Jump to content

Мэйваку - или почему японцы спокойно смотрят на землетрясение


Quizmo
 Share

Recommended Posts

".... на печально известной АЭС Фукусима в 2001 году трещины в конструкции атомной электростанции были заклеены цветной бумагой с напечатанной на ней текстурой бетона, чтобы обмануть инспекторов. Суть современной Японии — постулат, что в богатой стране должны жить бедные покорные люди."

Мэйваку

Понятие Мэйваку — это часть образа жизни японцев. Мэйваку — это доставление неудобств окружающим своим поведением. Нехорошо курить в обществе, потому что этим ты делаешь мэйваку тем, кто не обязан вдыхать сигаретный дым. Нехорошо делать мэйваку, болтая по сотовому телефону в офисе или в транспорте, громко сморкаться, чихать и пр. Даже громко плачущий ребенок делает мэйваку окружающим, доставляя им неудобства. И в значительной степени именно этим объясняется то, что японцы не бьются в истериках на улицах. Они слишком уважают себя и окружающих, чтобы позволить себе такое.

Дмитрий Евстафьев считает настолько очевидной глупостью заявления автора Dogs and Demons о запрете какать или пить для детей, что даже не находит слов для комментариев.

«Японцы обожают детей, это невозможно допустить ни в каком варианте! — возмущается ученый. — И никакое воспитание самурайского духа тут не при чем. Терпеливость и сдержанность японцев достигается совсем не садистскими запретами».

Эксперт замечает, что в последние дни не было ни одного репортажа, рассказывающего о случаях мародерства или иных преступлениях в Японии. Как отмечают специалисты, японское общество очень настроено на честность.

Японцы жизнерадостны и не прочь повеселиться и выпить, но делают они это всегда в компании и в основном по пятницам, причем обычно сам себе никто не наливает. Принято, чтобы сосед наливал тебе, а ты — соседу. «Мое опьянение — в твоих руках, так что потом пожалуйста без претензий. Такое вот воспитание ответственности».

«Я рано утром в субботу наблюдал, как японский полицейский уговаривал выпившего и развалившегося посередине улицы мужчину уйти, чтобы не огорчать окружающих своим непотребным видом, — рассказывает Евстафьев. – Нарушитель порядка в конце концов послушался и удалился, при этом выронив бумажник и мобильный телефон. Полицейский их даже не подумал взять: ни то что себе, но даже отнести в полицию. Потому что он не обязан заботиться о пьяницах. Это тоже — японский стиль

Взято отсюда http://www.rosbalt.ru/piter/2011/03/15/828649.html

С таким же спокойствием и хладнокровием японские летчики сбрасывали бомбы на Перл Харбор в 1941 году, и ДО СИХ ПОР не подписан мирный договор Японии и России...

Link to comment
Share on other sites

А наши дамочки некоторых японцев приютить думали. Да они со своим менталитетом здесь не выживут. Тут иногда полезнее влепить какому-нибудь нахалу, чем терпеть и быть "мэйваку", а на работу с таким мэйваку вообще не устроишься. И куда им теперь податься, бедным? Нигде не попадается материалов, куда будут эвакуировать японцев, пострадавших от излучения. Ну очень интересно.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже, кстати, за то, чтобы их хотя бы на данное время эвакуировали хотя бы в Россию.

Неизвестно, когда это все прекратиться, надо бы это давно решить правительствам...

Link to comment
Share on other sites

Если кратко выразить основную черту японцев в отличии от нас, русских,

я думаю это - низкое сострадание, холодное сердце...

может я и ошибаюсь...

Я смотрел старый японский фильм "Легенда о Нараяме"

Там рассказывается об образе жизни японцев в период голода...как сын понес пожилую мать умирать на гору...Потому что она доставляла мэйваку родным своим присутствием...тем что нужно было за ней ухаживать...Детей просто убивали, если не могли их прокормить. Я до сих пор в шоке от этого факта.

Ну ладно там в дом престарелых...ну не на гору же, просто на холод, без еды и воды.

