Jump to content

Менее затратные варианты иммиграции в США


Recommended Posts

Приветствую посетителей форума.

Дано: Школьник, 16 лет (10 класс). Академическая успеваемость - Отличник (намерен окончить школу медалью, если их конечно не отменят   :D ), Участник различных олимпиад школьного - областного этапа, НОУ, отлично окончил музыкальную школу (хор + фоно) + умею играть на гитаре.Английский учу с месяц (в школе учу немецкий) . Живу в Омской области. Семья не богатая, связей в США нет.

Вопрос: 1.Как при всем желании, обладая выше перечисленными данными, без сильных денежных затрат уехать учиться в США (хочу американский диплом) по специальности в IT (говорят восстребована и цениться).Ну и соответственно потом остаться там жить. Сразу скажу что бюджет семьи не позволит обучать меня в США...

2.Реально ли выучиться англ на должном уровне за 1.5 - 2 года?

Слышал можно уехать по обмену среди Вузов и обучение будет бесплатным - других вариантов пока не знаю.

Спасибо. ;)

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

по-моему, вы должны сначала поступить в тот вуз, который обменивается студентами... Хотя, посмотрела я тут сайт пензенского госуниверситета, там те же программы, которые обсуждаются здесь - программы культурного обмена. Диплом американского вуза вы по этой программе не получите. Просто получите возможность побывать в США или другой стране по программам культурного обмена - поехать волонтером, по Au-Pair или на курсы иностранного языка, за те же деньги, которые обсуждаются на этом форуме.

Обмен студентами чаще всего - для красного словца, без денег за программу вы туда поехать не сможете.

Link to comment
Share on other sites

вариант с Пензенским ГУ - не то. РЭА имени Плеханова реально может отправить. Они по 150 студентов в год отправляют (согласитесь, довольно мало) в зарубежные вузы, их в партнерах около 50. Эти программы предусматривают бесплатное обучение в зарубежном вузе в течение одного или двух семестров. При этом студенты самостоятельно оплачивают транспортные расходы, проживание и питание. По окончании студенты получают сертификат зарубежного вуза. Студенты МШБ РЭА и Магистратуры имеют возможность пройти обучение по программам двойного и тройного дипломов, которые включают обучение в зарубежном вузе в течение одного академического года и затем прохождение  семестровой практики в одной из зарубежных компаний. При успешном завершении такой программы студенты получают Диплом РЭА и зарубежного вуза.

Критерии для зарубежного обучения по программе обмена

1. Знание языка обучения (английский, немецкий, французский, испанский, шведский)

2. Австрия, Германия, Швейцария предлагают обучение в основном на немецком и в меньшей степени на английском.

Великобритания, Дания, Исландия, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Словакия, Финляндия, Швеция, Тайвань, Хорватия предлагают обучение на английском языке.

Франция, Бельгия предлагают обучение, в основном, на французском языке и незначительная часть курсов преподается на английском.

Испания предлагает обучение только на испанском.

- обучение – бесплатно по межвузовскому договору об обмене

- проживание (основной источник затрат) в месяц составляет от 200 до 600 евро (в зависимости от страны и условий проживания: комната на 1/2/и более студентов в общежитии или частном секторе)

Среднем прожиточный минимум для иностранных студентов в Европе - 600-800 евро в месяц.

В конкурсном экзамене имеют право принять участие студенты 2, 3 и 4-ого курсов всех факультетов РЭА независимо от формы обучения.

Содержание конкурсного экзамена по иностранному языку для желающих пройти обучение за рубежом:

Студентам предлагается выполнить следующие задания:

1. Обосновать в письменной форме на английском языке выбор вуза и желание и готовность учиться за рубежом. Минимальный объем текста 300 слов. Выполняется как домашнее задание и предъявляется экзаменаторам в день проведения тестирования.

2. Прослушать мини-лекцию на английском языке на общеэкономическую тему длительностью до 4-х минут звучания (предъявление двукратное) и составить письменный реферат прослушанного текста. Время написания – 45 минут.

3. Чтение без словаря статьи объемом 1800-2000 печ. знаков в течение 15 минут. Беседа с экзаменатором по прочитанному тексту. Студенту предлагается 2 текста на выбор.

