Jump to content

Мой образ Франции


aupair
 Share

Recommended Posts

Предлагаю вашему вниманию рассказ нашей участницы Au Pair Франция Горюновой Елены:

"В этом мире у всего есть своя точка отсчета, например,  нулевой меридиан или  восход солнца. В моем путешествии точкой отсчета стал подъем  на борт самолета. Легкое волнение и предвкушение – два верных спутника вашего полета, я-то с ними всегда путешествую! Они меня сопровождали и в этот раз, из Москвы до Парижа, и следом до Ля-Рошеля, небольшого портового города  во Франции, прославленного Александром Дюма в романе « Три мушкетера». И отправилась я туда не отдыхать, а работать и «совершать культурный обмен» по программе AuPair.

i-6.jpg

Я и Арка Карусель

Я опишу Францию такой, какой я ее увидела. Это страна небольших городков и деревень, причем значения слов «небольшой» и «деревня» сильно отличаются от привычных русскому человеку. Небольшой город в среднем насчитывает несколько десятков тысяч жителей, в то время как в России небольшим  могут назвать город с населением чуть меньше миллиона человек. Что до деревень – здесь это миниатюрный городок  с маленькими улочками, аккуратными домами, магазинами, кафе и гостиницами. В каждой такой деревне  непременно имеется церковь с колокольней, которая чаще всего  располагается в центре. Церковь во Франции – скорее  достопримечательность, чем храм для паломничества. Несмотря на огромное количество церквей , французы вовсе не набожны, религия для большинства из них такой же пережиток прошлого, как и монархия. В большинстве своём они агностики. Но, независимо от религиозных взглядов, осмотреть французские церкви просто необходимо, ибо каждая из них является произведением искусства, и, как правило, архитектурным памятником.

1.jpg

Добро пожаловать на Сакре Кер

2.jpg

Pont Neuf после захода солнца

Прибыв на вокзал Ля-Рошеля, я познакомилась с мамой семьи, в которой мне предстояло работать. Мадам Марго Фийё, Шумахер в юбке, владелица маленького магазина аксессуаров для дома, и на месяц - мой наниматель. Прошу любить и жаловать! Знакомоство с Марго и её семьей  (муж Томас, по профессии  коммерсант, дети – девятилетний Мало, семилетняя Майя, годовалый Паком, все трое по профессии- пожиратели внимания и нервов) дало мне многое. Во-первых, это представление о самих французах. Во-вторых,  это опыт работы с детьми и по дому. В-третьих,  это разговорный французский.

Итак, дети. Мне поручили сразу троих. Не скрою, начинать было очень трудно. Причем ухаживать за маленьким Пакомом оказалось гораздо легче, чем найти подход к старшим. А главной трудностью первых недель новой жизни  стал  мой несовершенный французский. Поначалу из разговорной речи моих домочадцев я не понимала больше половины. С трудом объяснялась, буквально «на пальцах». Это было потрясение. К счастью, полное погружение в языковую среду быстро излечивает от глухоты и немоты и уже через месяц прогресс был  очевидным.

3.jpg

Успехи в общении на французском чудесным образом обострили и мое зрение. Я стала замечать интерьеры, пейзажи, характеры и в голове начала  потихоньку складываться картинка МОЕЙ ФРАНЦИИ. Например,  мои первые впечатления от коренных французов. Какие же они – потомки легендарных галлов?

Конечно, все они очень разные. И все-таки, есть отличительные черты, которые можно  приписать большинству. Так, например, радушие и вежливость. Чувство юмора. Энергичность и независимость. Эти два качества хочу выделить особо. Присущи они в полной мере и прекрасным  француженкам. В семье, где я работаю сегодня,  как и в первой, трое детей. Софи, как и Марго, владеет небольшим бизнесом, ведет дом, растит детей. При этом обе отлично выглядят. Папы  тоже молодцы – на равных занимаются детьми и домашним и делами.  Еще отмечу непривычную нам раскованность, от которой порой краснеешь. Например,  во Франции немало пляжей  для натуристов, а в разговоре французы зачастую весьма фривольны.  Но стоит оказаться на семейном торжестве в кругу родственников, как на первый план выходит этикет. Тут уж никаких вольностей, в недостатке воспитания их  трудно упрекнуть.

Воспитанием детей занимаются родители, няни, учителя, воспитатели детских садов. И если у вас возник вопрос «где же бабушки и дедушки, столь незаменимые помощники?», то ответ прост – живут своей жизнью. Ходят на пляж, в салоны красоты, путешествуют, работают – в общем,  делают все то же, что и остальные  люди. И на алтарь воспитания себя не кладут, у них и так дел навалом, ведь в мире осталось еще так много всего интересного! К тому же родители     и дети зачастую живут в разных городах и видятся только во время каникул. Во Франции распространены переезды внутри страны, где работа – там и дом.

Дома семей, в которых я побывала, наглядно отражают бытовую  культуру этой страны. Как мне сказала  мадам Фийо: «Французы трепетно относятся к интерьеру, декоративные украшения очень для нас важны». И, действительно, во французских домах  много картин, статуэток и прочих приятных глазу вещиц. А у пожилых людей дом – это словно карта мира, где зачастую можно найти частичку России в виде матрешки или чайного сервиза, расписанного гжелью.

А самым узнаваемым российским брендом по-прежнему остается русская VODKA, несмотря на серьезного противника, имя которому SHAPKA.  Ничего не поделаешь – мода! В этом сезоне меховая шапка, а-ля «шапка-ушанка»,  кажется, свела с ума половину французов.

Пристань Порника

4.jpg

Танцы на Пер-Лашез

5.jpg

В  целом, путешествие еще не закончено, оно в самом разгаре! Шенгенская виза в паспорте для меня как волшебный ключик, который открывает все двери. И если летом я брала курс на Лазурное побережье, то зимой меня ждут австрийские  Альпы.  Неделя в горах с друзьями, любимые лыжи, ночные тусовки и никаких ранних подъемов по будильнику. Пакую чемоданы!

Ваша студентка-путешественница, Елена Горюнова."

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...