Jump to content

Болгария | Еврейский вопрос


Карина
 Share

Recommended Posts

Исполнительный директор «Софийской платформы» Луиза Славкова заявила во вторник, что фраза «Вы не можете ненавидеть то, что понимаете» подводит итог первой части дебатов на International Youth Conference entitled "The Salvation of Bulgarian Jews – возможности для ролевой модели поведения сегодняшней молодежи», прошедшей под патронатом вице-президента Илианы Иотовой в Бургасе.

Во второй части под руководством заместителя главы румынской делегации IHRA Фелиции Вальдман Славкова призвала участников обсудить условия получения почетного звания «Праведник народов мира». Был также принят «Этический кодекс хранителей памяти», целью которого является определение ценностей, принципов и стандартов этического поведения, которых молодые люди обязуются придерживаться.

image.jpeg

«Мы должны научиться сохранять память, и это серьезная задача, с которой мы сталкиваемся», — отметил в Бургасе директор Американского еврейского комитета в Иерусалиме Авиталь Лейбович. «Болгарские евреи выступали против коммунистического режима в Болгарии. Они приехали в Израиль как устойчивые состоявшиеся личности», — добавила она и объяснила, как болгарские евреи сохранили болгарскую культуру — через свой собственный хор, собственный банк, болгарский дом для престарелых и упор на болгарскую кухню.

Художники-дизайнеры и плакатисты откроют выставку, воссоздающую сообщения о роли общества и институтов в актах спасения в рамках Бургасской конференции во вторник, сообщила директор Государственного института культуры МИД Снежана Йовева-Димитрова. Работы будут представлены молодыми людьми и признанными художниками, такими как директор Института исторических исследований и директор Исторического музея им. Самокова.

«Мы часто говорим, что молодежь не читает, не интересуется историей. Сегодня я могу сказать - как же мы ошибались! Это то, что я вижу здесь. Молодые люди, которых я вижу здесь, вселяют в меня надежду тем, как они думают и выражают себя. Я поздравляю вас. Мы поддержим, чем сможем, такие замечательные инициативы», - сказал доц. Проф. Румяна Кристиди, заведующая кафедрой иудаики исторического факультета Софийского университета Св. Климента Охридского.

Министерство образования занимается темой Холокоста и борьбы с антисемитизмом», — подчеркнула эксперт Министерства образования Радостина Николова, которая также является членом рабочей группы по присоединению Болгарии к IHRA.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...