4. Принять участие в беседе с преподавателем на предложенную тему (повседневно-бытовую, страноведческую, профессиональную).

Набрав 70-100 баллов, можно считать, что ты попал.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы =)

Но все-таки... есть ли какие-нибудь программы для детей с умственными способностями?Велика ли возможность к примеру поступить в ВУЗ США и там получить стипендию? Какие-либо гранты? По обмену, я так понял, это только на 1-2 семестра и потом обратно доучиваться? Один из главных факторов для меня - это бесплатное образование и его признание в США (тоесть возможность потом устроится на работу)... Как мне кажется омские ВУЗы (что уж там - российские ВУЗы  :D) неспособны дать качественное образование в IT - поправьте, если не прав...

Link to comment
Share on other sites

поверь, на этом форуме как раз в основном отличники и отписываются, обычно двоечники себе высоких целей не ставят, их и так все устраивает. И не у всех мажористые обстоятельства в семье, чтоб позволить себе куда-то взять и поехать. Бесплатное детство и образование было только в Советском Союзе и для стран, которые "социалистическую модель" решили принять. Поступайте в РЭА им. Плеханова, в МГУ, в Томский университет или МГИМО, если ты настолько уверен в своих способностях, оттуда переезжать для продолжения учебы в иностранные вузы будет гораздо проще, чем из Омского вуза.

Самый популярный и перспективный для IT-отрасли в России - вуз в Зеленограде. Знаю ребят, которые потом в Рамблере и Гугле работать стали. Попробуй... Бесплатно россиян ни в одну страну первого мира не берут. По-любому, даже по стипендиальной программе в США у тебя будут затраты. Стипендии там покрывают затрат на обучение и проживание частично, кто говорит на 70 %, кто - на 50 %.

Link to comment
Share on other sites

поверь, на этом форуме как раз в основном отличники и отписываются, обычно двоечники себе высоких целей не ставят, их и так все устраивает.

Ну в основном у двоечников папы с мамой могут устроить  :D

Поступайте в РЭА им. Плеханова, в МГУ, в Томский университет или МГИМО, если ты настолько уверен в своих способностях, оттуда переезжать для продолжения учебы в иностранные вузы будет гораздо проще, чем из Омского вуза.

В ТУСУР думал еще... но тоже говорят со своими "тормозами"

Самый популярный и перспективный для IT-отрасли в России - вуз в Зеленограде.

А можно уточнить что за вуз?

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Спасибо за ответы =)

Но все-таки... есть ли какие-нибудь программы для детей с умственными способностями?Велика ли возможность к примеру поступить в ВУЗ США и там получить стипендию? Какие-либо гранты? По обмену, я так понял, это только на 1-2 семестра и потом обратно доучиваться? Один из главных факторов для меня - это бесплатное образование и его признание в США (тоесть возможность потом устроится на работу)... Как мне кажется омские ВУЗы (что уж там - российские ВУЗы sad.png) неспособны дать качественное образование в IT - поправьте, если не прав...

Бесплатно, к сожалению сейчас совсем ничего нет( очень важно английский подтянуть хорошо - без этого никак. И можно еще хоть немного начать подрабатывать и с родителями поговорить на эту тему. Есть программа обмена старшеклассниками Flex - пробовал участвовать?
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы =)

Но все-таки... есть ли какие-нибудь программы для детей с умственными способностями?Велика ли возможность к примеру поступить в ВУЗ США и там получить стипендию? Какие-либо гранты? По обмену, я так понял, это только на 1-2 семестра и потом обратно доучиваться? Один из главных факторов для меня - это бесплатное образование и его признание в США (тоесть возможность потом устроится на работу)... Как мне кажется омские ВУЗы (что уж там - российские ВУЗы sad.png) неспособны дать качественное образование в IT - поправьте, если не прав...

для начала внимательно просмотри сайты компаний которые предоставляют возможности учебы/работы в США, лучше крупные и давно работающие как IES Agency и т.д. Было бы сильное желание - возможности найдутся)http://www.rospersonal.ru/education/ssha/mezhdunarodnyj_universitet_floridy/
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...