Jump to content

Rector

Пользователи
  • Posts

    2583
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    22

Posts posted by Rector

  1. Для Кипра характерен субтропический средиземноморский климат. Лето солнечное и жаркое, средняя температура +25 °С; зима мягкая, средняя температура от +5 °С до +15 °С, среднегодовое количество осадков — до 600 мм.

    image.jpeg

    • Like 1
  2. Резкие контрасты ландшафтов можно видеть на Кипре: ярко-зелёные рощи масличных и цитрусовых культур сочетаются с сухими жёлтыми предгорьями, сочные луга с пёстрым ковром цветов и рощи грецкого ореха — с дикими скалами безлесных горных вершин, лазурное побережье с белоснежными пятнами яхт — с зимним хвойным лесом и ослепительной шапкой снега гор Троодоса.

     

    • Like 1
  3. Равнина Месаория сложена морскими отложениями, преимущественно четвертичного периода. 

    image.jpeg

    Защищённая горами от ветров, эта равнина обладает благоприятным климатом и является житницей Кипра. Поля пшеницы и ячменя чередуются здесь с рощами олив, тутовника и апельсиновых деревьев, а на предгорьях сменяются виноградниками.

    • Like 1
  4. Кипр. Между хребтами лежит низменная, пологохолмистая равнина Месаория, орошаемая в период дождей временными потоками реки Акаки на западе и рекой Педиэос на востоке.

    image.jpeg

    • Like 1
  5. Большая часть острова занята горами. Вдоль северного берега в широтном направлении тянется горная цепь Кирения.

    image.jpeg

    Ширина её в западной части — 15 км, к востоку она расширяется до 25—30 км. Западная часть хребта Кирения более высокая; отдельные вершины превышают 1 тыс. м. Самая высокая точка хребта — гора Акроманда (1023 м).

    • Like 1
  6. Классическая греческая форма названия — греч. Κύπρος [ˈcipros] и этимология названия неизвестна. Существуют следующие гипотезы:
    греческое слово для обозначения средиземноморского кипариса (лат. Cupressus sempervirens), греч. κυπάρισσος;
    греческое название растения хны (лат. Lawsonia alba), греч. κύπρος;
    слово этеокипрского языка для обозначения меди. Было высказано предположение, что оно имеет корни в шумерских словах для обозначения меди (zubar) или бронзы (kubar) в связи с найденными на острове крупными залежами медной руды.
    Благодаря расположению на средиземноморских торговых путях остров дал своё название меди на классической латыни через сочетание лат. aes Cyprium — «металл Кипра», позже сократившееся до Cuprum.
    Стандартным этнохоронимом для населения Кипра является «киприот».

    • Like 1
  7. Республика Кипр «борется за территорию» на два фронта: турецкий и великобританский: Акроти́ри и Деке́лия (англ. Akrotiri and Dhekelia) — две британские военные базы на острове Кипр. Образуют заморскую территорию Великобритании, то есть находятся под суверенитетом, но не входят в её состав.

  8. Национальный праздник Кипра проводится в День смеха 1 апреля. 1 апреля официально объявлен государственным праздником на Кипре в честь первого восстания и окончательного достижения независимости страны.

    image.png

    image.png

    • Like 1
  9. Высочайшая точка Кипра — это гора Олимп; греч. Όλυμπος — высочайшая вершина острова Кипр (1952 м). Относится к хребту Троодос[2], расположена в части острова, контролируемой Республикой Кипр.

    image.jpeg

    • Like 1
  10. Предыдущий президент Республики Кипр был первым коммунистом, ставшим президентом Кипра. Это был Дими́трис Христо́фиас (греч. Δημήτρης Χριστόφιας; 29 августа 1946 — 21 июня 2019) — кипрский политик, 6-й президент Кипра (2008—2013).

    image.jpeg

    • Like 1
  11. Самое раннее письменное упоминание названия Кипра датировано XV веком до н. э., на микенском оно выглядит как 𐀓𐀠𐀪𐀍, читается ku-pi-ri-jo, и означает «киприот», записанное линейным письмом Б. Классическая греческая форма названия — греч. Κύπρος [ˈcipros].

    • Like 1
  12. Де-факто после событий 1974 года остров разделён на четыре части: 57,9 % территории острова контролируется властями Республики Кипр (населённой в основном этническими греками), 36 % — Турецкой Республикой Северного Кипра (признанной только Турцией и населённой в основном этническими турками), 3,4 % — ООН, 2,7 % — Британскими вооружёнными силами.

    • Like 1
  13. Официально территория Республики Кипр включает 97,3 % территории одноимённого острова (остальные 2,7 % занимают британские военные базы Акротири и Декелия), а также близлежащие острова Айос-Еорьос (в заливе Хрисоху), Геронисос, Глюкиотисса, Кила, Киедес, Кордилия и Мазаки.

    • Like 1
  14. В начинающемся конфликте между студентами и администрацией Дальневосточного федерального университета сразу стало заметно внешнее вмешательство.

