Jump to content

Вопросы о переезде в Новую Зеландию


Recommended Posts

Дамы и господа...

Вот зарегистрировался я тут у вас и очень хочу пораспросить уважаемое собрание о том, как мне с семейством иммигрировать в НЗ.

Полагаю, что тут есть те, кто может помочь мне с получением первичной инфы.

Я (39 лет), жена и двое маленьких детей желаем с течением времени уехать жить в Окленд.

В Посольство НЗ я еще не ходил, так что с точки зрения прикладных знаний чист как лист бумаги.

Вопросы, возникшие у меня:

1. Цены на жилье в Окленде.

Поскольку я москвич, и меня с самого рождения испортил квартирый вопрос, хочу узнать сколько стоит жилье. Интересует покупка в собственность прежде всего, а не аренда. Дом, квартира, цена квадратного метра.

2. Велика ли русская диаспора? Чем русские там занимаются, не слишком ли тоскливо? Неоднократно сталкивался с темами переезда русских из НЗ в Австралию по тем или иным причинам. Приятели иммигранты (правда из США и Канады) говорят, что в таких странах как НЗ хорошо жить ребенком и пенсионером. Другим тоскливо.

3.  Жизнь в России у меня, в целом, устроена, но хочется что-то поменять кардинально ее. В этой связи вопрос: можно ли иммиграровать в НЗ без всяких там мудреных программ? Насколько я знаю, есть квота в 45-50 тыщ чел ежегодно. Может быть можно вложиться деньгами во что-то (недвижимость, земля, частный бизнес) и это даст дополнительные привелегии для получения паспорта?

Прошу простить, если покажусь слишком наивным, я действительно мало знаю о превратностях иммиграции. Сам очень много езжу и побывал уже в 49-ти странах мира, в НЗ не доводилось... так что я знаю об этой стране только по картинкам и чужим впечатлениям

Link to comment
Share on other sites

Я, мой друг, побывал в Окленде, и не сказал бы, что мне понравился климат, хотя вполне возможно дело было просто в проливном дожде все два дня, пока шла конференция. Намного больше мне понравилось в Аделаиде - это рядом в Австралии, однако, все это очень субъективно и в очень короткий промежуток.

Попытаюсь остветить ниже ваши вопросы по их порядку:

1. Мои клиенты покупали следующие варианты жилья: квартира - студия 120000 NZ$ - вам с детьми это не подходит, дом 2 этажа 6 спален - 480000 NZ$, lдом на две спальные 250000 NZ$. В Веллингтоне все на порядок дешевле. Вы можете сами поинтересоваться здесь.

2. Самая большая диаспорта там из Юго-Восточной Азии, русских не много. Если вы планируете ваш собственный бизнес, то скучно не будет, особенно в Окланде или Веллингтоне.

3. Без "мудреных программ" вас, дружочек, в страны первого мира никто не пустит, вам для проживания и работы там необходима виза и разрешение. Если вы планируете ваш собственный бизнес, а его можно начать заново или купить/арендовать готовый, то эта схема наиболее проста и недолга по времени. На перезд + визы + обслуживание по регистрации/покупке компании + авиа вам обойдется в сумму приблизительно 420000 рублей. Плюс к этому вам будет необходимо перечислить на счет свое компании в Новой Зеландии от 100000 NZ$ - эти день не тратятся, и по приезду вы можете ими воспользоваться по своему усмотрению.

Link to comment
Share on other sites

ну что ж, спасибо, дружище))))

Я бывал в Сиднее, мне там очень понравилось... до Аделаиды не добрался, увы, как и до НЗ, собственно. Думаю, слетаю в следующем году, погляжу на климат))))

1. Спасибо за наводку, сижу изучаю)))

2. Говорят, русских там почти 100 тыщ. Честно сказать, я пока сам не знаю, что планировать... Для собственного бизнеса я не слишком приспособлен, ибо уже очень давно работаю сотрудником по найму. Но ввиду того, что уровень моего достатка по московским меркам считается значительно выше среднего, я полагаю, что никто мне в НЗ столько платить никогда не будет((((, так что надо браться за собственный бизнес, наверное.

3. А какая из "мудреных программ", на Ваш взгляд, может мне "подойти"?

Все, что Вы описали с учетом открытия бизнеса и перечисления денег на счет компании, это меня вполне бы устроило... я правильно понял, что есть такая программа? Уж простите за наивность))

Link to comment
Share on other sites

Patrick, что касается вашей "неприспособленности" для ведения собственного бизнеса в Новой Зеландии, тут, голубчик, действует наша старая как мир формула: если вы смогли организовать самого себя настолько хорошо, что вас хорошо оплачивают, вы хорошо организуете свой бизнес. Вот если бы вы напрашивались в подобную схему от безысходности, я бы поостерегся вам это предлагать. Тем более, что в первых странах бизнес "не кошмарят", как выразился недавно ваш новый президент, и работать там легко, единственно, нужно изначально правильное направление и правильный расчет, ну, да иммиграционный агент вам в этом должен оказать содействие.

