Jump to content

На границе Мексика - США


Luiza Quijada
 Share

Recommended Posts

Что стоит за переходами на границе США и Мексики?
Что стоит за резким увеличением числа людей, приезжающих из Центральной Америки в поисках убежища в США?

image.jpeg

Мигранты ждут на берегу реки Рио-Гранде, пытаясь попросить убежища в США. Приюты до краев заполнены людьми, ищущими убежища в США, по обе стороны границы США и Мексики. Правительство США заявляет, что с августа произошло не менее 230 000 попыток перейти границу. Семьи и другие группы перешли Рио-Гранде вброд, чтобы в конце концов перебраться. Они являются частью волны людей, совершающих опасный путь через Центральную Америку. Итак, как выглядят их путешествия и почему они происходят именно сейчас?

Суровый пустынный холм считается священным местом, по крайней мере, у одной группы коренных народов Мексики, но он также используется контрабандистами людей.

Причина стрельбы неизвестна, но пересечение границы в некоторых регионах может предусматривать соглашения с местными картелями о праве прохода. Мигрантов и просителей убежища иногда расстреливают, если их контрабандист работает на конкурирующую банду или если они не заплатили право на проезд.

Мигрантов и просителей убежища также часто грабят бродячие банды воров и похитителей в приграничных районах.

В одном примечательном случае, произошедшем в 2021 году, полиция штата Тамаулипас застрелила на границе 19 человек, в том числе как минимум 14 гватемальских мигрантов. Недавно суд признал виновными в убийстве 11 офицеров полиции.

В этом случае офицеры первоначально утверждали, что они реагировали на выстрелы, и полагали, что преследовали автомобили картеля Персидского залива. Но полиция штата сожгла тела, пытаясь скрыть преступление.

Двое погибших в Текате являются последними из быстро растущего числа мигрантов и просителей убежища, убитых или раненых на северной и южной границах Мексики в отчаянной попытке добраться до США.

Примерно, так…

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

МЕХИКО (AP) – Президент Мексики заявил, что отклонил просьбу США о создании транзитных центров для мигрантов в Мексике. Соседняя Гватемала создала один такой центр, где мигранты могут подать заявление на получение рабочих виз в США и виз беженцев.

image.jpeg

Но президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор пока отклонил просьбу США о создании центров в Мексике, отметив, что он предпочел бы иметь такие центры в странах, которые являются источниками миграции, несмотря на то, что в Соединенные Штаты въезжает значительное количество мигрантов. из Мексики.

Лопес Обрадор заявил, что поднимет этот вопрос на встрече латиноамериканских лидеров, которую он проведет позднее в этом месяце, предположив, что страны могут согласовать общий план по таким объектам.

«Мы рассматриваем возможность создания сайтов в Мексике, потому что они (Соединенные Штаты) попросили об этом», — сказал Лопес Обрадор. «Мы это не приняли, сначала мы хотим поговорить с президентами», имея в виду встречу 22 октября с лидерами 11 стран, находящихся на миграционных путях.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Сотня мигрантов из Мексики попыталась прорвать границу США

Нелегалам удалось снести заграждение из колючей проволоки и пробраться к пограничным воротам. 

В результате часть мигрантов вернулась в Мексику, часть была арестована, а часть доставлена в центр обработки данных, сообщают СМИ.

image.jpeg

А Байден тем временем беспокоится о том, где можно купить лекарства дешевле, чем в США.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...