Jump to content

То, что вы не знали о London Eye !


Recommended Posts

  • Модераторы

816bf5065e0b2193a5446d1a8cf80ef8.jpg?146

Лондонский Глаз по праву считается одним из самых посещаемых и популярных мест Лондона и неотъемлемой его частью. Но кто бы мог подумать, что Лондон с его историей и архитектурой больше всего нуждается в огромном колесе обозрения? А ведь этот платный аттракцион ежегодно посещает более 3 миллионов человек!

Давайте разбираться,как же так случилось. Когда, в честь чего и кто его там установил?

Итак, создателями являются супруги- архитекторы Дэвид Маркс и Джулия Бардфилд, которые на тот момент заинтересовались участием в конкурсе газеты Sunday Times по созданию временного монумента в честь наступления нового тысячелетия. Был 1993 год, 7 лет на воплощение смелой идеи. Дэвид и Джулия решили рискнуть и предложили концепцию огромного колеса обозрения. Однако, ни одна идея от участников не впечатлила создателей конкурса и они отклонили все предложения!

Но Дэвид и Джулия уже жили этим проектом и не смогли отказаться от него. Итак, они сами нашли источник финансирования и добились разрешения на строительство - это был самый долгий и трудный процесс, завершилось строительство точно перед началом нового тысячелетия - в 1999 году. На тот момент это было самое высокое колесо обозрения в мире, до 2006 года. Пока в Сингапуре и Китае не построили аттракционы еще выше. 

Но напоминаю, что Лондонский глаз планировался как временное сооружение! Ему дали срок 5 лет. А стоит оно до сих пор и стоять будет из-за бешеной популярности, которое на него обрушилось. Наверное, сами создатели не ожидали такой славы. Хоть билет совсем недешевый - в пределах 30 фунтов,и очереди огромные. 

Но оно того стоит! Немыслимо побывать в Лондоне и не прокатиться на этом гигантском колесе. С него открывается   панорамный вид на Вестминстерское аббатство, Собор Святого Павла, Букингемский дворец, Ковент Гарден. да и вообще чуть ли не на весь город.

А теперь немного фактов:

  • Колесо имеет 32 кабинки-яйца, абсолютно панорамных и символизируют 32 района Лондона. Они вмещают до 25 человек, оборудованы кондиционером, табло на разных языках,скамейками. Вес каждой капсулы -10 тонн. При желании можно заказать себе отдельную кабинку для романтического свидания с шампанским и клубникой.
  • Высота колеса - 135 метров ,а это 45 этажный дом!
  • Одновременно на колесе могут прокатиться до 800 человек, а в год его посещают до 3,5 миллионов человек.
  • Полный оборот колесо совершает за полчаса и двигается со скоростью 0,9 км/ч и не останавливается для посадки-выгрузки, поэтому все сходят на ходу.
  • В 2003 году иллюзионист Дэвид Блейн сделал полный оборот на колесе, стоя на одной из кабин, а в 2004 году мужчина, одетый в костюм Человека-паука, взобрался на аттракцион, чтобы привлечь внимание к правам отцов в Великобритании

Находится эта достопримечательность в районе Ламбет по адресу: SE1 7PB, London, Westminster Bridge Road, County Hall, Riverside Building.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Модераторы
14 часов назад, убицца ап стенку сказал:

Хорошое описание! Это твоё? Я имею в виду факты, стиль и вообще?

спасибо!мое)

я была в Лондоне два года назад, интересен этот город

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...