Jump to content

Иммиграция специалистов.


Recommended Posts

Скажите, насколько реально уехав за рубеж работать по специальности? Мне кажется, что все кто переезжает навсегда, очень редко находят себе работу по своей специальности, а работают в основном как гастарбайтеры, которые едут за рубеж, чтобы выполнять низкоквалифицированную работу, которой не хотят заниматься местные жители.

Если человек на самом деле специалист, то он может найти себя и в России. Зачем перезжать? Ради денег - вряд ли. В Москве работа специалистов очень хорошо оплачивается.

Ради экологии - то же вряд ли.

На самом деле, я думаю, что действительно востребованной за рубежом является узкая категория профессионалов. Это специалисты в сфере информационных технологий, микробиологии, медицинских исследований, химии и физики. Они устраиваются работать в исследовательские центры, созданные при крупных компаниях.

А рядовому офисному служащему вообще не на что рассчитывать за рубежом.

* Так почему уезжают невостребовнаные специалисты?

Link to comment
Share on other sites

В компании в маркетинг за версту с социологическим образованием не пускают. Хоть ты тресни - подавай реальный опыт в западной компании 2 года, а то даже разговаривать не будут..

Link to comment
Share on other sites

reiser, не понимаю, к чему ты клонишь-то?

Мне кажется, что все кто переезжает навсегда, очень редко находят себе работу по своей специальности,
А в России всегда работают по специальности?
Зачем перезжать?
А зачем по-твоему люди переезжают в другие города в пределах России?! Уж точно не в ущерб себе.
Link to comment
Share on other sites

Не "хочу сказать", а, к примеру, уже член AIESEC. Только из-за каких-то там семинаров пришлось с Июля ждать сентября, пока можно начать поиск стажировки...

Именно что пускают. А наши живут по принципу "людишек не жалей - бабы новых нарожают".

Link to comment
Share on other sites

Дамы и господа, принципы и проблемы поиска работы за рубежом вряд ли кардинально отличается от поиска работы в РФ. Хорошие специалисты и рабочие нужны всегда и везде, вопрос: как при встрече с работодателем внушить, что ты - именно он/она.

На этот случай есть всевозможные психотренинги для специальной подготовки к интервью, где рассматриваются и основные поведенческие правила и всевозможные трюки, вроде того, что необходимо следить за поведением HR менеджера и повторять его движения - это как бы подкупает на подсознательном уровне. 

Однако, по нашим наблюдениям, основными критериями при отборе одного из тридцати/сорока уверенно можно считать следующее:

- Образование

- Владение языком то страны, в который вы находитесь

- Опыт работы

- Мотивация (я хочу работать именно в ЭТОЙ компании), или потенциальная преданность

- Личные качества, которые формируют ваш психологический портрет, в котором работодателем легко угадывается, что вы спокойный/нервный, добрый/злой, уживчивый/конфликтный и так далее человек

И в целом, вам нужно помнить, что найти хорошую работу за рубежом так же трудно, как в вашем городе РФ. Чудес не бывает, хотя в них хочется и нужно верить.

Link to comment
Share on other sites

Бывают - московские компании с охотой берут в тех случаях, когда питерские даже на интервью не зовут.

У нас же перепроизводство людей с высшим образованием в Петербурге в 5 раз превышает потребности рынка, зато, по состоянию на лето 2006 года, не хватает 60000 рабочих, и ещё больше обслужающего персонала...

Link to comment
Share on other sites

Да, точно, LuckyJohn. Поэтому и из относительно маленьких городов, в которых много Вузов, и которые выпускают больше специалистов, чем нужно для этого города, переезжают в другие города.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...