Jump to content

Евреи в Австралии


Recommended Posts

Как эта часть Австралии чуть не стала Израилем

Новый документальный сериал SBS Who The Bloody Hell Are We? исследует менее известные истории из прошлого Австралии. Миссия по созданию еврейской родины в Кимберли — одна из них. Много десятилетий назад был разработан план по переселению тысяч еврейских беженцев в неожиданное для них место.

image.jpeg

Это было в 1930-х годах в Европе, когда нацистская Германия пришла к власти, и еврейский народ столкнулся с преследованием и безудержным антисемитизмом.

Организация под названием Лига Фриленда за еврейскую территориальную колонизацию искала безопасный дом для 75 000 европейских евреев, и ее основатель Исаак Стейнберг нацелился на северную Австралию.

«Надвигался геноцид, и евреям нужен был путь к отступлению», — говорит профессиональный провокатор Джон Сафран в новом документальном фильме SBS «Кто, черт возьми, мы такие?»

«Это история о том, как Израиль, оказавшийся на Ближнем Востоке, чуть не оказался в Кимберли, на родине народа Миривун».

В сериале из трех частей Сафран, комик Кэл Уилсон, повар и писатель Адам Лиау исследуют, как люди еврейского, киви и китайского происхождения, как и они сами, вписываются в повествование Австралии.

Изучая историю австралийских евреев, Сафран задается вопросом: «Как мы можем полностью познать себя как страну, если мы не рассказываем всей истории?»

Схема Кимберли

В 1939 году Стейнберг отправился в Австралию, чтобы реализовать свой план по переселению европейских евреев в страну Миривунг в восточной части Кимберли — самый северный регион Западной Австралии.

Штейнберг был ссыльным русским революционером, служившим в правительстве Владимира Ленина.

«Его соратники по Лиге Свободы присматривались к землям в Африке, Южной Америке и Палестине. Но Стейнберг был почти религиозным фанатиком того, что Кимберли суждено стать еврейской родиной», — говорит Сафран в документальном фильме.

Сафран объясняет, что к 1930-м годам богатая ирландская католическая семья Durack «колонизировала страну Миривунг, разделив ее на обширные животноводческие фермы».

Дэвид Ньюри — традиционный хранитель земли. В разговоре с Safran он сказал, что семья Durack «не выжила бы без народа Миривун».

«Люди Миривун на самом деле составляли костяк животноводческой отрасли, и если бы их не было в то время, Durack просто собрались бы и ушли», — говорит он.
Двое мужчин сидят вместе на скале в Стране Миривун.

Известный как схема Кимберли, Стейнберг предложил инфраструктурный проект в малонаселенном регионе, который будет построен и будет управляться евреями. Он вел переговоры с скотоводом Майклом Патриком Durack о продаже Лиге семи миллионов гектаров земли и, как говорят, начал заручаться поддержкой этой схемы.

«Он [Стейнберг] стремился передать представление о евреях как о земледельцах и земледельцах, а также о трудолюбивых людях. Но единственная проблема заключалась в том, что у них никогда не было собственной земли, с которой можно было бы работать», — рассказывает Safran Пэтси Миллетт, внучка Durack.

«Значит, у нас могло быть государство Израиль в Западной Австралии?» он спрашивает.

«Это совершенно верно. Это была идея Стейнберга», — говорит она.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • Модераторы

Еврейская община Австралии собралась вместе, чтобы оплакать жертв нападения исламистской группировки ХАМАС, обрушившегося на израильские города.

image.jpeg

Тысячи людей собрались на востоке Сиднея в среду вечером, чтобы почтить память мирных жителей и выразить поддержку Израилю.

Около 5000 участников собрались в заповеднике Родни в Дувр-Хайтс, многие сжимали в руках израильские и австралийские флаги, а также таблички с надписями «Безопасность – это право» и «Единство с Израилем».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Энтони Альбанезе призывает защитить все невинные жизни в Израиле и секторе Газа

Премьер-министр Энтони Альбанезе усилил свой призыв защитить все невинные жизни, поскольку Израиль продолжает наступление на ХАМАС в секторе Газа. Австралия вновь призвала защитить всех мирных жителей Израиля и Газы.

Премьер-министр Энтони Альбанезе заявил, что правительство работает с международными коллегами над обеспечением гуманитарного доступа в сектор Газа и созданием безопасного коридора на контрольно-пропускном пункте Рафах в Египет, чтобы граждане могли добраться до безопасного места.

Израиль продолжает давление на сектор Газа после того, как ХАМАС, признанный австралийским правительством террористической организацией, 7 октября начал нападение на мирных жителей, в результате чего погибло по меньшей мере 1400 израильтян и было взято более 200 заложников.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...