Jump to content

​​Чем отличается образование в РФ и США


Recommended Posts

What is the difference between education in the Russian Federation and the USA?

В тему к последней новости про Илона Маска хочу рассказать, почему в Америке создается так много смелых идей, и рождаются прорывные технологии. Наверняка большая часть новшеств из мира технологий, которые вы знаете, приходит из США. Но при этом ребята из СНГ часто критикуют американское образование. Например, что там хуже знают математику или географию и не могут показать Россию на карте.

Конечно, это вопрос не только образования. Но предполагаю, что базой для большинства оно все же остается. Плюс многие из тех, кто решился на иммиграцию в США, уже меняют устоявшуюся реальность.

Образовательные системы США и России построены по-разному. В Америке акцент делается на развитии социальных навыков, командной работы, креативного мышления и личной инициативы. В России же, как правило, ориентир на запоминание учебного материала и воспроизведение его в нужный момент, а наши учителя заботливо постоянно пушат нас. В США детям часто дают в качестве дз проекты с другими учениками, у нас же это скорее самостоятельная работа.

Наблюдение, которым поделился со мной Андрей из Сиэтла (у которого учатся двое детей в американской школе): в России, если ученик хорош в одном предмете и отстает в другом, то репетитора наймут, чтобы подтянуть слабую сторону. В Америке же, если ученик — отличник в какой-то области, поддерживать будут именно эти начинания.

В российских школах не всегда уделяют достаточное внимание командной работе и развитию лидерских качеств, в то время как в США это важная часть образования. Там даже есть предметы: робототехника, лидерство, бизнес и инвестирование. Они не входят в основную программу, но являются выборочными. 
Это объясняет, почему в американском обществе бизнес и предпринимательство развиты значительно больше.

Интересный момент: образование в Китае и России очень похоже. И те, и те часто выигрывают олимпиады. Я как-то смотрела ролик про впечатления китайцев, которые иммигрировали в США. По всем предметам, где у них в родной стране было «3», теперь оценка стала «5». Но на занятиях, где нужно было проявить творческое мышление и креативность, они значительно отставали от других учеников и сами признавались, что им было очень сложно. Где задания были не по учебнику, а для самостоятельного разбора и креативного подхода. 

В итоге получается, что в Америке, благодаря акценту на развитие творческого мышления и лидерских качеств рождаются нестандартные решения и изобретения. А в России и Китае формируются сильные специалисты и олимпийские чемпионы.

Важно понимать, что однозначно лучшей системы образования нет: каждая имеет свои особенности. Но лично мне ближе подход американцев: часть с зазубриванием меня сильно угнетала в школе. Я постоянно чувствовала дискомфорт, что не получаю «5» по всем предметам. А мог бы сосредоточиться на том, что мне действительно нравится, и быстрее развиваться в этой сфере.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...