Jump to content

В США сейчас русских работать пускают?


Recommended Posts

  • 3 months later...

Здравствуйте!

Если оформлены правильно все документы, то Вас могут взять на работу. Работодатели (по крайней мере. подавляющее большинство) не будут отказывать из-за российского гражданства. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

пускают!!! 
Почему работодателям в США выгоднее нанять иностранца? 

Многие американские компании при найме на работу ставят в приоритет иностранных кандидатов, открывают им рабочую визу, а впоследствии и запрашивают для них Грин Карту. 

К таким компаниям относятся даже крупнейшие мировые корпорации: Amazon, Netflix, Uber, Disney и другие. И далеко не все вакансии для иностранцев уходят IT-специалистам. Например, Walmart, известная сеть супермаркетов в США, часто нанимает именно бухгалтеров из других стран. 

Почему так происходит? Неужели в Америке нет специалистов? Конечно, есть. Здесь много компетентных и образованных работников, которые готовы работать на тех же должностях. Просто существуют компании, которые принципиально берут иностранцев (конечно, с хорошим знанием английского языка). 

Суть в том, что среднестатистический американец — менее надёжный работник, чем иностранец без документов. Американец не будет сильно держаться за какую-либо должность в одной компании, если в другой ему предложат место и зарплату получше. Для него не проблема переехать в другой штат или просто рискнуть, полностью сменив свой род деятельности. 

В то время как иностранный сотрудник не сможет уйти с работы так просто. Он буквально привязан к своей должности, потому что именно благодаря ей действует договор для его рабочей визы. 

Таким образом, работодателю можно не париться о текучке кадров в компании, примерно, до трёх лет. То есть оформление всех документов для иностранца выйдет для компании дешевле, чем бесконечные поиск и обучение новых сотрудников, но уже с документами.

Как найти работодателя в США, который откроет рабочую визу? Многие просто ищут на сайтах по поиску работы типа LinkedIn. Этой платформой пользуются как удалённо из другой страны, так и уже по приезде в Америку, что попроще, конечно. 

Есть и те иностранцы, кто находит работу после учёбы в США и прохождения стажировки. Допустим, выпускники нашей двухгодичной программы сертификата могут пройти двухгодичную оплачиваемую стажировку в американской компании уже после первого года обучения. То есть: первый год они просто учатся, второй год обучения могут совмещать со стажировкой, а после выпуска могут ещё год стажироваться. Не исключено, что компания им предложит остаться, но уже не в рамках стажировки, а с помощью смены статуса со студенческого на рабочий. Узнать больше о программе сертификата можно здесь

Хоть американским работодателям и выгодно нанимать иностранных работников, берут они не всех подряд. Многое зависит от типа рабочей визы. Например, Н1-В не предполагает получения Грин Карты, и её выдают обычно самым крутым специалистам. А вот, Дима, про которого я рассказывал в этом посте, получает Грин Карту через рабочую программу ЕВ-3, и сейчас он работает на простой должности в казино. 

Делюсь этой информацией с вами в ознакомительных целях. И напоминаю, что наша компания не занимается рабочими визами и иммиграцией. Мы помогаем поступить в США и приехать сюда учиться по студенческой визе F1.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Как попасть на временную (сезонную) работу в Америке соискателям из разных стран мира

Работать в США остается мечтой для сотен тысяч людей со всего мира. Это годовая цифра. Чтобы это не оставалось несбыточной мечтой IES подготовил гайд по поиску такой работы в США.

Этот материал вовсе не связан с иммиграцией напрямую: он предусматривает прохождение иммиграционных процедур, но не подразумевает смены места жительства на постоянной основе. Это прекрасная возможность для людей рабочих профессий, которые не видят свою жизнь без работы сезонного характера. И отличный вариант – для поиска удаленной работы на американскую компанию.

Здесь основные визовые требования для временной (сезонной) работы в США и основных каналах ее поиска, а также назовем сайты с верифицированными американскими работодателями.

С чего начать?
Поиск временной работы в Америке стоит начать с главного сайта по поиску сезонной работы в США.

