Jump to content

История развития профессиональной иммиграции в Канаду


Recommended Posts

Для Канады иммиграция всегда была основным источником роста населения и вносила неоценимый вклад в развитие экономики, темпы развития которой поражают. И ввиду того, что Канада нуждается в специалистах самого разного профиля, миграционная политика страны постоянно развивается и пересматривается.

Одной из главных программ, по которым можно иммигрировать в Канаду, является программа профессиональной иммиграции «Federal Skilled Worker Class» (FSWC). Кандидаты, отобранные по этой программе, отвечают всем требованиям рынка труда и имеют все возможности экономически обустроиться в стране.

Профессиональные навыки и умения претендентов оцениваются по единой 100-бальной системе. Сегодня, для участия в программе FSWC, кандидату необходимо набрать минимум 67 баллов. Эти баллы начисляются по следующим критериям:

  • уровень владения одним или двумя официальными языками (английский и французский);
  • образование;
  • опыт работы;
  • возраст;
  • наличие постоянного места работы в Канаде;
  • способность адаптироваться (предыдущий опыт работы или учебы в Канаде, уровень образования супруга/супруги, наличие родственников, проживающих в Канаде).

i-15.jpg

В 2011 г. из всех иммигрантов, прибывших в Канаду, 37% были приняты именно по программе профессиональной иммиграции FSWC. Из них, около 1000 человек были высококвалифицированными специалистами, которые составили 1,9% всех жителей Канады, прибывших по этой программе. Также, по программе «Canadian Experience Class» (CEC), старт которой был дан в 2008 г., в страну въехало 4% иммигрантов, из которых 7,6% оказались высококвалифицированными специалистами.

i-10.jpg

В 2012 г. правительство Канады заявило, что намерено выстроить надежную и одновременно гибкую экономическую иммиграционную систему, которая будет в первую очередь нацелена на удовлетворение канадского рынка труда.

Канада стала первой страной, которая в конце 60-х г.г. прошлого века ввела бальную систему оценки потенциального иммигранта. Этот метод позволил максимально устранить субъективные факторы, влияющие на принятие решения и отобрать людей, чей опыт и знания могли бы помочь канадской экономике двигаться вперед, особенно, в непростое время международной промышленной конкуренции. Система полностью вступила в силу в 2002, когда был принят закон «Об иммиграции и защите беженцев» (Immigration and Refugee Protection Act). Это позволило сфокусироваться на долговременном потенциале человеческого капитала и на факторах, которые способствуют его производительности и экономической адаптации, таких как образование, языковые навыки и опыт работы.

i-9.jpgi-13.jpg

Вслед за Канадой, некоторые страны (включая Австралию, Новую Зеландию, Данию и Сингапур) также ввели бальную шкалу оценки в том виде, в котором она бы соответствовала потребностям конкретной страны.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Интересная статистика :) Вообще Канада крайне интересная страна, даже тем , что на протяжении всей истории иммиграция была основным источником роста населения страны и построения социально благополучного общества. Слышал так же, что иммигранты обеспечивают Канаде больше половины годового прироста населения! Тем не менее, на такой огромной территории проживает всего 30 миллионов человек и темпы роста, конечно не достаточные. Так что, все го в Канаду! :D

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А вот интересная ситуация с этими баллами: зачастую критерии, позволяющие иммигрировать в Канаду, в то же время не позволяют найти работу по профессии =/ Складывается ощущение что иммигранты все таки нужны, но для "черных работ"

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...