Jump to content

Авиапромышленность Китая


Alexx
 Share

Recommended Posts

Первый китайский серийный авиалайнер COMAC C919 успешно завершил свой 3-часовой испытательный полет. 

Самолет будет передан для эксплуатации China Eastern Airlines. C919 станет китайским конкурентом европейскому Airbus A320 и американскому Boeing 737. Количество заказов на новый самолет уже достигло 850. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Китай  активно выходит на Россию с предложениями  своих электромобилей.

Сделано все очень грамотно: это не «китайские авто» (да кому они нужны!), а «российские бренды» - так, действительно, больше шансов на успех.  Например «российский» электромобиль  Evolute i-Pro  -  это популярный и относительно дешевый в Китае Dongfeng Aeolus E70. 

Это все неплохо - мы приобретаем опыт массового изготовления подобных конструкций , но нужны станции зарядки, обслуживания в сотнях российских городов и по трассам. Этого нет и в помине. Пока.
До самого Китая нам еще далеко - без особой помпы, но в заботе о «здоровом образе жизни» Китай сумел к концу прошлого года выпустить  7,8 млн электро- и гибридных автомобилей. Это больше, чем США и Европа вместе взятыех. А китайская компания BYD (эта та, чей логотип подозрительно напоминает BMW) опередила по выпуску Tesla.

В  Китае  более 1,1 млн точек зарядки электромобилей по всей стране — это больше, чем в три раза превышает число в Европе. 

Обратите внимание на стратегию: Китай не стал соревноваться с грандами западных рынков в области обычных автомобилей с бензиновым двигателем. Он попытался и проиграл. Теперь он использует опережающую модель: выйти на мировые рынки с очень качественными и не самыми дорогими электромобилями.  И постепенно оккупировать  мировой автомобильный рынок, на котором доминировали США, Европа и Япония в прошлом веке.

Ну что ж, очень грамотная бизнес модель, когда есть деньги, инженеры и маркетинг.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...