Это официальный правительственный источник вакансий в США. В отличие от прочих сайтов с вакансиями, где далеко не всегда в открытом доступе раскрыты все подводные камни вакансии, на государственном сайте говорится обо всем, включая адрес рабочего места, транспортировку до него, максимальный уровень оплаты труда и прочие значимые для соискателя вопросы.

Нужна ли рабочая виза?
Любой иммигрант в США скажет, что главная привилегия в Америке – иметь право на работу. Работать без разрешения – нелегально в США. Поэтому даже для временной работы на территории США нужно получить право на работу и рабочую визу или статус, ссылка на который ниже. Зайдите на правительственный сайт, чтобы более подробно изучить типы рабочих виз в США. 

Временные рабочие визы предназначены для тех, кто хочет въехать в США для работы на определенный временной период. Каждая из этих виз требует, чтобы потенциальный работодатель сначала подал петицию в Службу гражданства и иммиграции США (USCIS). Утвержденная петиция необходима для подачи заявления на получение рабочей визы.

Для каждой категории виз предназначены свои требования. Так самая популярная рабочая виза H-1B1 требует наличие высшего образования по специальности, соответствующей вакансии.

Временные рабочие визы H-2A (для работников сельскохозяйственной сферы) и H-2B (несельскохозяйственные сферы) не предполагают таких строгих требований к образованию и опыту работы, однако не отменяют правила того, что работодатель подает форму I-129 от имени потенциального работника.

Почему не каждый работодатель может подать заявку и Миграционную службу США для привлечения временных сотрудников?
Работодатель-заявитель должен:

продемонстрировать, что в США не хватает рабочих, способных, желающих, квалифицированных и доступных для выполнения временной работы;
доказать, что наем работников H-2A не окажет негативного влияния на заработную плату и условия труда аналогично нанятых американских рабочих.
Имеют ли право граждане России получить временную рабочую визу в США H-2A или H-2B?
10 ноября 2022 года был обновлен список стран, граждане которых могут получить временную рабочую визу США. Россия в список временно не входит.  Однако по этой ссылке можно проверить, как меняется ситуация. 

Как граждане России могут получить работу в США?
Временная рабочая виза — это только первый (и не единственный) вариант получить право на работу в Америке. Есть более длительный и более перспективный способ – получение рабочей визы в США. И сейчас это сделать намного доступнее, чем раньше. Дело в том, что количество рабочих виз, выдаваемых иностранным гражданам, которые желают работать в США, строго ограничено (не более 65 тысяч виз в год). Данная категория виз рассчитана и доступна только уникальным специалистам, которых не хватает в США. Поэтому, квест «Получи работу своей мечты в Америке» мы рекомендуем начать с удаленной работы на американскую компанию. 

Преимущества удаленной работы на американскую компанию:

получение опыта работы в американской компании (самый важный пункт в вашем резюме);
возможность заявить о себе на американском рынке труда, узнать особенности работы в компаниях, приспособиться к американскому образу жизни;
получать американскую зарплату, находясь на родине.
Где искать удаленную работу в США?
Можно начать с фриланса, потом получить постоянную удаленную работу, зарекомендовать себя перед работодателем и мотивировать его подать документы на рабочую визу для вас.

Наряду с известными в США https://www.indeed.com/, https://www.ziprecruiter.com/, https://www.monster.com/ «Мама Америка» публикует список сайтов с верифицированными работодателями. На этих площадках ищут специалистов из самых разных областей: редакторов, переводчиков, дизайнеров, видеомонтажеров, бухгалтеров, учителей, тренеров и др.:

https://angel.co/
https://remotive.com/
https://himalayas.app/
https://www.flexjobs.com/
https://jobboardsearch.com/
https://odeskwork.com/
https://www.workingnomads.com/jobs
https://weworkremotely.com/
https://remoteok.com/
Удаленная работа в США обладает еще одним преимуществом – можно сразу преступить к работе, не нужно ждать одобрения визы и прочей бюрократической волокиты, оставаясь при этом мобильным и имея возможность работать на американскую компанию из любой точки мира.

И главное, что лично я хотел бы сказать - можно не заморачиваться с этими сложностями, а быстро и недорого выехать по программе Конвенция - рекомендую!
 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...