Jump to content

Australia PR step by step


Recommended Posts

Доброго дня всем форумчанам. Имея немного свободного времени и хорошее настроение, хочу предоставить вам алгоритм прохожднгия процесса получения ПМЖ Австралии, по которому я прошел.

Данный топ не является какой то ПиАр акцией или дискредитацией кого либо, а просто путеводитель, чтобы вы могли понимать этапы процесса, что за чем следует. Понимая стадии процесса, будете менее волноваться что с вами нет долгой связи или еще чего. Я не призываю вас делать все самим, и не агитирую обращаться в агенства, какой бы путь вы не выбрали, алгоритм действий будет одинаковый.

Опустим саму идею переезда, и предположим, что претендент имеет все необходимое для визы 136 (теперь 175), набрав 120 балло и выше.

1) Сдача теста IELTS. Для меня было самое трудное в процессе. Не то, чтобы я боялся, просто в то время (2006) повторная пересдача допускалась только через 3 месяца. Поэтому неудовлетворительные оценки отодвинули бы меня как минимум на 3 месяца от цели. Готовился дома самостоятельно по старым тестам Ванессы (не помню фамилии) 3 месяца. Сначала изучил структуру теста, его основу. Это очень помогло, поскольку все они более менее похожи. Первый месяц делал 1,2 задание "Лисининга" и 1 "Ридинга". Второй - 3 задание "Лисининга, 2 - "Ридинга" и 1-ое "Райтинга" (писал письма на придуманные темы). Третий месяц - 4-ое задание "Лисининга", 3-е "Ридинга", 2-е "Райтинга". Все на время, все как на тесте. "Спикинг" не практиковал - не с кем было. Надеялся на сою базу. Затем 1 неделю делал весь тест сразу (кроме "Спикинга"). За 2 дня до теста полный отдых.

Тест был не очень сложный. На "Лисинге" провалил 2-ой блок, но хорощо сделал 3,4. "Ридинг" - ерунда. Не ответил только на последний вопрос, время вышло. "Райтинг" тоже ничего. Письмо другу в Америку с благодарностью, что пригласил в гости и эссе на тему вытяснит ли современная масс медиа библиотеки и книги. "Спикинг" был не очень из-за темы: "образование". Тут по-русски сильно не разговоришся, а по-аглицки вообще в голову ничего не лезло. Ну сдал. Через 10 дней результаты 7,8,7,6. Пойдет. И для подтверждения специальности и для баллов (тогда за все 6-ки 20 давали).

2) Подтверждение квалификации. Я- инженер, подтверждался в IEA. Писал 3 карьерных эпизода (CE -проекты с работы), сам же себя оценивал (по предлогаемой ими схеме), подготовил переводы рекомендаций, дипломов (бакалавра и специалиста), результаты IELTS, и пару-тройку бурды (где бывал, на каких выставках по специальности и т.д.). Написание этой работы CDR - чисто творческая работа. Нужно "втиснуть" свои эпизоды в критерии, предложенные IEA и затем себя и оценить (я показал себя знатоком математики (ссылка на работу CE1. 2.1), инженерии ( CE 1. 3.2, 3.3 ...) и т.д.

Все отослал. Через 5 дней получил "Акноледжмент", что работа получена, деньги сняты. Через месяц письмо с сертификатом подтверждения. Мою квалификацию подтвердили на уровне бакалавра (специалиста у них нет, есть Мастер - 6 лет Универа) и спициальность из SOL. Все, пол пути пройдено.

3) Затем я заполнил формы 47 SK и 80, доложил все документы (копии с переводами и нотариальным заверением), подтверждающие мои балы (Свид. о рождении, дипломы, рефы с работы, справка о з/п, и все доки, что отправлял на подтверждение в IEA). Формы заполнять не трудно, переводы с заверением готовил в бюро переводов. Все отослал курьерской почтой. Через пять дней (судя по теркингу) они их получили.

4) Через 2 месяца у меня со счета сняли госпошлину и по мейлу прислали письмо с номером кейса и кой какими разъяснениями. Т.н. "Акноледжмент Леттер". Стал просто ждать. На работу никто не звонил и мной не интересовался.

5) Через 4 месяца получил письмо с предложением предоставить следующие документы "Справку о несудимости" и пройти медосмотр. В письме уже был указан офицер моего кейса - Люда Буженко. Справку сделал, перевел, заверил. Записался на медосмотр как раз в последний день. В письме была указанна последняя дата предоставить доки, затем нужно было бы давать пояснения почему не уложился в месячный срок. В МОМе все по записи и меня только втиснули в последний мой день. Приехал в МОМ, оплатил, получил чек, что оплатил, пошел проходить. Рост, вес, окулист, моча, рентген, кровь на ВИЧ - ерунда. В конце терапевт, долго меня смотрела, счупала, смотрела результаты рентгена (его делают сразу и передают терапевтам). Но все нормально. Формы мне подписали, я заплатил за отправку и отчалил. Из ближайшего интернет-кафе отправил скан чека о медкомисии. Ментосправку к этому времени уже отправил. В отведенный срок уложился.

6) Опять время ожиданий. Я набрался смелости и написал офицеру "как там мои дела?". Она ответила, что в отпуске и связываться на прямую сними запрещено, ожидайте. Через недели 2-3 я опять написал не получали ли мою медицину и как там мои делишки (наглый, блин). Она ответила, что получила, дело финализируется.

Через 2 месяца после запроса медицины (через меся послее ее получения) я получил по почте 3-е официальное письмо: "Уважаемый ... сегодня .... было принято решение о вручении вам визы класс BN, подкласс 136. Въезд до такого то. Удачи на новом месте." Радости не было предела.

7) Затем поездка в Москву в посольство Австралии за визой (Подколокольный переулок, 2). Взял квиточек, вызвали к окошку, отдал паспорт. Чере 30 минут получил с визой.

Вот, в принципе, и вся история. Женат не был (тогда), поэтому оплату аглицкого женне не запрашивали. А по чему так быстро получил визу - не знаю. Просто подфартило или потому что напоминал о себе офицеру не давая ей далеко отложить мой кейс - не знаю. На работу прозвонов из посольства не было, домой никто не приходил.

Сейчас многое поменялось. Расчет баллов уже иной, количество виз уменьшено из-за кризиса до 108 тыщ, очень увеличились сроки расмотрения кейсов в среднем 1,5 лет, а то часто и больше.

Сейчас вернулся на Родину, женился. Оформляем визу жене.

ПыСы. Надеюсь модератор не удолит мой опус, а то столько тайпил и будет зря. Вроде правил форума не нарушил. Надеюсь кому-то поможет моя история разобраться в своей.

Всем удачи!

Link to comment
Share on other sites

Визу получал в Москве, потому что все 12 бСССР республик там обслуживаются.

Где сейчас автор топика - это кому и зачем нужно? У жены на Украине (она у меня с Украины)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

brisiemate, у вас получается 6 месяцев все заняло? - Здорово!

А вы сами потом в каком городе жили? С работой легко было?

У меня друг инженер-строитель тоже вот думает подавать. Не знает только как сейчас из-за кризиса может обождать. А то не попадет в квоту, получит отказ, потом тточно не попадет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...