Jump to content

В Швеции построят самое крупное в мире судно, работающее на энергии ветра


Europeen
 Share

Recommended Posts

В Швеции построят самое крупное в мире судно, работающее на энергии ветра

Шведская судостроительная компания Wallenius Marine при поддержке правительства страны и нескольких исследовательских институтов разработала проект под названием Oceanbird, в рамках которого планируется построить самое крупное в мире морское транспортное средство, работающее на энергии ветра.

Длина трансатлантического лайнера Oceanbird, который способен вместить 7 тыс. автомобилей и визуально сильно отличается от привычных судов для перевозки машин, равна 200 м. В его конструкции предусмотрены пять телескопических «парусов-крыльев», высота каждого из которых равна 80 м. Эти паруса способны поворачиваться на 360° не касаясь друг друга. Они также способны частично складываться для обеспечения прохода под мостами и повышения устойчивости в непогоду. Для изготовления парусов будет использоваться сталь и композитные материалы. Их размер обусловлен необходимостью генерации достаточной тяговой мощности для перемещения корабля весом 35 тыс. тонн.
«Хотя общие принципы создания парусов с твёрдым крылом не новы, проектирование парусов для Oceanbird было сложной задачей», — отметил руководитель исследовательского проекта Oceanbird в Wallenius Marine Микаэль Разола (Mikael Razola). Он рассказал о том, что вершина мачты корабля находится на высоте более 100 метров над поверхностью воды. На такой высоте направление и сила ветра сильно меняются и оказывают существенное воздействие на судно.

Для изучения воздействия атмосферных условий на такой высоте компания разместила специальные датчики на своих действующих судах, которые пересекали Атлантический океан, благодаря чему удалось собрать нужные данные о скорости ветра и его изменении. «Вся эта информация помогла нам разработать эффективную систему крыла и корпуса, способную по максимуму использовать мощность ветра», — отметил Разола.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...