Jump to content

Тайский Новый год | Сонгкран и все такое


МАЛЫШКА
 Share

Recommended Posts

Тайский Новый год (Сонгкран) признан ЮНЕСКО объектом нематериального культурного наследия человечества

image.png

Об этом сообщает МИД Таиланда и пишет РИА Новости.

Но это ещё не всё: «Заявку на внесение Сонгкрана в список объектов нематериального наследия Таиланд подал в ЮНЕСКО в 2020 году. Помимо Сонгкрана, такими объектами в последние годы были признаны тайский традиционный театр "Кхон", тайский традиционный массаж и южнотаиландский театр танца "Нора" (другое название "Манора").»

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сонгкран представляет собой праздник наступления Нового года по тайскому традиционному солнечному календарю и отмечается 13, 14 и 15 апреля (15 апреля – первый день нового года тайской эры). 

Название праздника заимствовано из древнеиндийского языка Санскрит и означает "переход", знаменуя переход солнца из одного знака зодиака в другой, в данном случае, в соответствии с тайской астрологией, из знака Рыб в знак Овен.

В дни Сонгкрана принято чествовать предков и старших членов семьи, а также поливать водой статуи Будды и друг друга в знак очищения от плохой кармы прошедшего года. В современном варианте празднования тайского Нового года традиционному церемониальному поливанию водой сопутствуют "водные баталии" на улицах городов и других населенных пунктов с применением водяных пистолетов и ружей, а также установленных в кузовах пикапов бочек с водой с насосами и шлангами.
Накануне внесения Сонгкрана в список нематериального культурного наследия правительство Таиланда выступило с инициативой праздновать Сонгкран 2023 года в течение всего апреля, передавая эстафету праздника от провинции к провинции. Тем не менее, если этот план будет реализован, официальными днями праздника все же останутся 13, 14 и 15 апреля.
Новый год по солнечному календарю традиционалистского буддийского учения Тхеравада, которое принято не только в Таиланде, но и в Мьянме, Лаосе, Камбодже и Шри-Ланке, празднуют в середине апреля и в этих странах, три из которых являются соседними с Таиландом. В Мьянме (где праздник называется "Тинджан"), Лаосе ("Пимай") и Камбодже ("Сангкранта") также существуют традиции поливания друг друга водой и уличных водных баталий.
Конвенция ЮНЕСКО о сохранении нематериального культурного наследия человечества была принята на Генеральной конференции ЮНЕСКО 17 октября 2003 года. Таиланд присоединился к Конвенции в 2016 году.

image.jpegimage.jpegimage.jpeg

image.jpeg

Таиланд рассчитывает принять 1,6 миллиона туристов из России в этом году

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Кабинет министров согласился сегодня отменить плату за проезд на национальных автомагистралях
7 и 9 во время фестиваля Сонгкран. Отказ продлится с 11 по 17 апреля.

Заместитель официального представителя правительства Каром Фонфонкланг заявил, что ожидается, что во время длинных праздников по этим маршрутам будут ездить 5,1 миллиона автомобилей.

Отказ обойдется правительству примерно в 190 миллионов бат в виде упущенной выгоды, но, как ожидается, принесет экономическую выгоду в размере около 285 миллионов бат в виде экономии средств и времени.

image.png

Национальная автомагистраль № 7 связывает Бангкок с Паттайей, а № 9 проходит по Канчанаписек-роуд, между Банг Па-ин и Банг-Пли и Пхра Прадаенг-Банг Кхун Тиан.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Количество смертей на дорогах во время празднования Сонгкрана. Он начинается, кстати, уже через пару дней.

image.png

Берегите себя!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...