Jump to content

Добровольное медицинское страхование иностранных граждан


Recommended Posts

Полис добровольного медицинского страхования или ДМС - это самый главный и один из самых первых документов, который должен оформить иностранный гражданин, после того, как въедет в Россию, независимо от цели своего визита, будь то: туризм, учеба, образование, работа. С 1 января 2015 года ДМС для иностранных граждан стало обязательным.

 

Если иностранный гражданин оформил полис добровольного медицинского страхования и ему понадобилась медицинская помощь, то он вправе обратиться в любое государственное медицинское учреждение, где ему окажут профессиональную помощь. Как правило, иностранный гражданин может рассчитывать по полису ДМС на экстренную медицинскую помощь бесплатно. В полис входит: первично медико- санитарная помощь и неотложная помощь, как то: экстренная стоматологическая помощь, экстренная скорая медицинская помощь, экстренная стационарная помощь, экстренная поликлиническая помощь.

 

Также уже при оформлении регистрации, сотрудник миграционной службы может потребовать полис ДМС. До 1 мая 2016 года иностранным гражданам разрешалось оформлять  полис ДМС с суммой страхового покрытия 30 000 рублей, с 1 мая 2016 года сумма страхового покрытия должна быть не меньше 100 000 рублей. Также если проверке у иностранного гражданина не окажется полиса, то ему вправе выписать штраф в размере от 2 000 до 7 000 рублей и это будет расценено как административное правонарушение. Если же у иностранного гражданина за один календарный год 2 административных правонарушения, то на него налагается запрет на въезд в Российскую Федерацию. Чтобы оформить полис ДМС иностранному гражданину нужно иметь 2 документа: паспорт и миграционная карта. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...