Jump to content

Китайский плагиат


Эм Си Вялый
 Share

Recommended Posts

Китайский художник выплатит бельгийскому коллеге 5 млн юаней за плагиат

Пекинский суд обязал известного художника Е Юнцина (叶永青) выплатить компенсацию в 5 млн юаней ($685 тыс.) бельгийскому живописцу Кристиану Сильвену (Christian Silvain) из-за плагиата. Суд также постановил, чтобы Е Юнцин принес Сильвену публичные извинения в СМИ. 

В 2019 году Сильвен сообщил, что китайский художник Е Юнцин скопировал 87 работ на протяжении 30 лет. Он подал иск, потребовав 50 млн юаней. На момент решения суда количество картин в деле достигло 122. Большинство из них написаны Сильвеном в 80-х годах, у Е Юнцина аналогичные работы появились в 90-е.

Е Юнцин родился в провинции Юньнань на юго-западе Китая в 1958 году. В 1982 году окончил Сычуаньский институт изобразительных искусств, стал профессором живописи. Он прославился в 2000-х годах, когда его персональные выставки прошли во многих городах мира. В 2018 году Е Юнцин получил Art Power 100, одну из высших наград Китая в области искусства. 

По неподтвержденным данным, его работы покупали Билл Гейтс и Руперт Мердок. Несколько работ Е Юнцина были проданы за более чем 1 млн юаней ($137 тыс.), а самая высокая стоимость его картины превысила 6 млн юаней.

73-летний Кристиан Сильвен также известен в Бельгии и мире. За время карьеры участвовал в 450 выставках в галереях по всему миру. Его работы выставлены в 70 музеях мира, картины Сильвена продаются по цене $5 тыс. до $16 тыс.

image.pngimage.pngimage.png

На фото: слева работа Кристиана Сильвена 1990 года, справа — Е Юнцина 1994 года. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...