Jump to content

Канада и космос


Recommended Posts

Канада построит на своей территории космодром для совместного использования с Украиной.

Об этом рассказал вице-премьер и министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский на своей странице в Facebook.

Согласно записи, Украина и Канада будут совместно строить космодром в канадской провинции Новая Шотландия, начало работ должно стартовать в конце этого года. Планируется, что с космодрома будут запускаться космические аппараты с помощью разработанной на Украине ракеты-носителя "Циклон 4М", первый старт совместного проекта должен состояться уже в 2023 году.

Утверждается, что все формальности улажены, со стороны Украины в проекте участвуют КБ "Южное" и производственное объединение "Южмаш", Канаду представляет компания Maritime Launch Services LTD. При чем представители Канады заявили, что к проекту проявляют интерес американские компании, которые намерены с помощью украинской ракеты выводить на орбиту свои спутники.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Украина и Канада приступили к строительству космодрома в канадском городе Галифакс, расположенном в провинции Новая Шотландия.

Об этом в своем Facebook сообщил глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай.

«Канада и Украина начинают строительство космодрома в Новой Шотландии», — написал он в соцсети.

Он указал, что 19 ноября в в Галифаксе прошли торжественная церемония и презентация.

Проект предусматривает строительство коммерческого космодрома для ракеты-носителя «Циклон-4М» разработки и производства украинских предприятий КБ «Южное» и «Южный машиностроительный завод».

Ранее Тафтай заявил, что украинские специалисты планируют в 2022 году провести с территории Канады пуск ракеты «Циклон-4М».

Позже президент Украины выразил надежду, что страна сможет присоединиться к космическим программам США, в частности, к проекту NASA по исследованию Луны «Артемида».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Канада на мировой космической арене

В понедельник NASA и the Canadian Space Agency представят четырех астронавтов — троих из США и одного из Канады, — которые будут руководить следующим этапом амбициозного плана по установлению долгосрочного присутствия на Луне.

image-jpg.jpg?f=default&$p$f=c6ab850

Отряд астронавтов Канады в настоящее время состоит из четырех человек, в том числе Давида Сен-Жака, астрофизика и врача из Монреаля и единственного члена группы, который уже побывал в космосе.

53-летний Сен-Жак полетел на Международную космическую станцию в 2018 году. Он был выбран для службы в 2009 году вместе с 47-летним Джереми Хансеном из Лондона, Онтарио, полковником и пилотом CF-18 Королевских ВВС Канады.

В 2017 году к ним присоединились летчик-испытатель и подполковник ВВС. Джошуа Кутрик, 41 год, из Форт-Саскачеван, штат Алтама, и Дженнифер Сайди, 34 года, инженер-механик и преподаватель Кембриджского университета из Калгари.

Четыре астронавта Артемиды окружат свою родную планету, а затем отправятся в глубокий космос для маневра в виде восьмерки вокруг Луны, что сделает Канаду и США единственными двумя странами, которые когда-либо пролетали над темной стороной лунной поверхности.

Теперь у Канады есть возможность быть второй страной, в которой астронавт отправился в лунную миссию — это экстраординарно.
Это также результат огромного количества тяжелой работы и инвестиций, сказал профессор Западного университета Гордон Осински, директор школьного Института исследования Земли и космоса.

Осински провел большую часть прошлой недели в Хьюстоне, участвуя в симуляции выхода в открытый космос, чтобы лучше узнать и понять, как лучше всего проводить геологическую работу, которую будущие астронавты должны будут выполнять на поверхности Луны.

Хотя это исследование не имеет прямого отношения к Артемиде, оно должно стать ключевым фактором в будущем, поскольку окончательная миссия продолжает развиваться во что-то, что будет мало похоже на своих предков Аполлона.

Даже сейчас Осински по-прежнему скептически относится к тому, что Канаде удалось получить место на Артемиде II, и он делает все возможное, от географических и экономических связей страны с США до продолжающейся работы канадского отряда астронавтов.

Затем есть Canadarm, сочлененные дистанционные манипуляторы, которые стали неотъемлемой частью миссий Space Shuttle и Международной космической станции и предметом национальной гордости для бесчисленных канадцев определенного возраста.

План состоит в том, чтобы отправить мужчину и женщину на Луну в 2025 году для достижения конечной цели: в конечном итоге отправить астронавтов на Марс. Ожидается, что Канада будет играть решающую роль в будущем.

Этот отчет The Canadian Press был впервые опубликован 2 апреля 2023 года.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

«Мы участвуем в космической гонке»: глава НАСА о Китае, возрастающей роли Канады в космосе и партнерстве с Россией

image.jpeg
 
По словам администратора НАСА Билла Нельсона, по мере того, как астронавты готовятся к первой за 50 лет миссии с экипажем на Луну, плану освоения космоса, в котором Канада будет играть все более важную роль, вопрос о том, чтобы не отставать от Китая, будет рассматриваться.

Нельсон принял участие в передаче CTV Power Play для эксклюзивного обсуждения динамики космических отношений с Россией и Китаем и продолжающейся роли, которую Канада будет играть в исследовании дальнего космоса.

 Несмотря на глобальную напряженность в отношениях с Россией из-за продолжающегося конфликта на Украине, отношения НАСА с российскими космонавтами как никогда крепки, сказал Нельсон, добавив, что он видит отсутствие прозрачности со стороны космического агентства Китая.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...