Отнес ее туда и оставил умирать...он не хотел, но она сама заставляла его идти...потому как нужно следовать строгому правилу - мэйвака есть мэйвака...

Картина о сложной жизни земледельцев в горах Японии. Для продолжения жизни они жертвуют многим, даже детьми и пожилыми людьми. Поражает дикость некоторых обитателей деревни, первобытная жестокость и низменные желания, ограничивающиеся только едой и жаждой спаривания. Найдя мертвого мальчика в огороде, о нем говорят как об удобрении и никто, даже родители не беспокоятся о происшедшем, ведь это обыденное дело. Семьи продают родившихся девочек или обменивают на соль.

Но на фоне низких, ограниченных людей показывается мать семейства и старший сын, для которых не чужды чувство долга и человечности. Именно поэтому старшему сыну не говорят о том, что собрались похоронить заживо семью воров. Пожилая мать семейства сама хочет отправиться к Нараяме, дабы избавить семью от «еще одного рта».

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/7705

Link to comment
Share on other sites

ну это смотря с какой стороны посмотреть на мэйваку. Такие случаи. как в этом рассказе, очень редки.

А так у меня вызывает огромное уважение эта их черта характера, в придачу к аккуратности, вежливости, трудолюбию...

Link to comment
Share on other sites

у меня вызывает огромное уважение эта их черта характера,

в придачу к аккуратности, вежливости, трудолюбию..

Сочувствую тем людям в Японии, которые потеряли родных и близких...

Но у англичан также есть эта мэйвака...и в том виде, в котором приятно ее принимать.

Я уже много раз писал об этом - предупредительность, внимательность, вежливость.

Все это - культура общения.

Просто японцы перегнули палку...довели все до абсурда.

Ведь фактически мэйвака-шмейвака там, какая-то,все для того, наверное, чтобы все были счастливы, всем было хорошо на сердце...радоваться жизни надо...тогда зачем вообще какие-то правила жизни в обществе созданы...чтобы проблем было поменьше...А выходит - очень хорошо тоже нехорошо...

А если ты чихнул раз...а потом и еще и еще раз...например, и увидел, что сделал большую мэйваку - люди обернулись,  и ты японец до мозга костей, то будешь страдать безмерно...потому что нарушил закон...

В других странах окружающие просто скажут "Будь здоров" и рассмеются...Такое я видел не раз в российских поездах...когда 2 или раза чихает человек - вокруг начинают смеяться ??? ???...и через 5 чихов уже пол-вагона катается со смеху...В Японии, видимо, нужно сразу делать себе харакири за такую огромную мэйваку ???...

Link to comment
Share on other sites

Конфликт Японии и России по поводу Курил отразился на российских туристах...

http://kp.ru/daily/25652/815804/

- Нам дали пятнадцать минут на сборы, а потом отвезли в аэропорт, - рассказывает Станислав Иванович, - но там нам сообщили, что взлетная полоса разрушена. Тогда мы отправились в другой аэропорт. Нас зарегистрировали на рейс, но посадку не объявляли. На наших глазах улетали американцы, англичане, французы – все, кроме русских. Мы забили тревогу. Начали выяснять, почему нас не отправляют домой, ругались, скандалили, звонили в посольство – что только не делали, но все было напрасно. В зале ожидания никого, кроме нас не осталось. И тогда нам сказали, что экипаж отказывается лететь в Россию. Нас попросту выгоняли из аэропорта, предлагали деньги, мол, берите по десять тысяч йен и уходите. А куда нам было идти?! Мы решили стоять до последнего – пока не улетим домой. Остались ночевать в аэропорту. Спали на полу. А на следующий день все-таки улетели.

Link to comment
Share on other sites

Хммм. странно, что в Россию именно экипаж не улетал.

Я бы на их месте полетела хоть куда в тот же день, мало ли что бы за эти сутки могла случиться. Поменяла бы билет на другую страну, уж если на то пошло.

Все-таки землетрясения и цунами - дело серьезное.

Link to comment
Share on other sites

Ну если мэйваку - основной принцип японцев, то они не позволят себе "мешать" русским или китайцам. Будут тихо умирать от радиации.

