Jump to content

English Club в российских городах


Recommended Posts

Одна из кандидаток на экзамен IELTS нашла по Интернету московский English Club, поискала в своем городе (название города просила не разглашать), нашла и согласилась поделиться своими впечатлениями о членстве в этом клубе:

При подготовке к сдаче IELTS у меня возникла необходимость "разговориться" на английском. Честно говоря, не думала, что будет так сложно. 15 лет назад я собиралась поступать на факультет романо - германской филологии и в последние полгода перед поступлением уже начала думать на английском, но за 15 лет все skills, abilities and pronunciation пропали в неизвестном направлении. Если еще письмо, чтение и компрехэншн довольно сносно восстанавливаются, то speaking   - уж точно умер! Почитала в интернете отзывы тех, кто успешно сдал  IELTS и начала поиски разговорных курсов английского. Разумеется, пришлось поискать пару дней: в основном курсы изучения английского представляют из себя долговременные комплексные программы, тут и грамматика, и лексика, и фонетика. Как раз те разделы языка, которые нет необходимости изучать в группе, и вообще, не люблю групповые занятия, уровни у всех настолько разные, что кто-то кого-то вечно ждет, короче - мрак! А вот со спикингом совсем другой расклад, тут как раз, лучше в группе.

Перехожу к конкретике: итак я начала посещать английский разговорный клуб три недели назад. В группе у нас собирается не более 11 человек (может и больше, но пока лето). На первом занятии присутствовали 4 иностранцев, из них 1 нэйтив. Произношение у всех очень разное, у нэйтива само собой perfect pronunciation (по моему скромному мнению), у остальных иностранцев довольно специфическое, что тоже плюс, ведь общаться придется не только нэйтивами, когда мои иммиграционные планы осуществятся!))) А теперь самое страшное: на первом занятии я мечтала провалиться этажа на три вниз, было невыносимо стыдно открыть рот в первый раз и промямлить нечто: ”Sorry for my poor English!” В начале занятия мы представились и рассказали вкратце о себе, работе, хобби.  Затем тянули бумажки с вопросами, на которые нужно было отвечать. Отвечала я разорванными предложениями, раза по три-четыре начинала говорить, доходила до середины предложения и начинала заново (все так же хотелось провалиться). Спасала только исключительно доброжелательная атмосфера. Потом играли в детскую игру, на маленьких карточках были написаны разные овощи и мы по очереди их описывали, а вся группа отгадывала, мне попались довольно простые, не знаю, как бы я описала брюкву, например))) Игра получилась веселой и сняла часть моего напряжения. На втором занятии было уже гораздо проще и провалиться почти не хотелось, я перестала мучительно выстраивать предложения и говорила как придется, вот, кстати, не факт, что правильно, но главное -  говорила! Опять по новой все представились, пообсуждали темы, поиграли в игры. На третьем занятии говорили про штат Оклахома, про шоссе 66, которое тянется с востока на запад США, тут я узнала новое слово route – а почему собственно не road, хотя смысл один и на слух очень близки, с этим надо разобраться))) И вдруг я почувствовала, мне стало гораздо легче воспроизводить вслух слова, то есть основная цель — это избавление от эмоционального барьера! А самое главное, подсознание стало выпускать давно забытые слова наружу!  

В качестве резюме: разговорный английский клуб нужен именно для того, чтобы разговориться. Можно было бы попытаться общаться по скайпу с нэйтивами, но пока не чувствую себя достаточно уверенно, может через месяц ( тут тоже этот проклятый эмоциональный барьер). Идеальным вариантом было бы погружение, но в данный момент нереально! Главное, в момент сдачи нэйтиву раздела спикинг не начать разговор с извинений за плохой английский!))) Приложу также все усилия, чтобы за 3 оставшихся до сдачи  IELTS месяца заговорить fluently.

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

в первую очередь стоит связываться с администрацией школы-гимназии, с усиленным преподаванием иностранного языка. Они подсказывают обычно, где их выпускники кучкуются. Правда, в нашем городе клуб организовывали еще и слинго-мамы, которые встречались еще и ради приучать детей говорить на английском. Не в курсе, что у них там получалось. Просто соответствующие темы видела.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...