Jump to content

Любовь и смерь по голландски


Туцы
 Share

Recommended Posts

                     💔Пока смерть не разлучит нас

Экс-премьер Нидерландов Дрис ван Агт скончался «‎рука об руку»‎ со своей женой Евгенией, прибегнув к парной эвтаназии. Им обоим было по 93 года. По данным СМИ, супруги были неизлечимо больны и «‎не могли жить друг без друга»‎. 

Ван Агт занимал пост премьер-министра с 1977 по 1982 год в трех разных правительствах, а до этого 6 лет возглавлял министерство юстиции. Он представлял партию «‎Христианско-демократический призыв»‎, однако в 2021-м вышел из нее из-за разногласий по ряду вопросов, в том числе по палестинской тематике. Также он занимал должность посла Евросоюза в Японии и Соединенных Штатах. Его фонд «‎Форум по правам»‎ занимается защитой прав палестинцев на фоне конфликта с Израилем.
По данным голландских СМИ, Ван Агт был католиком. Но, несмотря на это, он «‎выбрал свой собственный путь вместе с женой, с которой прожил 70 лет и которую всегда называл «моя девочка»‎.

image.jpeg

Как известно, супруги были «‎очень больны»‎, не имели шанса на выздоровление и «‎не могли жить друг без друга»‎. В 2019 году у Ван Агта произошло кровоизлияние в мозг, после которого он «‎так и не оправился»‎. Состояние здоровья Евгении держалось в секрете.

Эвтаназия в Нидерландах

СМИ отмечают, что в Нидерландах двойная эвтаназия становится все более востребованной. 

Эвтаназия и ассистированное самоубийство

 в стране легализовали в 2002 году. Закон позволяет врачам прерывать жизнь пациентов по их просьбе при соблюдении строгих условий, вводя смертельную дозу лекарств или давая им специальные препараты. К прерыванию жизни допускают только неизлечимо больных людей.

Случаи парной эвтаназии в Нидерландах: статистика

В 2019 году в Нидерландах при помощи эвтаназии умер 6361 человек. В 2020-м 26 человек таким образом ушли из жизни одновременно со своим партнером. В следующем году их число выросло до 32, а в 2022 году — до 58. Эксперты отмечают, что пары, которые добиваются совместной эвтаназии, должны подать заявление. Их кандидатуры рассматриваются индивидуально у разных врачей.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В Нидерландах врачи одобрили эвтаназию 28-летней девушке с депрессией

image.png

У Зораи тер Бик аутизм, пограничное расстройство личности и депрессия. Наблюдавший ее многие годы психиатр подтвердил, что медицина в случае Зораи бессильна. 
«Мы больше ничего не можем сделать, лучше ей никогда не станет», - сказал он и выдал разрешение на эвтаназию.
Зорая живёт с парнем и двумя кошками. И рассказывает, что немного боится смерти.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...