Jump to content

Женщины и представители нац. меньшинств в управлении предприятий


Recommended Posts

На Новозеландской фондовой бирже - новые правила, которые приняты для содействия женщинам и представителям народа маори в получении работы. Теперь все фирмы, зарегистрированные на NZX (фондовой бирже) обязаны отчитываться о количестве женщин в управленческих советах и представителей национальных меньшинств Новой Зеландии.

С июня 2012 года в Новой Зеландии будет действовать правило о необходимом количестве женщин в управлении предприятиями. Тот же процесс в данный момент происходит в некоторых странах Европы и в Австралии. К началу августа в 200 крупнейших фирмах Австралии среди директоров было 12,7 % женщин. А в Новой Зеландии в 100 крупных новозеландских компаниях только 9,3 % женщин. Если в Австралии политики лишь рекомендуют вводить в управленческие советы женщин, то в Новой Зеландии этого решили требовать.

"Если мы систематически исключаем или не создаем хорошие возможности для значительной части населения, будь то женщины или иммигранты, то мы чрезмерно ограничиваем талантов, и тормозим рост глобализации экономики, где разнообразие мнений и опыт дорогого стоит ", сказал исполнительный директор NZX Марк Уэлдон.

nzherald.co.nz

Link to comment
Share on other sites

Это мода что ли пошла такая, я сегодня на financialpost.com про подобное прочитала, что в Канаде поставили вопрос ребром об обязательном включении женщин в советы директоров. В Канаде тоже - большинство руководителей - европейцы-мужчины. Их около 70 %. Из нац.меньшинств в советах директоров только 7,3 % афро-американских мужчин, латиноамериканских - 3,1 %, афро-американских женщин - 2,1 %.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...