Jump to content

Австрия, политика и экономика


Europeen
 Share

Recommended Posts

Канцлер Австрии заявил, что Вена, Берлин и Будапешт выступают против введения эмбарго на поставки российского газа, так как санкции должны в первую очередь быть болезненными для России, а не для Евросоюза — CNN

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

️В Австрии, тем временем, первыми в Европе могут ввести разный доступ к электричеству и теплу в зависимости от статуса вакцинации.

Меры обсуждаются разные. Самых реализуемых - две:

✔️В готовящиеся в городах Австрии "хранилища тепла" (должны заработать осенью) смогут заходить и обогреваться люди с "бустерной" действующей вакцинацией (не менее 3 полученных дозировок)

✔️Ввести штрафную тарификацию для людей с непродлённой вакцинацией. Так споры вызывает кодификация невакцинированных (например, установив необходимость платить 125% к текущему тарифу невакцинировавшимся вовсе, и 110% пропустившим "бустерную" дозу) 

Напомним, вакцинация в Австрии не является обязательной, но при этом правительство страны в связке с ВОЗ поддерживает вакцинацию "экономическими мерами воздействия на население".

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль: 

✔️ Говоря о кризисе в энергетике Европы, не нужно думать только о грядущей зиме. У нас был кризис в электроэнергетике еще до того, как начался газовый кризис. Это результат либерализации последних 15-18 лет, мы переживаем его с апреля 2021-го, то есть уже больше года. В целом это ситуация, которую мы сами спровоцировали.
✔️ Рынок электроэнергии в Европе сейчас работает по каким-то непонятным принципам и не является классическим рынком спроса и предложения. Его около 18 лет назад направили в сторону предпочтения возобновляемой энергии. Из этого вышло, что рынок получился очень перекошенным. 
✔️ Факт в том, что рынок электроэнергии, несмотря на роль возобновляемых источников энергии, все же сильно зависит от цены газа. Даже когда электричество вырабатывается больше из возобновляемых источников.
✔️ После апреля 2021 года цены на электроэнергию выросли на 30-40%, а сейчас рост доходит до 400%, в результате чего домохозяйства приходят в упадок. Для производств, для индустрии ситуация еще хуже. Сейчас уже есть движение в Великобритании - это не ЕС, но оно, может быть, распространится и далее, - когда люди просто бойкотируют свои счета за электроэнергию. Так что у нас был кризис электроэнергии еще до газового.
✔️ Он происходит в том числе потому, что в последние годы в Европе инвестировали очень мало в газ и нефть, инвестиции шли на другие направления. Предложение снижается, спрос остается, а после пандемии еще и растет. Год-полтора в пандемию было достаточно спокойно. И мы еще можем радоваться, что в Китае спрос остается на достаточно низком уровне, поскольку они вводят довольно много локдаунов.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

🙅‍♂️ Австрия считает введение новых санкций против России нецелесообразным.

Канцлер Карл Нехаммер заявил, что ранее принятые санкции пока не проявили себя в полную силу. А новые только ударят по тем странам, которые их вводят. И именно поэтому Вена выступила против эмбарго на российский газ.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...