Jump to content

Новые рабочие визы в Финляндии


Ini Martini
 Share

Recommended Posts

В Финляндии появился доклад, авторы которого предлагают сосредоточиться на привлечении в страну мигрантов из Прибалтики и России.

Они считают, что для этого нужно ввести временные визы для трудоустройства сроком на полгода или год. Какими правами будет обладать мигрант с такой визой, а в чем ему будет отказано — читайте в статье.

Финская виза для поиска работы без права на социальное обеспечение, послабления в требованиях об уровне языка…

Для увеличения динамики трудовой миграции необходимы дополнительные меры, говорится в докладе Финского Аналитического центра деловой жизни EVA.
К 2030 году Финляндии потребуется на 100 тысяч специалистов больше, чем считалось в недавних прогнозах.

Составившие анализ «Прощание с замкнутостью» (Jäähyväiset nuivuudelle) экономист Санна Курронен (Sanna Kurronen) и консультант Юсси Пююккёнен (Jussi Pyykkönen) считают, что критерии для въезда должны определяться тем, насколько высока вероятность успешного трудоустройства въезжающего в страну.

В качестве одного из новых методов они предлагают оформление временных виз для трудоустройства. Такую визу сможет получить человек с достаточным опытом работы и навыками. У него будет право приехать в страну на ограниченный срок для поиска места работы, непосредственно для работы или для создания предприятия. Визу можно будет выдать на полгода или год.

У получившего такую визу не будет права на социальное обеспечение.
Если удастся найти работу в период действия визы, можно будет получить долгосрочное разрешение на проживание.

Согласно анализу, уровень занятости среди новых специалистов должен быть таким же, как у основного населения — то есть 73%.
Для увеличения занятости среди мигрантов EVA предлагает не предоставлять им право на поддержку молодых родителей, поскольку оно побуждает коренное население и женщин-мигрантов оставаться дома.

Также EVA считает, что следует отказаться от требования о знании государственных языков в таких должностях, где владение финским или шведским не является безусловно необходимым. В отчете напоминают, что уже сейчас на многих позициях — к примеру, в сфере обслуживания — можно работать на английском языке.

По мнению составителей доклада, также стоит задуматься о том, можно ли отказаться от требований обязательного владения финским или шведским в государственном секторе, и можно ли составлять консалтинговые отчеты на английском языке.
Изменения в языковых требованиях могли бы способствовать более активному участию населения в общественной жизни — если, например, в работе местных органов можно было бы использовать английский язык.

В Финляндию, скорее всего, поедут граждане близлежащих стран с более низким уровнем жизни. По этой причине Финляндии нужно сосредоточиться на привлечении мигрантов в первую очередь из стран Прибалтики и России, сообщают составители анализа.
Возможность трудоустройства мигрантов-беженцев авторы анализа предлагают обеспечивать более скорым рассмотрением заявлений о предоставлении убежища и улучшением работы центров по оказанию психологической и психиатрической помощи.

Также они считают, что следует направить больше ресурсов на образование детей мигрантов в тех районах, где проживает много семей с низким социально-экономическим статусом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Финляндия существенно ускорила выдачу ВНЖ для специалистов и стартап-предпринимателей
 
Срок рассмотрения заявления на ускоренное получение вида на жительство для переезжающих в Финляндию специалистов, стартап-предпринимателей и членов их семей сокращен до двух недель.

Стремясь способствовать переезду в страну квалифицированных специалистов, правительство Финляндии в начале июня ввело ускоренную услугу для экспертов в области информационных технологий и работников с высшим образованием, чья занятость в Финляндии требует профессиональных навыков и знаний. 
 
«Появление ускоренной услуги является важным сигналом готовности финского общества приветствовать международных экспертов в Финляндии и повышать удобство работы государственных органов для клиентов, — сказала Элина Иммонен (Elina Immonen), исполняющая обязанности генерального директора Иммиграционной службы Финляндии. — Благодаря ускоренному обслуживанию международные специалисты могут прибыть в Финляндию сразу же после получения вида на жительство, независимо от того, откуда они приехали». 
 
Этот шаг направлен на упрощение визового процесса, чтобы позволить Финляндии достичь своей цели, — по меньшей мере удвоить рабочую иммиграцию к 2030 году. В настоящее время считается, что Финляндии ежегодно требуется 20 000 иностранных работников, чтобы преодолеть нынешнюю нехватку квалифицированных специалистов.

«Нам в Финляндии нужны специалисты из других стран. Компании просто нуждаются в них для своего роста», — заявила в интервью национальной телерадиокомпании YLE министр труда Туула Хаатайнен (Tuula Haatainen). 
 
Ускорение процесса подачи и рассмотрения заявок направлено на уменьшение обеспокоенности самих финских компаний, которые полагают, что нивелирование бюрократических проволочек будет способствовать привлечению в Финляндию квалифицированных работников с переполненного европейского рынка. 
 
«Разнообразие приносит новую культуру и новые взгляды на решение проблем, — прокомментировала Майя Мериляйнен (Maija Meriläinen), партнер по поиску талантов в хельсинкской музыкальной образовательной компании Yousician. — Сегодня у нас 20 миллионов активных пользователей в месяц. Как компания может создавать продукт для многонациональных клиентов, не имея в штате людей, которые представляют этих клиентов?». 
 
В дополнение к ВНЖ для специалистов и стартап-предпринимателей, Иммиграционная служба Финляндии планирует в следующем году также сформировать возможность выдавать другие виды разрешений — для работы или учебы — максимум в течение одного месяца. Все заявки подаются через онлайн-сервис Enter Finland. 
 
Эта реформа последовала за поправкой к законодательству, которая вступила в силу этой весной и позволяет студентам из стран, не входящих в ЕС, оставаться в Финляндии с тем же видом на жительство в течение всего времени учебы. Раньше студентам нужно было ежегодно продлевать свое разрешение на пребывание на каждый последующий учебный год. Кроме того, студенты и исследователи теперь также имеют право на двухлетнее разрешение для поиска работы после окончания учебы.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...