Jump to content

PR-компании Великобритании переписывали статьи в Википедии под клиентов


Мария
 Share

Recommended Posts

Администрация интернет-энциклопедии заблокировала аккаунты редакторов британской PR-фирмы Bell Pottinger, узнав о том, что они переписывали статьи из "Википедии", делая их более привлекательными для своих клиентов.

Основатель "Википедии" Джимми Уэльс назвал "этической слепотой" эти манипуляции агентства. PR-компании часто были заинтересованы в улучшении имиджа своих клиентов через "Википедию", но у всех был некий моральный кодекс, в отличие от Bell Pottinger.

Расследование администрации Википедии показало, что некоторые редакторы занимались манипуляциями материалов и их содержимого. Чаще всего такое происходило относительно клиентов фирмы Bell Pottinger Group, сотрудники которой и занимались такими незаконными правками онлайн-энциклопедии, сообщает securitylab. Группа редакторов, связанных с компанией Bell Pottinger, целенаправленно добавляла положительные комментарии и удаляла негативные. Завершив работу со статьями, редакторы из Bell Pottinger Group ставили защиту от дальнейшего редактирования — это делалось с помощью кнопки Edit Protection, пишет Лента.ру. Сейчас другие редакторы проекта занимаются проверкой контента, с которым работали сотрудники PR-агентства.

Согласно правилам "Википедии" запрещено редактирование статей в персональных или деловых интересах, а также размещение на сайте рекламных или лоббистских материалов.

Из-за того, что редактировать и править Википедию может почти каждый, в число жертв исправленных статей попали

- Папа Римский Бенедикт XVI, фотографию которого заменили на императора из фильма "Звездные войны"

- Джон Сигентейлер (John Seigenthaler), которого обвинили в причастности к покушению на президента Джона Кеннеди и его брата Роберта, оказалось, что так его разыграл сослуживец.

- Бил Гейтс, в статье о нем фотография была изменена на другую, с дорисованными усами.

Исследования достоверности онлайн-энциклопедии "Википедия" показали, что некоторые записи в ней многократно редактируются, а в некоторых содержится намеренно неверная информация. Один из исследователей обнаружил, что биографию основателя "Википедии", Джимми Уоллеса (Jimmy Wales), исправляли 18 раз. В том числе была удалена информация о соавторе сайта, Лэрри Сангере (Larry Sanger).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...