкнется с еще большим вмешательством. Ситуация на китайско-индийской границе также усложнится. 

Индия давно хочет снизить свою зависимость от российской военной промышленности и способствовать локализации производства вооружений и оборудования. Импорт из России постепенно уменьшается в пользу Соединенных Штатов, Франции, Израиля и Германии.

Давление на китайские компании в Индии усилилось. Индия хочет разграбить некоторые из наиболее совершенных промышленных цепочек Китая в в своей стране.

Развитие производства китайских смартфонов в Индии в последние годы вызвало зависть местных монопольных консорциумов, но они не могут с ними конкурировать. Так что же мне делать? Конфискуйте их административным путем.

Источник 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...