Jump to content

Сальвадор, Центральная Америка


Recommended Posts

🏆«Мисс Вселенная-2023» стала представительница Никарагуа Шейнис Паласиос

image.png

В финале конкурса 23-летняя девушка  соревновалась с представительницей Таиланда Антонией Порсильд. Третье место досталось «Мисс Австралия» Морайе Вилсон.

Красивая, конечно…

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 164
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Сальвадор отправляет 8000 солдат и полицию в сельскую провинцию для подавления банд

image.png

Президент Наиб Букеле заявил, что 7000 солдат и 1000 полицейских были направлены в Кабанас для выслеживания членов банды.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Расследование действий против банд в Сальвадоре
Репрессии против банд в Сальвадоре снижают уровень убийств в стране более чем на 50 процентов, но какой ценой?

image.jpeg

На этой фотографии, предоставленной пресс-службой президента Сальвадора, заключенные, идентифицированные властями как члены банды, сидят на полу тюрьмы Центра содержания террористов в Теколуке, Сальвадор, среда, 15 марта 2023 года.

Прошло больше года с тех пор, как Сальвадор объявил чрезвычайное положение в рамках обещания президента Наиба Букеле расправиться с бандами. С марта 2022 года уровень убийств в стране снизился более чем вдвое. Но при этом правительство арестовало почти 70 000 человек, приостановив при этом конституционное право каждого гражданина на юридическую защиту и разрешив бессрочное предварительное заключение. 

Несмотря на репрессивную новую реальность Сальвадора, Букеле и его политика остаются чрезвычайно популярными. Возникает вопрос: становится ли Сальвадор полицейским государством?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Мисс Сальвадор представляет национальных биткойн-майнеров в костюме вулканической богини

image.jpeg

Платье на тему вулкана следует за нарядом на тему биткойнов, который носила Мисс Сальвадор в прошлом году.
Предварительный конкурс костюмов конкурса «Мисс Вселенная 2023» стартовал в четверг, и наряд «Мисс Сальвадор» оказался хитом в родном городе.

Участница надела «костюм расширения возможностей вулканов», напоминающий фирменные вулканы страны, которые правительство использует для добычи биткойнов (BTC).

Когда она вышла на сцену, Мисс Сальвадор этого года – Изабелла Гарсия-Мансо – была встречена толпой Сан-Сальвадора бурными аплодисментами.

В ее костюме была массивная корона с изображением солнца и ярко-оранжевое платье, которое становилось малиновым, а затем угольно-коричневым по направлению к поезду. Корона и спина платья «зажглись» ярко-оранжевым в темноте, а на заключительной стадии вспыхнули серией ярких языков пламени.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Могут ли репрессии против банд Сальвадора распространиться на всю Латинскую Америку?
Жесткие репрессии против банд принесли популярность президенту Сальвадора Наибу Букеле,
но эксперты говорят, что цена этого слишком высока.

Уже более года страны Латинской Америки наблюдают, как Сальвадор поместил более 70 000 человек в свою тюремную систему, практически без всякого подобия надлежащей правовой процедуры, в попытке уничтожить преступные группировки, которые преследовали страну в течение многих лет. И многим, похоже, нравится то, что они видят.

Несмотря на приостановку гражданских свобод и обвинения в злоупотреблениях в Сальвадоре, политики в соседних странах, таких как Гондурас и Гватемала, хвалят президента Наиба Букеле как модель, достойную подражания.
Это восхищение не ограничивается одним краем политического спектра. В Гондурасе левый президент Ксиомара Кастро объявила о своих собственных репрессиях против банд, которые сравнивают с бандами Сальвадора. А в Гватемале бывший кандидат в президенты от правых сил Зури Риос назвал Сальвадор «образцом для сравнения».

Но в то время как некоторые в Латинской Америке рассматривают Букеле в положительном свете, другие задаются вопросом, можно ли повторить его политику, не подрывая демократические гарантии и не вызывая дальнейшего насилия. С 2022 года в Сальвадоре действует исключительное положение, ограничивающее конституционные права с целью принятия быстрых мер против предполагаемых преступлений.