Вообще, противоестественное это - загонять себя под условия "не мешать другим". Этак лучше не рождаться, чтоб не мешать.

Link to comment
Share on other sites

Ну не стоит так доводить до абсурда...Мэйвака на языке науки - это способность рефлексированного поведения...то есть умение видеть КАК ТВОИ ПОСТУПКИ ОТРАЖАЮТСЯ НА ОКРУЖАЮЩИХ. И соответственно подстраивать свое поведение так, чтобы меньше создавать проблем другим.

Здесь, в Англии рефлексия очень свойственная британцам, шотландцам и т.д...Я уже писал, что например в супермаркете мадам пожилая стоит с тележкой, загородила проход и я хочу пройти - и прохожу, она оборачивается и говорит Sorry ??? и улыбается...очень даже приятно становится...

Сам тоже начинаешь так делать...когда кто-то хочет взять с полки, и ты стоишь и человек немного наклоняется...ты чуть отходишь, улыбаешься ему и говоришь Sorry  ??? и он тебе Thats all right...

Заете, ради этого стоит жить заграницей...Очень и очень приятно от такого вот общения с незнакомыми людьми...

Хотя есть люди, которые создают проблемы другим и им пофигу...Лишь бы им было хорошо.

Простой пример - в автобусе ч...й может сесть, раздвинув ноги так, что тебе придется на краешке сидеть...и хоть бы что...видит, что занял 1.5 места...и по фигу...балдеет, что белого "попрессовал" малость...

Или когда люди звонят тебе поздно вечером, или посылают СМС после 11pm...и пофигу что, может люди уже собираются спать...но нет...им главное - получить то, что им нужно...это называется ЭГОИЗМ. Мэйвака как раз и есть результат того, что эгоизма становится меньше у людей...они начинают думать не только о себе, и о других тоже...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Сейчас в Японии наблюдается бум самоубийств, потому что беженцы из пострадавших районов воспринимаются жителями других районов как предатели. Идею бегства многие считают типично «не-японской». С другой стороны, фермеры, которые всю жизнь выращивали на земле свой урожай, теперь либо вообще не могут этим заниматься, либо продукцию никто не берет. Рыбаки не могут сбыть свою продукцию, депрессия и безработица в Японии слишком серьезна... Тем не менее, они продолжают оставаться там же, потому что "не принято" бежать от проблем в другие страны.

Link to comment
Share on other sites

депрессия и безработица в Японии слишком серьезна.

...для кого? Для японцев? Жителей Японии?

Страны, которая является мировым лидером во многих областях промышленности?

На конец 2009-го финансового года Япония занимала второе место в мире (после США) по номинальному значению ВВП, который составляет более 5 трлн долларов США, однако, по данным экспертов, в августе 2010-го по этому показателю китайская экономика обогнала японскую и третье место по паритету покупательной способности (после США и Китая). Япония обладает крупными производственными мощностями, и в ней находятся несколько крупнейших производителей механических транспортных средств, электроники, станков, стали, судов, химических веществ, текстиля и пищевых продуктов

(из Википедии)

-японцы имеет ВВП в пересчете на человека 32000 долларов в год

То есть в любом случае каждый японец живет в 10 раз лучше, чем тот же россиянин...

И пособие по безработице, будьте спокойны, у них такого размеру, что мало покажется только англичанам...

Вчера показали, что типа автогиганты японские терпят убытки...что Тойота, Мазда там, Хонда потеряла столько-то процентов за последние месяцы...ага...щаззз ;D:rolleyes:;D....пройдет полгода и все восстановят...

Японские машины - самые лучшие в мире - Тойота, Мазда, Хонда, Ниссан...

Японская техника - самая лучшая в мире - Сони, Панасоник, Кенон

Японские роботы - абсолютно самые лучшие на планете

Не надо забывать все это...Японцы в материальном не нуждаются...

Жалко конечно, что столько погибло людей...В остальном у них все налаживается просто фантастическими темпами...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...