"Мудреная программа" в Новую Зеландию в вашем случае, это Long-Term Business Visa, которая выдается вам и вашей семье на три года, после чего вы получите, если захотите, резидентство. Не извиняйтесь за вашу наивность, это нормально, и мы здесь, чтобы помочь вам.

Link to comment
Share on other sites

Пал Палыч, а вы где территориально? В Лондоне?)

С чего начать советуете, в Посольство сходить?

Я тут начитался всяких прелестей про южный остров... прям зовут практически)

Link to comment
Share on other sites

Да, мой друг, я уже много лет a londoner. А начинать я вам посоветовал бы не с посольства, им, как правило заканчивают. Обратитесь в иммиграционный отдел моих московских коллег, напишите им подробнее о ваших планах, и, возможно, они за вас возьмуться. Их имэйл imm@rospersonal.ru

Link to comment
Share on other sites

Да я и в Лондоне часто бываю... может кофейку как-нибудь?))

Кстати, а коллеги ваши не на ул.Лесная 43 часом? Мне проще к ним явиться пред светлы очи поговорить...

хотя спешки нет, можно и написать письмо) спасибо, в любом случае большое

Link to comment
Share on other sites

Согласен, в Лондоне кофий никакущий))))

Я с удовольствием попил бы чаю... с молоком-с))))

Буду писАть заблаговременно... еще раз спасибо за Ваше внимание))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
  • 2 months later...

Добрый день, Уважаемые! Есть огромное желание иммигрировать в НЗ. У моего супруга мама проживает в НЗ, имеет гражданство, но помочь нам иммигрировать в НЗ не может, точнее не знает как проще и чтобы на 100%

Уверена, что на этом форуме есть люди, разбирающиеся во всех тонкостях этого вопроса. Подскажите, пожалуйста, какую программу лучше выбрать и с чего начинать. Заранее благодарю всех откликнувшихся!

Link to comment
Share on other sites

tanya317 есть несколько вариантов вашего приЗеландивания, напишите пожалуйста, ваш возраст, образование, опыт работы и уровень английского, и, на всякий случай, то же самое на супруга. Так мне будет легче что-нибудь вам присоветовать.

Link to comment
Share on other sites

мне 27, образование: 3,5 года-ин. языки, основной- французский, второй- английский, второе высшее тоже неоконченное-юридическое, с 2004 года работаю в розничной торговле на руководящей должности, уровень английского остался базовым, т.к. с 2004 практики с языками не было. Что касается супруга, ему 34 года, по образованию экономист, на данном этапе работает в должности руководителя проектов в кампании, занимающейся строительством инженерных сетей, английским не владеет.

Link to comment
Share on other sites

Знаете, tanya317, в настоящее время спрос на Adult Child Category в Новой Зеландии, под которую вы попадаете, значительно превышает квоты, и ближайшее рассмотрение возможно только через 18 - 24 месяца - смело плюсуйте к этому еще год на процедуру рассмотрения. Теоретически ваш муж может подать заявление на резидентство по этой категории, даже с уечтом наличия вас, как его жены и возможных детей. Но это - при условии что у него нет в стране проживания другого родителя, братьев и сестер. Так же важно не иметь судимостей и отвечать требованиям по здоровью. Также важно соответствовать и другим требованиям, но, как мне кажется, подробне об этом стоит говорить, если по вышеупомянутым требованиям все благополучно.

На мой взгляд, более реальный и не столь долгий способ для вашей семьи перехать в Новую Зеландию - программа профессиональной иммиграции, и у вашего супруга не плохие данные, напишите подробнее и точнее о его роли в этих проектах по месту работы.

Link to comment
Share on other sites

Не забудьте также о требованиях к самому спонсору, то есть к вашей свекрови:

Sponsorship requirements

A sponsor must:

   * be 18 years of age or over

   * be in New Zealand

   * be a New Zealand or Australian citizen or the holder of a current residence permit that is not subject to requirements undersection 18A of the Immigration Act 1987 or the holder of a residence class visa that is not subject to requirements under section 49(1) of the Immigration Act 2009 have been a New Zealand or Australian citizen and/or the holder of a residence permit or a residence class visa or a returning resident’s visa for at least three years immediately before the date their registration is received by Immigration New Zealand

   * in each of the three 12-month portions within that three-year period, have spent a total of 184 days or more in New Zealand.

A sponsor must undertake to ensure that financial support and accommodation is provided to you, if necessary, for at least your first 24 months as a resident in New Zealand. Sponsors who gained residence in New Zealand on the basis of their status as refugees are only obliged to accommodate you for the first 24 months of your residence (if necessary).

A sponsor aged 18 to 24 must satisfy us that they are able to meet the undertakings given on the sponsorship form.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...