Jump to content

В Сингапуре храбрые учебные


МАЛЫШКА
 Share

Recommended Posts

Сингапур собирается «‎взломать»‎ Мировой океан

image.png

В Сингапуре планируют расширить пилотный проект, который направлен на «‎улучшение»‎ способностей океана поглощать выбросы углекислого газа. Ученые надеются, что это поможет приостановить климатические изменения. Об этом пишет Reuters.

Эксперты напомнили, что океаны поглощают и удерживают примерно в 50 раз больше углерода, чем атмосфера.
Совет по коммунальным предприятиям Сингапура (PUB) решил провести эксперимент и построил завод, на котором CO2 извлекают из воды, — предполагается, что в будущем это позволит океану поглощать дополнительные объемы углерода из атмосферы. По словам авторов проекта, технология «‎работает»‎.
К концу года PUB намерен получить средства для строительства еще одного завода, который будет извлекать из воды 10 тонн CO2 в сутки. В Совете подчеркнули, что «‎сейчас главное — масштабировать технологию»‎.
Как это работает

По словам ученых, выбросы углерода, полученные в результате сжигания ископаемого топлива, загрязняют атмосферу. Это приводит к нагреву планеты и природным катаклизмам. 
Если бы Мировой океан не поглощал углерод, то планета уже стала бы слишком горяча для жизни. В морской воде молекулы CO2 переходят в другие химические соединения или становятся пищей для фитопланктона — одноклеточных водорослей и цианобактерий. Съеденные молекулы разделяются на кислород и углерод: первый возвращается в воду, а второй накапливается в растущем фитопланктоне.
Сингапурские ученые уверены, что один из способов решить проблему глобального потепления — заставить океан поглощать больше углерода. PUB построил завод на опреснительной установке на западном побережье страны. Он способен извлекать 100 кг CO2 в день с использованием технологии, разработанной американской фирмой Equatic.
На заводе морская вода проходит через электролизер, который преобразует растворенный CO2 в карбонат кальция и производит водород в качестве побочного продукта.
В дальнейшем «‎очищенная»‎ от углерода вода отправляется обратно в океан.

Почему это важно

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) заявила, что для экологии удаление CO2 из атмосферы столь же важно, как и сокращение вредных выбросов.
В Equatic также отметили коммерческий потенциал проекта.
По сути, вы можете использовать одно и то же оборудование для получения двух продуктов: углеродных кредитов и водорода.

Гаурав Сант основатель Equatic

Он добавил, что Сингапур мог бы получить прибыль от продажи карбоната кальция местной строительной промышленности. Такие многогранные возможности проекта должны мотивировать инвесторов, уверены в Equatic.

Но при этом

Многие эксперты предупреждают, что потенциальное воздействие технологий по извлечению углерода на окружающую среду до сих пор неизвестно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...