Jump to content

Индия | Санкции, бизнес и выгоды


Хари
 Share

Recommended Posts

▪️Индийские бизнесмены балансируют между Россией и Западом.  
 
Два крупнейших индийских бизнеса уходят из страны, несмотря на то, что премьер-министр Н.Моди воздерживается от жесткой позиции по отношению к Москве. Сначала Infosys (INFY), одна из крупнейших индийских технологических компаний, заявила о начале переноса своей деятельности из России. Затем Tata Steel, один из главных производителей стали в Индии, часть Tata Group, одного из крупнейших конгломератов Индии, объявила, что «приняла сознательное решение прекратить вести дела с Россией». Компания, которая также является одним из крупнейших производителей стали в Европе, заявила, что у нее есть план, обеспечивающий переход на альтернативные источники сырья, чтобы «положить конец своей зависимости от России». 
 
Также  компания, связанная с Tata Group – премиальный автомобилестроитель Jaguar Land Rover (JLR) - уволила основную часть работников своего российского офиса и готовится к закрытию юрлица. JLR принадлежит индийской Tata Motors, основное производство находится в Великобритании.  
 
В центре скандала оказалась индийская компания, Oil and Natural Gas Corp (ONGC), являющаяся совладельцем шельфового проекта «Сахалин-1» (из которого уходит основной инвестор – американский Exxon Mobil). В течение месяца не могла найти судно для транспортировки 700 тысяч баррелей российской нефти с Дальнего Востока. Раньше ONGC использовала суда российского «Совкомфлота», но из-за новых санкций у нашей компании возникли трудности со страхованием.  
 
С другой стороны, индийский бизнес, подобно китайскому, ищет свои выгоды в ситуации вокруг России. Индийские компании ведут переговоры о закупках нефти, в том числе у «Роснефти», с которой у них более плотные отношения. А та же ONGC может выкупить доли Exxon Mobil в проекте «Сахалин-1» и ВР в «Роснефти». Такой сценарий устраивает Японию и Запад, опасающиеся, что в ином случае Китай сможет прибрать к рукам слишком много российских активов. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

🇷🇺🇮🇷🇮🇳Иран тестирует новый торговый коридор для доставки российских товаров в Индию, — Bloomberg

▪️Первую перевозку российского груза в Индию начала Государственная судоходная компания Ирана, используя новый логистический коридор, — сообщает Bloomberg

▪️Груз и Санкт-Петербурга прибыл в Астрахань, откуда по Каспийскому морю отправлен в иранский порт Энзели. Далее автомобильным транспортом он будет доставлен в порт Бендер-Аббас на берегу Персидского залива, а оттуда морем в индийский порт Нхава-Шева

▪️Иран возрождает законсервированный проект транзитного коридора Север-Юг для связи России с перспективными азиатскими рынками. В рамках проекта предполагается строительство железной дороги, связывающей иранские порты Каспийского моря с юго-восточным портом Чабахар

«КРИСТАЛЛ РОСТА» ранее информировал, что Индия и Китай кратно наращивают закупки российских энергоресурсов 

Источник

Link to comment
Share on other sites

Индия увеличила закупки российского угля в шесть раз.

С 27 мая по 15 июня Индия импортировала угля из России на $331,17 млн — это в шесть раз больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщает Reuters.

Но это ещё не всё.

Объем закупленной Индией российской нефти с конца мая вырос более чем в 31 раз (!), до $2,22 млрд, сообщает агентство.

"Российские продавцы либеральны в отношении способов оплаты и принимают платежи в индийских рупиях и дирхамах Объединенных Арабских Эмиратов",— сказал собеседник Reuters.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В Еврокомиссии назвали причиной неудачи нефтяного эмбарго против России Индию, которая постоянно увеличивает закупки российской нефти.

А вот о том, что Евросоюз наращивает объёмы импорта нефтепродуктов из Индии - Еврокомиссия как-то стыдливо умалчивает. Тем более, что это всё равно не помогает и цены на топливо стремятся в небеса. И вот что делать в такой ситуации? Наверное, надо вводить санкции против Индии, что не представляется возможным, или же — признать собственный идиотизм, что тоже не реально. Очень сложная ситуация.

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...