Jump to content

Сочельник и Новый год в Болгарии | Christmas Eve and New Year in Bulgary


Recommended Posts

Рождественские традиции в Болгарии

22 декабря 2023 года, в день зимнего солнцестояния, официально начнется зима. Следующие дни являются одними из самых важных болгарских традиционных праздников: сочельник 24 декабря, Рождество 25 декабря, День Святого Стефана 27 декабря и Сурва 1 января.

Все эти традиции передаются из поколения в поколение, и наша задача – продолжать рассказывать и делиться ими с теми, кто придет после нас.

Коледуване/Кэролинг

Колядование совершается после полуночи в сочельник, и каждая семья готовится встретить колядующих как самых дорогих гостей. Считается, что когда колядники входят в дома людей, с ними приходит изобилие и процветание. С 2017 года при музее «Этыра» работает Школа колядников.

%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%

Колядная группа состоит из нечетного числа участников, и все роли строго распределены. После ведущего вторую по важности роль занимает «свирач» (музыкант), за ним следует «котка» (кот), несущий мешки с подарками, которые получают юноши. Следующего колядующего зовут «магаре» (осел) – он несет ведра для подаренных колядок.

%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%

В болгарской традиции считается, что молодой человек, не участвовавший в колядовании, не является настоящим юношей, и молодые женщины относятся к нему неблагосклонно.

Болгарская кухня в сочельник и Рождество

В сочельник (Бадни вечер) мы, болгары, едим только веганские блюда, причем блюд должно быть нечетное количество, обычно 7 или 9. Некоторые традиционные блюда включают фаршированный перец с рисом, с рисом и грибами, с фасолью, виноградом. листья с начинкой из риса, тыквенный пирог и традиционный круглый хлеб. В хлебе лежит монета, которая показывает, кто будет самым обеспеченным членом семьи. Сможете ли вы угадать, кому досталась монета в этом году? Это было между фигурами Цвети и Бени. Желаем Nvision Travel процветания в этом году. По обычаю, посуда остается на столе всю ночь.

IMG_9903-1024x768.jpg

IMG_9905-1024x768.jpg

Survakane

Сурвакане — болгарская традиция пожелания здоровья и процветания в Новом году.

survachka-2.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...