Jump to content

Иммиграция в the UK: муж (28), жена(27) и ребенок(1). Вопросы и ответы.


Recommended Posts

Немного о себе: мне 28 лет, работаю более 7 лет по специальности инженер-электроник (разработчик, конструктор, программист микроконтроллеров). Окончил «ЛЭТИ», радиотехнический факультет, получил диплом первой степени (лучший диплом в год выпуска). Прошел курсы иностранных языков СПбГУ по программе FCE (advance). Есть правительственная награда за второе место в конкурсе «Молодые. Дерзкие. Перспективные» за разработку измерительного прибора. Работаю сейчас в небольшой компании, занимающейся разработкой и производством измерительной техники. Живу в С.Петербурге.

Есть желание жить и работать в Британии. Жену и ребенка не хочется оставлять надолго одних в России.

Это вроде все исходные данные. Поиск по интернету дал много ответов, но также добавил новые вопросы и сомнения.

1. Поиск работы.

Ехать на пустое место мне, кажется, слишком рискованно. Можно не найти работу за пару месяцев.

Реально ли удаленно найти работу? Или все-таки надежнее приехать в Лондон и искать работу «на месте»?

1.1. Востребованные специальности и подтверждение специальности.

Поиск по job-сайтам показал, что то, чем я занимаюсь востребовано. Однако, есть сомнения, что многие из этих объявлений созданы рекрутинговыми агентствами и не несут под собой реального рабочего места. Такое мнение было оставлено различными пользователями с разных форумов.

«ЛЭТИ» был когда-то международным брендом. Сейчас возможно это уже не так и не в Англии.

Как определить востребованность специальности инженер-разработчкик различных электронных приборов?

Насколько необходимо подтверждать образование в UK NARIC?

1.2. Оформление разрешения на работу Tier 1 или Tier 2.

Для меня сейчас проблема – это оформление визы. Они подняли требования до 100 баллов. Еще в начале года я теоретически мог получить визу. Однако зарплату я, увы, получаю в «конверте» и подтвердить ее не могу. А это лишние 20 баллов.

Как в моем случае получить Tier 1?

Как и где искать работодателя, который может выдать Tier 2?

1.3. Зарплата или сколько нужно на жизнь?

Поскольку собираюсь жить не один, интересует вопрос стоимости проживания. В статье на BBC говорится, что для семьи из 4х человек необходимо 29,200 фунтов в год. Я полагаю, что можно жить немного скромнее.

Во сколько обойдется жизнь в Лондоне на семью из трех человек?

1.4. Кадровые агентства и сайты с работой.

Хотелось бы услышать отзывы о сайтах или кадровых агентствах. Или просто ссылки на хорошие сайты.

http://www.monster.co.uk/, www.loot.com, www.gumtree.com, www.tntmagazine.com, www.hallolondon.co.uk, www.netlondon.com

Остальные вопросы будут, наверное, когда я пойму что делать с рабочей визой.

Может у кого-нибудь будут идеи и предложения, что делать в моем случае?

Link to comment
Share on other sites

Коллеге - почтение и привет!

Исходники нормальные, семья может выехать вместе с вами, реальных препятствий не вижу. Попробую осветить вопросы в порядке их задавания:

1. С тех пор как мы получили в сети файлообменники, многие предпочитают нанимать на дистанции из Китая и Индии, и не видят смысла тащить сюда спеца иммигранта с целой кучей ответственности за него. Поэтому сложности с "найти работу до приезда", особенно по Tier2, будут, хотя полгода назад защитник из Москвы, работал на правительство, получил приглашение на интервью в компанию (не Лондон) с оплатой авиа перелета, отеля и завтрака, где он и работает сейчас. Хотя большинство едет без работы, и никто еще на улице не оставался. То есть, надо пробовать все, и в случае вакуума по запросам просто приезжать.

1.1. Поиск и анализ востребованности разумеется по специализированным сайтам, набор у вас не плохой, можно разослать CV по рекрутерам, не так они плохи, как о них принято думать. По приезду оставить в Job Centre Plus. В грубом изложении, можно сказать что сегодня первая очередь востребованности: руководители проектов и sales отделов. Учтите, что вы иностранец, и поэтому огромное значение в вашем портфолио будет иметь IELTS, и не на "6,5" "кое-как что б приехать" - а на "7" на "8". NARIC ничего не даст, о нем бриты и не знают, аккуратный перевод диплома с нотариальной заверкой и CV. Вендоры есть?