Хотя Буллок заявил, что ситуация более тонкая, чем триумфальная история, пропагандируемая опытной в средствах массовой информации администрацией, президент неизменно считается одним из самых популярных лидеров в мире. Поддержка репрессий также заметна. Июньский опрос, проведенный сальвадорским аналитическим центром FUNDAUNGO, показал, что 53 процента респондентов положительно относятся к чрезвычайному положению. Лишь около 9 процентов назвали его отрицательным.

На вопрос, что они считают величайшим достижением администрации Букеле, участники опроса поставили на первое место сокращение преступности, причем этот вариант выбрали 40 процентов респондентов. На втором месте само чрезвычайное положение - 27,5 процента. Эта популярность, даже на фоне растущего числа фактов неправомерного тюремного заключения и пыток, частично обусловлена тем фактом, что кампания дала ощутимые результаты.

AP23199045778107-1689794899.jpg?w=770&re

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

САН-САЛЬВАДОР, Сальвадор – Полиция Сальвадора во вторник арестовала 10 человек, обвиняемых в организации банды по контрабанде мигрантов, которая взимала с мигрантов до 15 000 долларов за обещание безопасного путешествия в США.

image.jpeg

По данным Генеральной прокуратуры, двое из арестованных предполагаемых контрабандистов, или «койотов», были активными сотрудниками национальной полиции Сальвадора. Другой был бывшим офицером.

Рейд координировался полицией столицы Сан-Сальвадора и двух других городов: Санта-Ана на западе и Сан-Мигель на востоке страны соответственно. Полиция также конфисковала четыре автомобиля и более десятка мобильных телефонов.

Согласно расследованию, начатому в июле 2022 года, контрабандисты провозили мигрантов через слепые зоны на границе с Гватемалой, а затем через Мексику и США, взимая от 12 000 до 15 000 долларов с человека.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Сальвадорцы остаются одной из наиболее самобытных наций в Центральной Америке (корни национального самосознания находятся в традициях и жизненных принципах индейцев и испанцев).   

Большинство сальвадорцев имеет большую семью, в которой проживает два-три поколения разного возраста. Бабушки и тети в семье обычно помогают матерям в хозяйственных работах и в воспитании детей, а мужчины все время проводят на работе. Детей принято воспитывать в уважении к старшим, в мальчиках взращивается сила, отвага, храбрость, а девочки чаще получают домашнее воспитание.

Девочки особенно дискриминируются с точки зрения доступа к образованию и услугам сексуального здоровья. В Сальвадоре запрещено вступать в брак лицам моложе 18 лет, но в 1994 году было сделано исключение, позволяющее беременным несовершеннолетним девочкам вступать в брак с согласия родителей.

image.jpeg


image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Население Сальвадора

6 млн 300 тысяч человек (2017 год). Этнический состав: метисы, белые, индейцы.

 Религия Сальвадора

Конституция государства гарантирует свободу вероисповедания. Большая часть жителей страны исповедуют  католицизм латинского обряда, вторая религия по численности прихожан - протестанство, в Сальвадоре проживают мусульмане, индуисты, мормоны, буддисты, кришнаиты, последователи традиционных культов народов Южной Америки.

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

                          Климат Сальвадора 

На побережье климат тропический, пассатный, в горах - умеренный. Сухой сезон продолжается с апреля по ноябрь, дожди чаще всего выпадают в период с мая до октября. Количество осадков: от 600-700 мм до 1500-2500 мм в год.

Среднемесячная температура воздуха на побережье от + 21 С до + 22 С, в горах +30 C в ноябре и +34 C в марте. В горных районах  прохладно, по ночам воздух может остывать  до +14-16 С даже в летние месяцы.

image.jpeg


image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы

Валюта Сальвадора

Доллар США. Сальвадорский колон.

