Jump to content

Гражданство Китая


Alexx
 Share

Recommended Posts

    Юани дороже двойного гражданства

Местные знаменитости в Гонконге стали отказываться от второго гражданства. Об этом уже заявили киноактер Се Тинфэн (отказ от гражданства Канады, где он родился) и телеведущая Ма Лия (отказ от португальского гражданства). 

Речь не о внезапном приступе патриотизма, а о возможном попадании в черный список Национального управления радио и телевидения Китая за владение иностранным некитайским гражданством. 

Как заявила Ма Лия: «Если вы действительно хотите получить работу в материковом Китае, то это правильное решение. Если вы там работаете, вам следует принять китайское гражданство. У меня нет с этим никаких проблем. Я думаю, что знаменитости с двойным гражданством все будут делать это один за другим. Если только они не решат, что больше не хотят зарабатывать такие деньги». 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Китай запрещает своим гражданам иметь гражданство другой страны.

Поэтому, когда уроженка США лыжница Эйлин Гу объявила в Instagram в июле 2019 года, что она будет выступать за сборную Китая во время зимних Олимпийских игр в Пекине, интернет взорвался. Многие люди задавались вопросом: неужели Гу взяла китайский паспорт и отказалась от своего американского?

До сих пор она демонстративно избегала отвечать на такие вопросы. "Я американка, когда я в США, и я китаянка, когда я в Китае", - сказала Гу на недавней олимпийской пресс-конференции.

Почему в Китае такие строгие законы о гражданстве?

Ответ восходит к династии Цин, а именно к 1909 году – всего за два года до того, как революция положила конец имперскому правлению в Китае.

Цинские чиновники ввели в действие первый закон о гражданстве Китая в 1909 году, установив принцип родословной – идею о том, что гражданство основано на кровном родстве, а не на том, где вы родились.

Сегодня этот подход к национальности, основанный на этническом наследии, по–прежнему позволяет китайскому государству воспринимать китайцев зарубежных диаспор – даже тех, у кого есть иностранные паспорта, - как коренных китайцев по своей национальной идентичности. 

Таким образом,вполне возможно, что иностранные спортсмены, родившиеся у китайских родителей за границей, могли бы объявить о своем гражданстве Китая, чтобы играть за Китай, и, вероятно, также иметь второй заграничный паспорт.

МОК подтвердил, что Гу приобрела китайское гражданство в 2019 году.
"Была соблюдена надлежащая процедура, и Национальный олимпийский комитет Китая представил необходимые документы, в том числе копию ее китайского паспорта. Следовательно, г-жа Гу имеет полное право, с точки зрения гражданства, представлять Китайскую Народную Республику на зимних Олимпийских играх в Пекине 2022 года". 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...