Jump to content

В Канаде обсуждают проблему с донорами, закрытость их данных


Айгуль
 Share

Recommended Posts

Недавно в Канаде возник прецедент, который всколыхнул проблему детей от донорских сперматозоидов и яйцеклеток. Если дети, усыновленные или удочеренные имеют право узнать своих настоящих родителей, то, как оказалось, дети от доноров не имеют такого права.

Оливия Праттен, узнав, что мама родила с помощью донорского материала, решила узнать о своих биологических родителях, но не смогла это сделать. Ее хождения по судам обернулись долгой одиссеей.

В прошлом году Элен Эдайр судья Верховного суда Британской Колумбии сказала, что существующие законы говорят, что потомство от донорского материала не имеет тех же прав, что усыновленные дети.

Теперь судьи думают о том, что стоило бы переписать законодательство. Они также получили бессрочный судебный запрет на уничтожение данных доноров или передачу их из провинции.

Мать Оливии обратилась в 2001 году к врачу в Ванкувере, который занимался процедурами искусственного оплодотворения, доктор написал, что донором был коренастый, с каштановыми волосами и голубыми глазами студент Кавказского медицинского института. И больше никакой дополнительной информации. Биологическая дочка этого кавказца теперь работает журналистом в Торонто, ей уже 29 лет, и она с упорством ищет своего биологического отца. Оказалось позже, что врач уничтожил все его данные. Теперь Оливия сожалеет не только о себе и о том, что не может найти донора, но и о том, что все дети, которые родятся после искусственного оплодотворения, не узнают о своих биологических родителях.

Она также боится близко столкнуться в жизни со своим биологическим братом, например, а это маловероятная, но вполне возможная ситуация. Не хотелось бы ей также, чтоб и другие дети оказались в подобной "Печали, разочаровании и тревоге", как она.

В суде адвокаты провинции утверждают, что снятие запрета на неразглашение данных донора спермы может привести к уменьшению пожертвований генетического материала

theglobeandmail.com.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...