Jump to content

Чад, Центральная Африка.


Gerald
 Share

Recommended Posts

Бывший президент Чада Хиссен Хабре, прозванный «Африканским Пиночетом», умер в тюрьме в возрасте 79 лет

Хабре, отбывавший в Сенегале пожизненный срок за военные преступления и преступления против человечества, умер сегодня, сообщил министр юстиции Сенегала.

Восьмилетнее правление Хабре в Чаде с 1982 по 1990 год было отмечено массовыми репрессиями и убийствами, в ходе которых, по данным следствия, погибло более 40 тыс. человек.

После своего свержения в Чаде Хабре бежал в Сенегал и более 20 лет спокойно жил в элитном пригороде Дакара со своей женой и детьми. В 2013 году он был арестован и предстал перед судом специального трибунала, созданного Африканским союзом в рамках соглашения с Сенегалом. В 2016 году в Дакаре он был осужден за военные преступления и преступления против человечности.

Недавно сообщалось, что спустя 5 лет после вынесения приговора Хиссену Хабре, Африканский союз до сих пор не может начать выплаты компенсаций пострадавшим лицам. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Посол ЦАР подарил Путину портрет из крыльев бабочек

Коллажи, созданные из крыльев бабочек, являются ценным видом искусства в странах Центральной Африки и обеспечивают жизнь многим охотникам, которые прочесывают леса в поисках желанных экземпляров. Этот и другие подарки были переданы Путину через МИД РФ.

Посол ЦАР в РФ Леон Додону-Пунагаза, который, как и Путин, изучал право в ЛГУ в советское время, заявил, что они даже пересекались во время обучения.

По словам Додону-Пунагаза, факт знакомства с Путиным, а также знание русского языка отчасти помогли ему стать послом.

«Это мне помогло, потому что я уже вышел на пенсию и меня позвали работать в Россию. В России до этого не работал, только учился в 1975-80-х гг., и русский язык забыл совсем. Тяжело было восстанавливать, раньше я лучше говорил. Я даже говорил лучше, чем учившиеся со мной грузины, армяне и азербайджанцы», — рассказал посол.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

🇹🇩 Военное правительство Чада и оппозиционные группы (спойлер — не все) подписали мирное соглашение в Катаре

Более 40 групп подписали соглашение о начале диалога национального примирения с военным правительством генерала Махамата Идрисса Деби, который захватил власть после того, как его отец погиб в бою с повстанцами в прошлом году. 

По соглашению, переговоры, направленные на подготовку к президентским выборам, начнутся 20 августа.

Главная повстанческая группа Фронт за перемены и согласие в Чаде (FACT) отказалась присоединяться к соглашению. В FACT заявили, что к участникам национального диалога не будут относиться должным образом, и потребовали создания нового комитета для организации переговоров, а также освобождения заключенных повстанцев из правительственных тюрем.

«Однако FACT по-прежнему готова к диалогу в любом месте и в любое время», — говорится в заявлении группировки, насчитывающей, по разным оценкам, до 2 000 бойцов.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...