Jump to content

Латвия устала от беженцев из Украины


Recommended Posts

Латвии остро не хватает средств на дальнейшее содержание беженцев из Украины.

Многие города Латвии, включая столицу страны Ригу, больше не будут принимать украинских беженцев. Государственная программа их поддержки имеет недостаток финансирования, и местные власти заявили, что у них больше нет денег, чтобы размещать людей.

Беженцы рискуют остаться бездомными – латышское правительство не может позволить себе оплачивать их проживание в отелях, а не имеющим работы слишком дорого снимать жилье самостоятельно.

Согласно опросу, проведенному Агентством ООН по делам беженцев в шести европейских странах, большинство украинцев, получивших там убежище, хотели бы после окончания войны вернуться на родину. Однако две трети из всех опрошенных не готовы сделать это до установления на Украине крепкого мира.

Общее количество беженцев из Украины достигло 9 млн человек. Из них в Латвию попали свыше 34 тысяч, что почти достигает численности населения в седьмом по величине городе страны – Резекне.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Эстония готова по требованию Киева выслать военнообязанных украинских граждан на родину, сообщило государственное телевидение и радио ERR со ссылкой на главу МВД республики Лаури Ляэнеметс🤔

image.png

Хотя официального запроса со стороны Украины по этому поводу не поступало, МВД неоднократно обращалось к послу и министру внутренних дел Украины с просьбой в случае необходимости уведомить о беженцах, находящихся на территории Балтийской Республики. ERR уточняет. В ближайшие дни Ляэнеметс планирует представить предложение о заключении соглашения между двумя странами.

В настоящее время в Эстонии возвращение иностранца на родину возможна только в том случае, если он подвергся уголовному преследованию🤫

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...