Jump to content

Датская преступность


Europeen
 Share

Recommended Posts

Бывшему министру обороны Дании Клаусу Йорту Фредериксену, занимавшему этот пост с июня 2016 года по ноябрь 2019 года, предъявлено обвинение в разглашении государственной тайны.

Ему грозит до двенадцати лет лишения свободы.

Обвинения вязаны с двумя интервью, данными Фредериксеном, о тайном сотрудничестве датских разведывательных служб (Forsvarets Efterretningstjeneste, FE ) и спецслужб США (Агентство национальной безопасности, АНБ). Интервью касались скандала со вскрытой слежкой АНБ за высокопоставленными европейскими деятелями, включая бывшего канцлера Германии Ангелу Меркель, в 2012 и 2014 годах с использованием датских систем прослушивания телефонных разговоров и каналов передачи данных в соответствии с секретным соглашением с Данией.

Сам Фредериксен (на фото в центре) пытается защищаться: «Я высказался как член парламента и никогда не думал (…) наносить ущерб Дании или датским интересам», однако шансы экс-министра избежать ответственности  не слишком велики: в деле напрямую участвуют американские спецслужбы, прямо заинтересованные в публичной «порке» лиц, посмевших публично озвучить тайные операции АНБ, после фиаско с Ассанжем.

Но у него есть шанс получить европейскую поддержку: участники встречи во французском Бресте по вопросам повышения военного и экономического авторитета Евросоюза, включающей министров обороны и министров иностранных дел ЕС,  признали довлеющую роль США в политических курсах стран и наличие глубоко укоренившегося американского шпионажа, позволяющего своевременно принимать меры по исправлению поведения той или иной европейской страны или отдельных политических деятелей. В контексте создания «полностью суверенной, свободной в своем выборе Европы, которые должна быть хозяйкой своей судьбы» Евросоюз может попытаться отбить Фредериксена у американцев хотя бы под предлогом демократии и свободы слова.

Вопрос только в том, насколько Европе это нужно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

КОПЕНГАГЕН, Дания (AP) — В пятницу правительство Дании заявило, что расследует вопрос о роспуске датского отделения мотоклуба Bandidos, заявив, что «жестокое насилие и социально-подрывная деятельность преступных групп создают угрозу безопасности в районах, в которых они живут».

image.jpeg

Датское отделение Bandidos MC было создано в 1993 году. Три года спустя в Норвегии, Швеции, Финляндии и Дании вспыхнула междоусобица между ними и соперниками Hells Angels, закончившаяся 11 убитыми и почти 100 ранеными.

В последние годы члены Bandidos в Дании были заключены в тюрьму за убийство, покушение, преступления, связанные с наркотиками, нападение и другие.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...