Jump to content

США. Джо Байден.


Ilya Nikolaevich
 Share

Recommended Posts

The New York Times: Американские бизнесмены заплатили от двух тысяч долларов за ужин с Си Цзинпином

image.png

Место за одним столом с председателем стоило 40 000ьдолларов. Среди VIP-гостей присутствовали исполнительный директор Apple Тим Кук, экс-губернатор Калифорнии Джерри Браун, а также руководители Boeing, Pfizer, Nike и FedEx.

Кроме того, как пишет издание, во время коктейлей заглянул и Илон Маск.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Си Цзиньпин на саммите АТЭС пообещал отправить в США новых панд. Эти животные — национальный символ Китая и «посланник дружбы».

Китай проводит «пандовую дипломатию» со времен династии империи Тан. При этом еще в сентябре КНР заявила о том, что заберёт из зоопарка Вашингтона трех панд — Мэйсян, Тяньтянь и Сяо Цицзи. А до этого, в 2019 году, на фоне торговой войны Китай отозвал двух других из зоопарка Сан-Диего. По итогу Атланта стала единственным местом в США, где можно было увидеть черно-белых медведей, но и их планировалось вернуть в КНР в 2024 году.

Заявление Си Цзиньпина указывает на намерение стабилизировать китайско-американские отношения. Однако желание это одностороннее — в этот же день Джо Байден вновь назвал главу КНР «диктатором». Так что ситуацию отлично описывает китайская мудрость — держи друзей близко, а врагов еще ближе.

telegram-cloud-photo-size-2-5384545919007050901-y.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Первые крупные «выборы в TikTok»

image.png
 
TikTok становится новой «цифровой городской площадью», источником новостей для пользователей. И даже кандидаты в президенты США вынуждены подстраиваться — 2024 год станет годом «TikTok выборов». Команда Байдена пока раздумывает, присоединяться ли к TikTok, чтобы привлечь молодежь. Недавно Байден завел аккаунт в Threads*, и его моментально завалили комментариями о «Свободной Палестине». 

Мария Снегова, медиаконсультант и автор Telegram-канала  «Дежурный smmщик», о перспективах предвыборной кампании в соцсетях: 

«Байдену приходится больше инвестировать в цифровую рекламу и трендовые платформы, поскольку его органические охваты невелики. У Трампа, несмотря на блокировку на большинстве социальных платформ после событий 6 января, остается рекордное количество подписчиков среди всех кандидатов. Команда Джо пока движется в верном направлении: приглашает блогеров (в основном тиктокеров) в Белый дом, делает акцент на те площадки, которые пользуются популярностью у молодежи (Threads*) и даже пытается троллить Трампа в его собственной соцсети — в Truth Social есть аккаунт штаба Байдена. 
 
Что касается TikTok — здесь все не так однозначно, поскольку судьба приложения в США пока не решена. В правительстве продолжаются разговоры о «потенциальных проблемах с конфиденциальностью и безопасностью» китайского приложения. Но у ряда демократов там довольно раскрученные профили. Правильная стратегия — «выйти сухим из воды» и доносить предвыборные программы до молодого поколения через блогеров. А люди сейчас, как правило, чаще склонны доверять рядовым пользователям и инфлюенсерам, и предпочитают узнавать политические новости с помощью видео короткого формата, а не из статей от СМИ и авторитетных журналистов».

*Threads входит в Meta – организацию, запрещенную на территории РФ.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только не Байден vs Трамп!

telegram-cloud-photo-size-2-5422752290214892158-y.jpg

🗳Наиболее вероятный сценарий выборов в США, судя по опросам и замерам настроений, –  это реванш между Джо Байденом и Дональдом Трампом. Оба кандидата отличаются выраженным антирейтингом, и многие открыто говорят о нежелании вновь делать выбор между ними. 

🗳Большой запрос на альтернативных кандидатов наблюдается среди мегадоноров Республиканской партии, которые только сейчас начинают делать свой выбор на фоне приближения первых кокусов. До этого они со стороны наблюдали за дебатами кандидатов, выжидая, когда проявятся лидеры. В итоге ставка мегадоноров сделана на бывшего губернатора Южной Каролины и посла ООН Никки Хейли, которая занимает только третье место среди кандидатов-республиканцев (10%). Выступление на последних дебатах положительно сказалось на ее рейтингах, но Трамп остается фаворитом гонки (58,8%) и собирает максимальные пожертвования на свою кампанию среди всех кандидатов в президенты.

🗳О желании видеть новых кандидатов заговорили и на Уолл-стрит. Инвестор-миллиардер Билл Акман заявил, что Байден должен отойти в сторону, а генеральный директор JPMorgan Chase & Co. Джейми Даймон призвал поддержать Никки Хейли. Нарастающее стремление американцев к обновлению списка кандидатов может привести к тому, что многие проголосуют за третьи партии, останутся дома в день голосования... или просто смирятся.
 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

🇺🇸Палата представителей США одобрила проведение расследования по импичменту Джо Байдена

image.png

В поддержку высказались все республиканцы, против — все демократы. Республиканцы считают Байдена причастным к нелегальному бизнесу его сына и подозревают в организации коррупционных схем. В частности, они утверждают, что семья Байдена получила от зарубежных предпринимателей как минимум $20 млн. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Что такое расследование по импичменту и что будет дальше с президентом Джо Байденом?
По мере того, как Палата представителей США продвигает расследование по импичменту Байдену, мы рассмотрим, что это значит и какие следующие шаги.