Визовый режим Сальвадора

Россияне могут не оформлять визу для въезда в Сальвадор, если срок путешествия по стране будет меньше 3 месяцев. Документ не нужен, когда у путешественника есть действующая виза США, Канады, государств Шенгена.

image.jpeg


image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сальвадор легализовал биткоин 2 года назад. Правда, эксперты отмечают, что экономическая жизнь страны на прежнем, а то и на худшем уровне. 

Уровень внедрения криптовалюты в стране низкий, немногие бизнесы принимают биткоины в качестве средства платежа, ещё меньше платят криптовалютой сами жители. С начала эксперимента криптовалюта потеряла 60% своей долларовой стоимости, в стране наблюдается экономический спад, соотношение государственного долга к ВВП на уровне 78 %. Не исключено, что Сальвадор не сможет выполнять свои долговые обязательства.

А так… Сальвадор прекрасен

image.jpeg

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

                                       Кухня Сальвадора

Традиционная кухня Сальвадора основана на смеси испанских традиций и индейских обычаев. Ежедневная кухня - бобы с рисом и плоская лепешка "попуса" с домашним сыром, капустой. Пастелес - жареные пирожки в большом количестве масла, также популярны лепешки с проложенным между ними сыром, колбасой, мясом. 

Популярны рулеты с разными начинками "панес-кон-паво" (более сотни вариантов), "тамале" (мясо в кукурузном тесте), жареный рис "аррос". "Арискада" или "марискада" - рыба и морепродукты, которые тушат в сливочном соусе.  Местная экзотика: жареная игуана или армадилла.

Напитки: черный и крепкий кофе; настои из сахарного тростника; сок с молоком, рисом и корицей; газировки и фруктовые соки. Алкоголь: ром из сахарного тростника, "агуардиенте", водка из сахарного тростника "тик-так" и "торито".

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg


image.jpeg

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Что пьют в Сальвадоре или 10 напитков, которые стоит там попробовать. В Сальвадоре много вкусных напитков, некоторые из которых созданы под влиянием испанцев и майя. Например, атоле де элоте — напиток майя, приготовленный из кукурузы, сахара, корицы и воды.

image.png

Atole de elote — традиционный сальвадорский напиток, который подается горячим. Этот напиток, созданный под влиянием майя, имеет сливочную текстуру и содержит кукурузу, корицу, сахар и воду. Шоколадный атоле называется чампуррадо. Атоле шуко — это вариант, приготовленный из фиолетовой кукурузы, придающей ему «грязный» и темный цвет.

image.jpeg

image.jpeg
 

image.jpeg
 

image.jpeg


image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg


image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Kolashampan

уникальная газировка из Сальвадора, вкус которой трудно описать. Из-за оранжевого цвета можно было бы ожидать, что он будет по вкусу апельсиновым, но это не так. Газировка изготавливается из сахарного тростника, что придает ей особый вкус и сладость. Вам обязательно придется его попробовать, чтобы понять, почему его любят сальвадорцы.

image.jpeg

image.jpeg

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Horchata

Орчата – любимый напиток сальвадорцев. Он также популярен в Мексике, но сальвадорская орчата заметно отличается тем, что предпочитается семенам морро, а не рису. Здесь он сделан из семян морро, воды и специй, таких как корица, мускатный орех, ваниль и какао. В результате получается освежающий молочный, сладкий и пряный напиток, который обычно подают со льдом, хотя его можно подавать и горячим.

image.jpeg

image.jpeg


image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ensalada

Энсалада по-испански означает салат, но овощей здесь вы не найдете, поскольку этот напиток состоит только из фруктов. Яблоки, дыня и другие тропические фрукты мелко нарезаются в освежающую питьевую смесь, имеющую вкус сангрии. Его подают с большой соломинкой, чтобы можно было проглатывать крошечные кусочки фруктов.