1.2. Однозначно Tier1, и дело не только в "недоступности" работодателя, готового подписать контракт с русским инженером, которого он никогда в глаза не видел. В Tier1 больше свободы и перспектив, а в Tier2 - зависимость от работодателя, не сошлись характерами - одна дорога - домой. Что по зп - поговорите на месте работы, пусть начнут реально налоги платить, пока к IELTS готовитесь, время есть, но очень желательно подать документы на визу до марта включительно, будут изменения. Как реально получить визу? В вашем случае, вам лучше постучаться сюда, как в свое время сделал я. 

1.3. Втроем можно не бедно прожить на 15 к. В первый год доход одного после вычета налогов редко превышает 25 к. Хотя еще раз скажу, что исключения бывают.

Удачи вам!

Link to comment
Share on other sites

Коллеге - почтение и привет!

Спасибо.

Вендоры есть?

Что это? ;)

1.2. Однозначно Tier1, и дело не только в "недоступности" работодателя, готового подписать контракт с русским инженером, которого он никогда в глаза не видел. В Tier1 больше свободы и перспектив, а в Tier2 - зависимость от работодателя, не сошлись характерами - одна дорога - домой. Что по зп - поговорите на месте работы, пусть начнут реально налоги платить, пока к IELTS готовитесь, время есть, но очень желательно подать документы на визу до марта включительно, будут изменения. Как реально получить визу? В вашем случае, вам лучше постучаться сюда, как в свое время сделал я. 

Как раз до апреля ничего не светит вообще, т.к. ввели следующие ограничения:

From 19 July 2010, there are two important changes for migrants making initial applications under Tier 1 (General) of the points-based system:

    * the introduction of an interim limit for Tier 1 (General) applications made outside the UK, for the period until 31 March 2011; and

    * an increase in the number of points required for an initial Tier 1 (General) application, from 95 to 100.

ссылка на исходник. а у меня максимум 80. :)

Link to comment
Share on other sites

Вендор - это предприятие-разработчик программных продуктов и соответствующих программ сертификации специалистов.

Например, такие сертификаты можно получить у Microsoft.

Link to comment
Share on other sites

Вендоры есть?

Что это? ;D

Сертификаты соответствия, выдают корпорации, на Microsoft Саня ссылку дал, есть еще Cisco - очень популярен.

Как раз до апреля ничего не светит вообще, т.к. ввели следующие ограничения:

From 19 July 2010, there are two important changes for migrants making initial applications under Tier 1 (General) of the points-based system:

   * the introduction of an interim limit for Tier 1 (General) applications made outside the UK, for the period until 31 March 2011; and

   * an increase in the number of points required for an initial Tier 1 (General) application, from 95 to 100.

ссылка на исходник. а у меня максимум 80. ;D

После апреля могут гаечки еще туже подвинтить, почитай статейку г-на Грина Government plans reviews of immigration system.
Link to comment
Share on other sites

Вендоры есть?

Что это? ;D

Сертификаты соответствия, выдают корпорации, на Microsoft Саня ссылку дал, есть еще Cisco - очень популярен.

ясно. у меня этого нет и это не совсем из моей области. ко мне ближе операционные системы реального времени и т.п.

Как раз до апреля ничего не светит вообще, т.к. ввели следующие ограничения:

From 19 July 2010, there are two important changes for migrants making initial applications under Tier 1 (General) of the points-based system:

   * the introduction of an interim limit for Tier 1 (General) applications made outside the UK, for the period until 31 March 2011; and

   * an increase in the number of points required for an initial Tier 1 (General) application, from 95 to 100.

ссылка на исходник. а у меня максимум 80. ;)

После апреля могут гаечки еще туже подвинтить, почитай статейку г-на Грина Government plans reviews of immigration system.

Могут подвинтить, а могут просто пересмотреть и по-другому расставить акценты. Им нужен МВА сейчас, либо вложение денег (что логично).

Ни того, ни другого у меня нет. ;);D Даже аспирантура не поможет, где  я сейчас учусь.

Link to comment
Share on other sites

Согласен, все может быть. Но многие этот год воспринимали, как реальный шанс перебраться к нам после отмены магистерского "коридора" г-жи Жаки, а по всем настроениям должны быть новые варварские попытки регламентировать приток иммигрантов. Поэтому, кто хотел - не ждали. Начали, кстати, ожесточения со студентов - самый многочисленный приток по схеме "поучусь-поработаю-останусь". Разберутся с ними, перейдут к Tier1 General. По крайней мере, об этом трут в британских кухнях за рюмочной чая.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...