Jump to content

Греция | Зарплаты и налоги


horidovych
 Share

Recommended Posts

            Средняя зарплата в Греции

 В связи с неопределенностью и колебаниями на греческом рынке труда, определить точную среднюю заработную плату в стране довольно сложно, а на законодательном уровне ставка не устанавливается. К примеру, по данным авторитетного портала Trading Economics, средняя зарплата в Греции в 2022 году составляет 1 060,45 евро в месяц до уплаты налогов. При этом квалифицированные специалисты получают 1 510 - 4600 евро, а работники без квалификации 717 - 1000 евро.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

          Зарплаты в Греции еще не догнали
  
image.jpeg

Греческий рабочий — единственный в Европе, у которого номинальная зарплата все еще ниже, чем 10 лет назад. Если сравнить с уровнями до финансовой помощи (до 2010 г.), потери достигают 17% без учета ущерба от инфляции.

Даже в 2013 году – в разгар шторма финансовой помощи – Греция по-прежнему занимала 14-е место в Европе по среднегодовому заработку работника, работающего полный рабочий день. Сегодня она занимает пятое место снизу среди 27 стран-членов. Греция превосходит только Болгарию, Венгрию и Румынию, а разница с Польшей сейчас минимальна.

Расхождения с остальными европейскими странами-членами продолжаются, поскольку даже за последние два года, когда зарплаты снова начали расти, темпы роста являются вторыми по медленным темпам в Европейском Союзе.

Серьезной проблемой является отставание в конкурентоспособности рабочей силы, отчисления из заработной платы – так называемые затраты, не связанные с заработной платой – которые остаются высокими, несмотря на сокращения последних лет, а также очень низкие заработные платы, выплачиваемые малыми и средними предприятиями в Греции. Поэтому уровень заработной платы и низкая производительность труда становятся основной проблемой домохозяйств.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...