Jump to content

Нужна помощь юриста


Recommended Posts

Помогите, плз, в такой ситуации...

Еду на некоторое время за кордон.

Для посольства необходимо подтверждение финансовой состоятельности и, конечно же, подтверждение прочных и непоколебимых связей с родиной в доказательство того, что я не собираюсь, перепрыгнув через границу нелегально оставаться на чужбине и обременять своим присутствием бюджет страны пребывания.

Наличие жены и ребенка выглядит не особо убедительным, поскольку я ж могу и мудаком оказаться...  Алчные сотрудники посольства больше верят в то, что меня здесь крепче удержат материальные ценности, ну если не удержат, то, по крайней мере, заставят вернуться.

Но поскольку накопление капитала, честно работая и выплачивая все налоги в наших условиях, дело крайне сложное и может растянуться на время более продолжительное, чем жизнь, то я, не изобретая велосипедов, использовал общеизвестные методы уклонения от уплаты налогов. В итоге, с юридической точки зрения, я по истечении более четверти века своей жизни не имею ни недвижимого, ни движимого, ни какого другого имущества... Короче нет мне веры!

Но есть у меня брат, подданный РФ, который инвестировал мои средства в строительство объекта, который строится опять же на территории РФ... Право собственности на строящийся объект можно будет получить после завершения строительства и оформления этого самого права собственности по установленной процедуре. Но стройка закончится гораздо позже периода на который у меня намечен выезд.

Какой документ я могу получить или нотариально оформить с целью доказательства своего непосредственного участия в этом инвестировании и/или обладания правом собственности на строящийся объект после завершения строительства?

Может ли это быть дарственная? Или какой другой документ? Как это необходимо оформить, через юр. контору или обычного нотариуса? Где это необходимо сделать, на территории РФ или в Украине тоже можно?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Я попробую ответить на ваш вопрос, но вы дали недостаточно информации.

Каким образом ваш брат вложил средства в строительство объекта? Можно ли документально подтвердить, что вы дали ему какую-то сумму денег на это дело? Ваш брат является учредителем строительной фирмы? Или вы оба? Кем он является для этой стройки? У вас или у него есть договор с гос.органом или организацией на строительный подряд или какой-то другой договор? Может быть есть что-то вроде договора об инвестировании ваших средств в строительство?

Вы правильно говорите, что для Посольства нужно подтверждение вашей состоятельности, то, что вас держало бы в России. Но это должны быть надлежаще оформленные документы. Каким образом должны быть оформлены эти документы, я могу лишь вам сказать после того, как вы ответите на вышезаданные вопросы.

По поводу дарственной, что вы имеете ввиду? Кто кому дарит? Если вы кому-то подарили деньги на строительство, то это наоборот ухудшит ваше положение. Значит вы остались без ничего. Если вам кто-то что-то подарил, и лучше стоимостью немалой, то это уже лучше.

После предоставления вами более объемных сведений, я постараюсь вам помочь.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, за скорый ответ, внесу некоторые уточнения:

Я гражднин Украины, брат подданый РФ.

Передача денег не оформлена документально.

Нет, ни он ни я не являемся учредителями стройконторы.

Для стройки он инвестор.

Есть договр об инвестировании средств в строительство, договр оформлен на брата.

По дарственной - он дарит мне.

Можно ли в таком случае предоставить в посольство расписку от брата, о том, что он взял у меня деньги для инвестирования в такую-то стройку и обязуется переоформить право собственности на меня по завершении строительства объекта и сдачи его в эксплуатацию; приложить квитанции об уплате денег по договору инвестирования и соответственно копии договора?

Link to comment
Share on other sites

Сразу по поводу Украины: пояснять какие-либо ситуации, связанные с вашим гражданством Украины, которые могут иметь отношение к данному делу, я не буду, так как я руководствуюсь только российским законодательством, и в исключительных случаях иностранными актами, в том числе международными актами, где обязательным участником является Россия.

Я могу предположить, принимая во внимание предоставленную вами информацию, что полезными будут:

1) договор об инвестировании;

2) письмо от вашего брата, о том, что он принял от вас определенную сумму на строительство, и то, что эти деньги были приняты застройщиком по такому-то договору (инвестиционному). Нужно ли заверять это письмо нотариально - вопрос открытый. Вам лучше поговорить с нотариусом, но я думаю это возможно и будет нелишним. Также Посольство может требовать такую форму. Вам нужно и с Посольством вести переговоры.

Затем, могу предположить и советую вам: можно заключить своего рода фьючерскую сделку (сделка на будущее) вам с вашим братом о том, что в будущем он обязуется подарить вам долю недвижимого объекта завершенного строительства, после того, конечно же, когда у него будет свидетельство о праве собственности на этот объект.

Также не мешало бы оценить вашу будущую долю, конечно же, официально, через оценщиков, в денежном эквиваленте.

Услуги по созданию фьючерской сделки мы можем вам оказать, но уже в платном порядке, если вы непосредственно обратитесь к нам за этим.

Насколько всех вышеперечисленных действий хватит для того, чтобы Посольство Канады поверило в вашу честность по поводу неиммиграционных намерений, зависит только от самого Посольства. Но мы могли бы вам предложить анализ успеха задуманного вами мероприятия по выезду в Канаду.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...