Jump to content

Экстернат в школах разных стран


dmita
 Share

Recommended Posts

  • Пользователи

Было бы интересно узнать, кто сталкивался с экстернатом в зарубежных школах. Как это дело там поставлено?

Дело в том, что система среднего образования в Росси раньше была 10-летней, потом 11 (а неполное среднее можно было получить в 50-х годах и за 7 лет). Меня всегда напрягало это искусственное увеличение часов. К начальной школе был добавлен 4-класс, который во многом дублирует предыдущее и последующее образование. С одной стороны, умнее дети не становятся, а вот увеличение годов серьезно напрягает как родителей, так и детей.

Когда у меня сын учился в 3-м классе, он, в принципе, мог сдать программу 4-го класса экстерном (да многие года обучения в начальной школе можно просто перепрыгнуть, позанимавшись дома), но он очень держался за своих друзей в классе и переходить в одиночку в другой класс ему не хотелось. А вот дочь очень даже "за".  Месяц назад я подала заявление о том, что хочу, чтоб школа организовала переводные экзамены для дочери, чтоб она "перепрыгнула" 4-й класс. Знаю, что в городе такие прецеденты были, но в нашей школе не было. Поэтому самой пришлось ездить в городское управление образование и выяснять все, что можно. Оказывается, все зависит от школы, от того, как решат учителя на педсовете.

Жаль, что эта практика не развита.. В ГУНО меня стали отговаривать, мол, это стресс для ребенка (а может, для него каждый урок стресс, когда классная руководительница психует из-за каждой ерунды). Мол, вдруг у вас не получится, это будет психологическая травма для ребенка. Мол, экспериментируйте на себе... Вобщем, я подумала и решила рискнуть, хотя это ж не риск, если мы ничего не теряем. Если ребенок сдаст экзамены на 5 - хорошо, на 4 - тоже хорошо, хуже уж не будет, если она программу знает.

Только одно меня смутило, что надо сдавать экзамены почти по всем основным предметам - математика, окружающий мир (там в 4-м классе фактически идет предварительный материал по анатомии), русскому языку, литературе, английскому и чувашскому. Вот последние три предмета как мы будем сдавать, совершенно не представляю. Насколько мне известно, обычно экстерном сдаются 2-3 экзамена.

Погуглила и пояндексила... Оказывается, в некоторых школах Германии, например, учителя сами предлагают способным детям экстернат, а наши почему-то всегда говорят: "Ну что вы, она среди старших будет себя неуютно чувствовать" или что-то в этом роде. А мне кажется, пока у ребенка не началось половое созревание, надо максимальное образование дать, а то потом не вобьешь ничего ;D. А когда ребенок знает программу и сидит скучает на уроке, ему в школу -то ходить не хочется.

Link to comment
Share on other sites

  интересная позиция. При современных ценах на учебники и расходах на учеников в школах, думаю, среди некоторых мамаш будет популярным "пропускать" через домашнее обучение год-два, чтоб сдать потом экстерном в школе. Один учебник английского в школе стоит 400-600 рублей. Остальные не менее 300. Вот и будешь думать, а стоит ли вести ребенка в школу, чтоб он там кое-как чего-нибудь нахватал...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Пользователи

нам назначили 5 экзаменов. на каждом должны присуствовать 4 учителя.

русский язык  - завтра

две контрольные по математике в два разных дня

литература

окружающий мир

английский язык

С русским у нас должно быть все нормально, дочь сама себя особо не напрягает. В олимпиадах по русскому языку участвовала неплохо. Думаю, все будет ок.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...