    Накануне стало известно об изменениях в положении о порядке отчисления из ДВФУ. По решению ученого совета теперь основанием для отчисления по инициативе ВУЗа с 9 апреля станет «привлечение к административной или уголовной ответственности». На ресурсах объединенного студенческого совета практически сразу же опубликовано открытое обращение к ректору Борису Коробцу, в котором изменения названы ухудшающими положение студентов и противоречащими закону об образовании.

    Еще на этапе подготовки решения ученого совета «медвежью услугу» студенчеству кинулись оказывать целый ряд протестных пабликов, руководство ДВФУ там стали обвинять в преследовании студентов за политические убеждения. Например, ресурсы экстремистского движения «Весна» напомнили, о том, что ранее несколько студентов были привлечены к ответственности за распространение нацистской и ЛГБТ символики. В заголовках эти студенты называются не иначе, как «сторонниками Бориса Надеждина». Якобы ученый совет хочет избавиться именно от этих студентов из-за их участия в несостоявшейся предвыборной кампании. Зафиксировано даже распространение фейка в связи с этими сообщениями: видео с учений Росгвардии пытались выдать за задержание тех самых студентов. Использование нововведения «задним числом» невозможно, но интерпретаторов это не убеждает.  

    Отчисление студентов как крайняя дисциплинарная мера в законе об образовании упоминается. А совершение студентом административного, а тем более уголовного, правонарушения вполне может стать поводом к применению такой меры. Но если почитать решение внимательнее, понимаешь – возможность отчисления далеко не обязательно влечет за собой именно его. Студент может направить в администрацию ВУЗа объяснительную и решение о крайней мере будет принято только с учетом ее рассмотрения. Опять же, через год после отчисления можно будет вернуться к обучению. Все это также фигурирует в документе, но протестные паблики об этом не пишут.    

    Решение ученого совета, разумеется можно посчитать спорным. И ситуация требует прямого диалога руководства ДВФУ с лидерами студенческим самоуправлением. С другой стороны, не менее важно аккуратно выяснить, кто стоит за «информационной поддержкой» недовольства студентов в опорном вузе целого федерального округа, развитие которого отмечено президентом как особый приоритет.

  15. Арабоязычные католики восточного обряда являются официально признанной общиной Республики Кипр. Марони́тская католи́ческая це́рковь (араб. الأنطاكية السريانية المارونية‎, сир. ܥܕܬܐ ܣܘܪܝܝܬܐ ܡܪܘܢܝܬܐ ܕܐܢܛܝܘܟܝܐ, лат. Ecclesia Maronitarum) — древняя христианская церковь, одна из шести восточных католических церквей, имеющих статус патриархата.

    image.png

    • Like 2
  16. Республика Кипр — многонациональное государство с широким этнокультурным, религиозным и национальным многообразием.

    image.jpeg

    Официально территория Республики Кипр включает 97,3 % территории одноимённого острова (остальные 2,7 % занимают британские военные базы Акротири и Декелия), а также близлежащие острова Айос-Еорьос (в заливе Хрисоху), Геронисос, Глюкиотисса, Кила, Киедес, Кордилия и Мазаки. Де-факто после событий 1974 года остров разделён на четыре части: 57,9 % территории острова контролируется властями Республики Кипр (населённой в основном этническими греками), 36 % — Турецкой Республикой Северного Кипра (признанной только Турцией и населённой в основном этническими турками), 3,4 % — ООН, 2,7 % — Британскими вооружёнными силами.
    Член ЕС, Совета Европы, ОБСЕ, ВТО.

    • Like 2
  17. Республика Кипр (греч. Κυπριακή Δημοκρατία [kipriaˈki ðimokraˈti.a], тур. Kıbrıs Cumhuriyeti [ˈkɯbɾɯs ˈd͡ʒumhuɾijeti]) — островное государство на Ближнем Востоке (хотя вне географических критериев может считаться частью Европы, в восточной части Средиземного моря. Член Европейского союза с 1 мая 2004 года.

    image.png

    • Like 1
  18. Илон Маск уверен, что существование человечество ограничено несколькими сотнями лет, если не будут освоены межпланетные перелеты.

    Если мы станем межпланетными, а затем и межзвездными, наша цивилизация просуществует миллионы лет. Если нет, то, вероятно, всего через несколько сотен лет.

    • Like 1
  19. Как пишет газета, МИД Британии публично извинился перед историками за сожжение документов, но не отказался от практики уничтожения документов.

  20. Например, нашлась фраза генерального прокурора британской администрации в Кении: «Если мы собираемся грешить, то должны грешить тихо»…

    image.jpeg

    • Like 1
  21. И лишь относительно недавно несколько кенийцев, бывших «мау-мау», выживших в те годы, довели дело до лондонского суда. Тот заставил Форин-офис «разыскать» несколько файлов, которые каким-то чудом уцелели. Эти документы подтвердили и жестокость колониальных властей, и то, что британские чиновники скрывали свои преступления.

    • Like 1
×
×
  • Create New...