Jump to content

Перевести документы на китайский в Китае


Эм Си Вялый
 Share

Recommended Posts

7 ноября 2023 года для Китая начнет действовать Гаагская конвенция об отмене легализации иностранных официальных документов - сообщает Консульский департамент МИД России. 

Если сейчас для использования на территории КНР российского официального документа требуется сначала перевести его на китайский язык и затем последовательно заверить у нотариуса, в Министерстве юстиции РФ, Консульском департаменте МИД РФ, в Посольстве КНР в России, то с указанного момента достаточно будет проставить апостиль в одном из уполномоченных на это российских органов (постановление Правительства РФ от 30 мая 2016 года № 479):

1. Министерство внутренних дел (на справках о судимости, наличии/прекращении уголовного преследования, архивных выписках и справках о реабилитации).

2. Министерство обороны (на документах о военной службе).

3. Генеральная прокуратура (на документах прокуратуры, направляемых в иностранные государства в рамках международных договоров).

4. Федеральное архивное агентство (на архивных справках, подготовленных федеральными органами государственной власти и федеральными государственными архивами).

5. Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области архивного дела (на архивных справках, подготовленных государственными, муниципальными архивами, расположенными на территории данного субъекта Российской Федерации).

6. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственные за государственную регистрацию актов гражданского состояния (на выданных ими документах ЗАГС).

7. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, ответственные за подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях (на выданных в субъекте Федерации соответствующих документах). 

8. Министерство юстиции – во всех остальных случаях, не входящих в пункты 1-7.

Не апостилируются дипломатические и консульские документы, а также документы, имеющие отношение к коммерческой или таможенной операции. 

Все изложенное (с поправками на китайское законодательство) также будет действовать и в обратную сторону – в отношении официальных документов, выданных на территории КНР.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...