Палата представителей США, возглавляемая республиканцами, проголосовала за официальное санкционирование расследования по импичменту президента Джо Байдена. До этого момента у Палаты представителей не было достаточно голосов, чтобы легитимизировать продолжающееся расследование, но в среду законодатели проголосовали 221–212 за, при этом все республиканцы проголосовали за него, а все члены Демократической партии Байдена - против.
Решение провести голосование было принято в тот момент, когда спикер-республиканец Майк Джонсон и его команда столкнулись с растущим давлением с целью продемонстрировать прогресс в расследовании деловых связей членов семьи Байдена, которое длилось почти год.

Голосование состоялось через несколько часов после того, как его сын Хантер Байден нарушил повестку Конгресса, не явившись для дачи показаний в частном порядке в Палату представителей. Он отказался давать показания за закрытыми дверями, заявив, что будет давать показания только публично, поскольку опасается, что в противном случае его слова могут быть истолкованы неверно.

2023-12-11T211701Z_873140278_RC29V4A7A1Q

Это то что нужно знать:

Что такое расследование по импичменту?
Расследование по импичменту — это официальное расследование возможных правонарушений со стороны федерального чиновника, такого как президент, члены кабинета министров или судьи.

Этот процесс записан в Конституции США и является самым мощным сдерживающим фактором, который Конгресс имеет в отношении исполнительной власти. Это первый шаг на пути к потенциальному импичменту, что, по сути, означает, что обвинение выдвигается против должностного лица.

Основатели США включили импичмент в конституцию как вариант отстранения президентов, вице-президентов и гражданских чиновников. Согласно конституции, они могут быть отстранены от должности за «измену, взяточничество или другие тяжкие преступления и проступки».

Хотя Палата представителей обладает правом объявить импичмент должностному лицу, только Сенат имеет право признать виновным и отстранить человека от должности. Это проявилось недавно, когда бывший президент Дональд Трамп дважды подвергался импичменту Палатой представителей, но был оправдан Сенатом.

На сегодняшний день ни один президент никогда не был вынужден покинуть Белый дом в результате импичмента, но Джо Байден является восьмым президентом, против которого проводится расследование по импичменту. Только три других президента были подвергнуты импичменту после расследования: Эндрю Джонсона, Билла Клинтона и Трампа.

AP19283801839972-1-1702548101.jpg?w=770&

Посмотрим...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В США губернаторы 25 штатов объединились против Байдена. Республиканцы обвинили администрацию президента в нежелании защищать американскую границу и бороться с нелегальной миграцией. 

image.png

💬 «Вместо соблюдения закона и защиты границы администрация Байдена атакует и подает в суд на Техас за действия по защите американских граждан от исторического уровня нелегальной миграции, смертоносных наркотиков и террористов, проникающих в США», — сказано в заявлении, опубликованном на сайте Ассоциации республиканских губернаторов.

Политики поддержали действия властей штата Техас, которые намерены самостоятельно защищать участок американо-мексиканской границы от вторжения нелегалов, «если федеральные власти США не справляются с этой задачей».

Ранее о поддержке губернатора Техаса Эбботта также заявил Трамп.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Президент США Джо Байден сталкивается с огромным публичным давлением в рамках своей предвыборной кампании

image.png

Все чаще в информационном пространстве обсуждается состояние здоровья и памяти 81-летнего президента, и, соответственно, ставится под сомнение его способность управлять страной.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

🇺🇸Джо Байден обратился к Конгрессу и дал противоречивое интервью

telegram-cloud-photo-size-2-5436403285419480711-y.jpg

Он выступил с ежегодным посланием к Конгрессу, которое было наполнено предвыборными заявлениями и выгодно выделялось энергичностью на фоне последних выступлений президента. Главное темой стала угроза уничтожения демократии: внутри страны — со стороны Дональда Трампа, в мире — со стороны противников Украины. Заявления Байдена о состоянии экономики США, о границе и иммиграции, о Ближнем Востоке и противостоянии с Китаем в целом создали положительное впечатление от послания у большинства американцев.

Однако следом Байден в интервью журналисту Джонатану Кейпхарту на MSNBC сделал противоречивые заявления по поводу ситуации в Газе и перепутал Афганистан с Украиной: 
«Америка допустила ошибку. Мы преследовали бен Ладена до тех пор, пока не поймали. Но нам не стоило лезть на Украину… Точнее нам не стоило лезть в Ирак и Афганистан. В этом не было необходимости».

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Матч-реванш между Байденом и Трампом все-таки состоится

image.png

🇺🇸Президент Джо Байден и бывший президент Дональд Трамп набрали необходимое число голосов делегатов на праймериз и выдвинулись от своих партий. Оба кандидата довольно быстро обошли своих соперников. В итоге предстоящие в ноябре выборы станут первым за почти 70 лет президентским матчем-реваншем. 

🇺🇸Последние опросы продолжают демонстрировать непопулярность обоих кандидатов. Ожидается, что их предвыборные кампании углубят политические и культурные разногласия в стране. Байден в своих заявлениях подчеркивает, что Трамп «ведет кампанию негодования, мести и возмездия, которая угрожает самой идее Америки». Трамп в ответ называет Байдена «худшим президентом в истории США».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

🤦 Сообразили на троих. Байден, Обама и Клинтон устроили элитную вечеринку для сбора средств на переизбрание Байдена.

image.jpeg

Согласно прейскуранту, фото с действующим и двумя бывшими президентами стоило $100 000.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Американцы сравнивают инфляцию при Трампе и при Байдене. Яйца и бензин подорожали больше всего.

image.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

💸Палата представителей США одобрила законопроект о конфискации замороженных активов РФ

image.png

Законопроект предусматривает конфискацию и передачу Украине замороженных российских активов. За документ проголосовали 360 конгрессменов, 58 высказались против. Документ перейдет на рассмотрение в Сенат.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сенат США утвердил бюджет помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долл. 

Также одобрен закон, который может привести к запрету использования TikTok

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...