image.jpeg
 

image.jpeg
 

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Tamarind Juice

image.jpeg

Еще один популярный напиток в Сальвадоре – тамариндовый сок. Он сделан из плодов стручков, похожих на арахис, растущих на тамариндовых деревьях. Тамариндовое дерево зародилось в Африке и попало в Америку в 1500-х годах. Сейчас его чаще всего можно встретить в Мексике. Тамариндовый сок — это освежающий и простой напиток, приготовленный из мякоти тамаринда, сахара и воды. Напиток является лечебным и приносит пользу сердцу, а также кровообращению, иммунной, пищеварительной и нервной системам. Он также помогает при потере веса, диабете, псориазе и артрите.

image.jpeg


image.jpeg

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Tic Tack

Tic Tack — это сальвадорская версия la cususa, найденная в Никарагуа. Этот сырой дистиллированный ликер сахарного тростника можно смешивать практически с чем угодно. Его также великолепно подавать со льдом.

 

image.jpeg


image.jpeg

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Coconut Water | Кокосовое молоко

image.png

Чтобы получить незабываемые впечатления от свежих фруктов, найдите продавца кокосовой воды на обочине дороги. Отрежут верхушку и подадут с соломинкой. Нет ничего полезнее, чем пить что-то прямо из источника.

Кокосовое молоко также является популярным напитком в Сальвадоре. Его можно найти у уличных торговцев. Кокосовое молоко также смешивают с водкой в качестве аперитива.

image.jpeg

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Пльзень | Pilsener

image.jpeg

Пиво — самый распространенный алкоголь в Сальвадоре, а Pilsener был самым популярным брендом с момента его основания в 1906 году. Считайте его Budweiser в Сальвадоре. Свое название он получил от чешского города Пльзень (или Пльзень).

image.jpeg


image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Suprema

Suprema — пиво премиум-класса, сваренное в Сальвадоре. Как и Pilsener, его производит Industrias La Constancia, но он не так популярен. Это пиво европейского типа варится с 1967 года и имеет прекрасный вкус и самобытный имидж.

image.jpeg

image.jpeg


image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

         И 10-ый напиток - пиво Golden Light

Еще один напиток в Сальвадоре — Golden Light, светлое светлое пиво. Он проходит холодную фильтрацию и имеет освежающий вкус, похожий на Miller Light.

image.jpeg

image.jpeg


image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

                         Сальвадорские девушки

Сальвадор – это страна, где женщин, несмотря на их привлекательность, во многих отношениях недооценивают и игнорируют. Настоящей похвалы, которой заслуживают эти красавицы, им не воздают. Да, не все девочки в стране известны своей красотой, но вы будете потрясены, увидев, что некоторые из них, с которыми вы сталкиваетесь, являются самыми привлекательными, которых вы когда-либо встречали. Девочка Сальвадора горячее и сексуальнее, чем большинство женщин из региона Центральной Америки.

image.jpeg


image.jpeg

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В целом сальвадорские девочки имеют типичную латиноамериканскую внешность. У них коричневая кожа, напоминающая идеальный оттенок бронзового загара, длинные волосы и они натуральные брюнетки. У девушек густые брови хорошей формы, которые прилегают к красивым голубиным глазам темного цвета.

image.jpeg

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У большинства девочек высокие скулы, широкая улыбка и круглое строение лица. В то время как некоторые из них могут вести более здоровый образ жизни и иметь лицо с лучшей линией подбородка и четко выраженными чертами, среднее большинство имеет милое и простое лицо. 

Известно, что эти девушки обладают самыми привлекательными, соблазнительными и восхитительными фигурами. Изюминкой являются их ягодицы, они просто большие, твердые и пухлые, вам наверняка захочется пошлепать по ним или даже укусить!

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Большинство девочек Сальвадора унаследовали свои черты от смешанного индейского и европейского происхождения, в то время как другие, принадлежащие к высшим слоям общества, должны иметь заметно меньшее индейское происхождение или вообще не иметь его и иметь только европейское происхождение. 

Эти девушки прекрасно выглядят во всем, что они носят, у них светлая кожа, они известны тем, что используют минимум макияжа.

image.jpegimage.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...