Jump to content

США -> Израиль


Alina W
 Share

Recommended Posts

                            Байден спешит на помощь

image.jpeg

«США направили в Израиль группу технических экспертов для оказания помощи в освобождении заложников, сообщают официальные источники.

Считается, что ХАМАС захватил более 100 заложников во время внезапного нападения на Израиль.

Президент США Джо Байден в своем заявлении сообщил, что, по его мнению, среди похищенных и доставленных в Газу людей, скорее всего, есть американцы. Он добавил: «Я поручил своей команде работать с израильскими коллегами по всем аспектам кризиса с заложниками, включая обмен разведывательной информацией и направление экспертов из всех подразделений правительства США для консультаций с израильскими коллегами по вопросам освобождения заложников».

Помимо помощи в освобождении заложников, США пытаются скоординировать с другими странами план по обеспечению безопасного выхода из Газы для гражданских лиц.

Согласно рассматриваемому плану, палестинское гражданское население и американцы, находящиеся в Газе, смогут покинуть ее через южный коридор, ведущий в Египет».

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

США могут снять санкции с израильского миллиардера Дэна Гертлера, чтобы получить доступ к африканским металлам.

По данным источников WSJ, таким образом американские власти хотят обеспечить поставки меди и кобальта, критически необходимых для «зеленой» трансформации экономики. Глобальная схема предполагает участие Саудовской Аравии, которая выступит непосредственным покупателям африканских активов у Гертлера. Эр-Рияд, в рамках проводимой стратегии диверсификации экономики, активно расширяет свое присутствие в горнодобывающем секторе. Американские компании, в свою очередь, смогут заключить эксклюзивные контракты на поставку полезных ископаемых с саудовскими партнерами. В июне суверенный инвестиционный фонд Саудовской Аравии обратился к властям Конго (на страну приходится почти 70% всех поставок кобальта и более половины мировых запасов) с предложением инвестировать в местные рудники. В июле королевство приобрело 10% акций подразделения по производству цветных металлов крупнейшей горнодобывающей компании Бразилии Vale на сумму $2.6 млрд. Источники WSJ также утверждают, что отдельные переговоры между Дэном Гертлером, Эр-Риядом и Вашингтоном о потенциальных сделках проходили в начале октября.

С 2007 года израильский бизнесмен, который также связан с делом о контрабанде алмазов из России в Израиль, совместно с швейцарским трейдером Glencore активно инвестировали в проекты добычи меди и кобальта на рудниках провинции Катанга (часть медного пояса Центральной Африки). Американский минфин ввел блокирующие санкции против Гертлера в 2017 и 2018 годах, обвинив его в коррупционных связях с бывшим президентом Демократической Республики Конго Жозефом Кабилой. Утверждается, что израильский миллиардер выступал посредником при продаже горнодобывающих активов в ДРК транснациональным корпорациям. В результате незаконных операций с 2010 по 2012 год Конго был нанесен ущерб на $1.36 млрд. В 2019 году Гертлер лоббировал снятие с себя американских санкций с привлечением бывшего директора ФБР Луиса Фри. В марте 2021 года минфин США аннулировал годовую лицензию Гертлера на исключение из санкций, полученную при администрации Трампа, заявив, что снятие обвинений «несовместимо с внешнеполитическими интересами Америки в борьбе с коррупцией во всём мире».

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В Израиль прибыли американские элитные подразделения — отряд «Дельта» и команда «Морских львов» с целью поиска и спасения американских заложников, которые удерживаются в плену в секторе Газа, — израильское радио Kod со ссылкой на иностранные источники.

image.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Биньямин Нетаньяху говорит, что с ХАМАСом следует обращаться «точно так же, как с ИГИЛ», а госсекретарь США Энтони Блинкен говорит, что США всегда будут поддерживать Израиль.

image.jpeg

Израильские авиаудары продолжаются по густонаселенному сектору Газа, где ХАМАС все еще держит израильтян в заложниках.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Вашингтон, округ Колумбия – Известная группа по защите гражданских прав в Соединенных Штатах призвала колледжи и университеты уважать свободу слова и сопротивляться призывам расследовать или распускать студенческие организации, выступающие в защиту прав палестинцев.

image.png

В открытом письме академическим учреждениям в среду Американский союз гражданских свобод (ACLU) предостерег от политически мотивированных попыток контролировать высказывания в кампусе, которые могут «разрушить фундамент, на котором строятся академические сообщества».

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Накаляются отношения Израиля с США, поскольку Нетаньяху прямо и публично отверг основное требование администрации Байдена поставить будущее палестинское государство в центр любого послевоенного урегулирования. 

image.png

До этого Байден выступал за снижение интенсивности боевых действий для минимизации жертв среди гражданских. Подобные резкие заявления Нетаньяху представляют собой знаковое опровержение внешней политики США, в то время как администрация Байдена потратила огромный внутриполитический капитал на поддержку Израиля в военном отношении и на международных форумах. Попытки арабских государств выступать посредниками в конфликте также пока не работают.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...