Jump to content

Бизнес по-датски


Europeen
 Share

Recommended Posts

За последний год морские контейнерные перевозчики существенно увеличили свои доходы, повысив цены на фоне растущего спроса и беспрецедентной загруженности портов. 

Так, например, Maersk за 2021 год заработал $24 млрд, что в три раза больше, чем в 2020 году. Шанхайская компания Cosco Shipping — $14 млрд, что в девять раз превышает ее прибыль в 2020 году. Немецкая компания Hapag-Lloyd AG — $12,8 млрд, что в четыре раза больше, чем годом ранее.

Разумеется, все издержки на транспортные расходы компании перекладывают на потребителей, что, в свою очередь, способствует ускорению инфляции. Напомним, что в 2021 году потребительские цены в США выросли на 7%, что стало самым большим ростом почти за 40 лет.

Чтобы как-то спасти ситуацию, в США готовится законопроект, которым может быть в том числе установлена обязанность для перевозчиков брать на борт грузы американских экспортеров и запрещать им устанавливать несправедливые штрафы при неспособности вовремя вернуть контейнеры в порт. Сейчас американские экспортеры очень уж на перевозчиков жалуются по этим вопросам.

Перевозчики, само собой, против, настаивая, что устранению проблем в цепочках поставок, которые и приводят к росту цен, подобная мера не поможет. «Чем раньше мы наладим грузопоток и решим проблемы с заторами внутри страны, тем быстрее вернем «текучесть», которая поможет снизить цены», — уверен исполнительный директор Всемирного совета судоходства Джон Батлер. 

В общем, как бы уже банально это ни звучало, но факторы, лежащие в основе текущей инфляции, совсем далеки от тех, которые можно взять и победить повышением процентных ставок. К тому же ещё и в стране, не являющейся ключевым экспортёром или импортёром контейнерных грузов, от движения которых сейчас многое в плане цен зависит. Это о России, если что. Куда эффективнее было бы создать инструменты доступного финансирования для кардинального решения проблемы нехватки инфраструктуры хотя бы на маршруте Азия — Европа. И на транзите бы зарабатывали, и на инфляцию в долгосрочном плане бы повлияли. 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...