Jump to content

Новая иммиграционная политика Швеции 2024 | Кто нужен в Швеции


Быкулов
 Share

Recommended Posts

Швеция считается одной из самых благополучных стран Евросоюза с большой стабильной экономикой, высокими социальными стандартами и оптимальными условиями для профессиональной деятельности. Успешное развитие государства во многом было обусловлено внедрением инноваций и производством наукоемкой продукции. Несмотря на высокий уровень конкуренции, тысячи иностранных предпринимателей стремятся открыть бизнес в Швеции, например, в сфере IT.

large.1273780776_IES-immigration-news-fo

Рынок труда в Швеции

Легальное трудоустройство в Швеции для иностранцев из третьих стран предусматривает ряд условий. Например, гражданам Швеции и других стран-членов ЕС не следует подавать заявку на вакансию минимум на 10 дней. Кроме того, заявителю необходимо заранее найти работу и подписать контракт, подать заявление на получение разрешения на работу, открыть визу и получить вид на жительство в Швеции, со всем  этим IES Agence вам поможет, однако, ваша  профессия должна быть востребована.

В Швеции нет минимальной заработной платы. Ставки фиксируются в коллективных договорах между профсоюзами и работодателями отдельно для каждой отрасли. В целом даже неквалифицированный труд оплачивается очень хорошо – не менее 2 тысяч евро в месяц. По данным Статистического управления Швеции, средняя зарплата в Швеции в 2024 году составит 43,2 тысячи крон в месяц (около 3,9 тысяч евро). После уплаты налогов остаётся 2,8 тысячи евро. Работа в Стокгольме приносит около 3,3 тыс. евро нетто.

Самые востребованные профессии в Швеции

Самые популярные профессии в Швеции в 2024 году связаны со сферой услуг, информационными технологиями и инновациями, медициной, строительством, образованием и исследованиями. В какой-то степени популярностью у граждан постсоветского пространства пользуется сезонная работа на фермах, например, сбор различных ягод и грибов.

Шведский  иммиграционный департамент  совместно со Службой занятости и Министерством иностранных дел ежегодно публикует список профессий, пользующихся повышенным спросом в Швеции. В этом году список включает 189 позиций по различным направлениям, и IES Agency проверит вашу востребованность. В таблице ниже основные из них.

Occupation

1

Midwife

2

Barman

3

Doctor (different specialties)

4

Driver (bus, truck, streetcar, cab)

5

Engineer (different directions)

6

Woodcutter

7

Nurse

8

Butcher

9

Nanny

10

Hairdresser

11

Baker

12

Cook

13

Programmer

14

Plumber

15

Social worker

16

Dentist

17

Builder (different directions)

18

Packer

19

Teacher

20

Pharmacist

Хотите переехать, получить бесплатно курсы английского или шведского языка, работу и жилье - обращайтесь к профессионалам

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...