Jump to content

Советы программисту в Англии


Recommended Posts

Всем привет!

Столкнулся с трудностями поиска работы в Лондоне, несмотря на то, что специальность - IT. В связи с этим решил спросить здесь о том, что озадачивает мой мозг в последний месяц. Думаю будущие ответы знающих людей будут полезны не только мне.

Вопросы есть такие:

1. Как лучше искать:

а) на интернет-порталах типа monster.co.uk, cwjobs.co.uk, totaljobs.co.uk,

б) сходить в как можно большее количество job agency (желательно специализированных),пообщаться и оставить своё резюме,

в) искать сайты прямых работодателей и апплаиться там.

г) а+б+в+ ещё куча всего (про кучу расписать :))

2. Если ответ на первый вопрос б или г, то какие хорошие IT job agencies можете посоветовать. И как вы их находили?

3. Сколько в среднем занимает поиск работы в IT в Лондоне (понятно, что всё зависит от различных факторов, но можно, по крайней мере, поделиться своим опытом)

4. Стоит ли устраиваться на любую работу и параллельно продолжать искать в IT, если прошло уже N месяцев (в моем случае, пока только 1) или искать в IT до последнего, а когда уже деньги почти кончаться тогда паниковать?

Любой собственный опыт крайне приветствуется :)

Заранее спасибо за ответы!

Link to comment
Share on other sites

Привет, старина!

Буду рад помочь чем смогу коллеге, хотя я доучивался на этой территории, прежде чем нырять к местным ПО девелоперам. Намылся соответственно и посуды и полов. Да и после проблемы бывали, какой-нибудь очередной проект накрывался медным тазиком и я легко пополнял ряды безработных. Повезло в том, что тогда такого наплыва из EU раньше не было и кризисом не пахло. Так что не знаю, насколько тебе мой опыт будет полезен. Единственно, если есть ноуледж (а еще лучше вендоры) по Internet Security, Network Security, Firewall - пиши это на самом заметном месте в СиВишке, во-первых, спрос нормальный, и потом, если влезешь на full time и проявишься, тебя никто не уволит - "он слишком много знал", да и привыкают люди к хорошему.

С CV внимательнее - это главный мост в светлое будущее, не делай Апичаток особенно в терминах и не вздумай MS Office включать в список skills, здесь лучше честнее, уши не тереть - не пройдет.

По job centre и по специализированным агентствам разнести CV надо обязательно, дальше смотри, если на него идет нормальный респонз - 2 раза в день звонят - это уже хорошо, значит оставил то что нужно и там где нужно. Если рекрутер запросит копию визы или что-нибудь еще - сразу шли.

Раскидать в онлайне тоже надо - таких как мы там и ищут, сайтов сотни, и не обязательно пэйстить в специальные, находят работу и на монстре и на люте.

Прямых работодателей можно тоже посещать, но их как правило заваливают нэйтивы, и новичку будет с ними конкурировать сложно. Хотя не попробуешь - будешь жалеть, и будет казаться "вот если бы я туда послал...".

По доходам, сейчас считается нормальным, если для начала получаешь 20к. Хотя если честно, то и 30к мало. Надо стремиться  хотя бы на пятерку - десятку побольше. Посчитать стандратс не сложно с 30К после вычета таксов будет выходить на месяц 1750 чистыми. 1к сразу убираешь на жилье и council tax а остаток будет улетать на все остальное: поесть, транспорт, биллы/пьянки/баб - зависит от аппетитов, не спорю, но все мы живые человеки.

По поводу вопроса 4: я не ждал, боялся самобанкротства. Вообще, своим знакомым прибывающим советую после распространения своих CV нырять в то, что есть. Это всяко лучше, чем дома сидеть, потихоньку съезжая крышой от безнадеги.

Take care.

Link to comment
Share on other sites

Большое спасибо за развёрнутый ответ!

Опыта в network security нету, но и про Office в резюме не пишу :) Понимаю, что С# и .NET надо писать.

Помаленьку все направления прорабатываю (больше всего job сайты), но респонс пока 2 раза в неделю (а не в день). Надо, наверное, CV пересмотреть и консультацию специалиста получить.

По поводу крыши - симптомы наблюдаются, так что видимо надо последовать твоему совету :)

Ёще раз спасибо - очень полезно.

P.S. Что за сайт такой "лют" ?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...