Jump to content

Греческая экономика


Кислота
 Share

Recommended Posts

Инфляция в Греции наносит ответный удар
Тарифы на топливо и продукты питания выросли в июле, что положило конец падению единого индекса потребительских цен

image.jpeg

Предварительные данные Евростата по согласованному индексу потребительских цен в понедельник показали восстановление инфляции в Греции в июле вместо дальнейшего снижения. Такие данные вызывают беспокойство как своим влиянием на семейные бюджеты, так и в целом на ход развития экономики. Инфляция на продукты питания остается высокой, в то время как цена на неэтилированный бензин снова поднимается до среднего уровня в 2 евро за литр по всей Греции.

Продолжающийся рост цен на основные товары, такие как продукты питания и топливо, а теперь и на некоторые категории услуг, создает давление на правительство и, соответственно, на государственный бюджет за счет дальнейшего расширения различных мер поддержки доходов. Отмечается, что Market Pass уже продлен до октября, а меры по потребительской корзине и потолок валовой прибыли по основным товарам продлены до конца 2023 года.

Согласно данным, опубликованным в понедельник Евростатом, согласованная с Европейским союзом инфляция в Греции составила 3,4% в июле с 2,8% в июне, прервав девятимесячную полосу неудач. Это развитие контрастирует с тем, что произошло в еврозоне, где гармонизированная ставка продолжала снижаться и оценивалась в 5,3% в июле с 5,5% в июне.

image.jpeg

Августовских отдыхающих попросят платить за проезд на автомобиле еще больше, так как в последние дни цены на бензин неуклонно растут. Средняя цена неэтилированного бензина выросла в июле на 4,25%. Согласно данным, собранным Обсерваторией цен на топливо, средняя общенациональная цена на неэтилированный бензин 30 июля составляла 1,942 евро/литр против 1,896 евро/литр неделей ранее и с 1,863 евро/литр 1 июля.

Следует отметить, что наряду с Грецией рост инфляции в июле наблюдается еще в трех странах еврозоны: Испании (2,1% с 1,6%), Люксембурге (2% с 1%) и Финляндии (4,2% с 1%). 4,1%). На уровне еврозоны продовольственная инфляция составила 10,8% в июле с 11,6% в июне, при этом был зафиксирован рост цен на услуги (5,6% в июле с 5,4% в июне).

Хотя данные по индексу потребительских цен в Греции за июль будут обнародованы ELSTAT через неделю, все указывает на то, что источник проблемы лежит в ценах на продукты питания и другие товары в супермаркетах, а также в ценах на некоторые услуги.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Fitch Ratings вернул Греции инвестиционный уровень, поскольку оно повысило суверенный кредитный рейтинг Греции до BBB- с BB+

image.jpeg

Более того, Fitch заявило, что рейтинг Греции также имеет позитивный прогноз, что вполне может означать, что Грецию ждет дальнейшее повышение.

Это означает, что большинство крупнейших рейтинговых агентств теперь восстановили инвестиционный рейтинг Греции после 13 лет нахождения в «мусорном» статусе, учитывая, что в октябре Standard & Poor’s также повысило Грецию до инвестиционного уровня.

Это последовало за аналогичными рейтинговыми решениями DBRS Morningstar, а также Scope Ratings и R&I.

В результате пятничных событий Moody's осталось единственным крупным рейтинговым агентством, которое еще не вернуло Греции обратно инвестиционный уровень, поскольку для этого ей необходимо поднять Грецию еще на одну ступень.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...