Jump to content

Жильё в Германии


Europeen
 Share

Recommended Posts

🇩🇪🏠Жильё в Германии для студентов 

У студентов в Германии есть несколько вариантов для проживания. Самый экономичный вариант - студенческое общежитие (Studentenwohnheim). Частное жилье (private Unterkunft) как правило дороже. 
По данным Немецкого студенческого союза (Deutsches Studentenwerk) места в общежитиях занимают около 40% всех иностранных студентов в Германии. Это означает, что остальные 60% иностранцев живут в частном жилье или же с другими людьми, либо исключительно самостоятельно.

📌 При поиске частного жилья, важно знать, что некоторые квартиры в аренду полностью меблированы и поэтому если вы ещё перед своим прибытием нашли интересное съемное жилье в Германии, договоритесь с хозяевами о встрече, чтобы лично посетить квартиры и тщательно их осмотреть. Большинство иностранных студентов делают так для того чтобы убедится, в каком состоянии находится мебель при их заселении и все ли приборы исправны. Арендатор внесёт соответствующие данные в протокол и тогда студент сразу же может въехать, не опасаясь что при выезде ему выставят необоснованные счета за порчу имущества. 

📌 Если вы ищете частную квартиру, вам придется искать подходящее место самостоятельно. Однако вы можете обратиться за помощью в Международный офис (International Office) или студенческую ассоциацию (Studentenvereinigung) в вашем городе, чтобы они помогли вам в поиске.
Если вы всё же готовы искать самостоятельно, то следует поискать объявления в местных, городских или студенческих газетах и журналах. Местные газеты обычно публикуют объявления об аренде жилья по средам и субботам. Кроме того, в кампусе университета есть место, где размещают такие объявления. Там же студенты размещают свои объявления о желании поделиться своей квартирой с другими студентами. При поиске онлайн рекомендуется использовать термины Studenten-WG и Studentenwohnung. Также, убедитесь, что ваш поиск персонализирован для города, в котором вы учитесь. 

Для поиска квартир, можно использовать следующий сайт.

📌 Вышеописанный метод не относится к случаям, когда студент подаёт заявление на место в общежитии, так как это делается полностью в режиме онлайн. Для того чтобы получить более дешевое жилье в Германии, рекомендуется начать процесс подачи заявления сразу после зачисления на учебу. Студенту необходимо зарегистрироваться онлайн на портале ,,Studentenwerk" в городе, где он собирается учиться. 

💰Цены на аренду жилья, скорее всего, будут гораздо выше в таких городах, как Берлин, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне, Кельн, Гамбург. Большинство студентов тратят на жизнь около 900 евро в месяц (жильё, питание и остальные расходы). Как показывает официальная статистика, иностранным студентам приходится тратить на жильё около 298 евро в месяц, не считая коммунальных расходов. 
При аренде квартиры обычно вносится предоплата за три месяца до основной арендной платы, чтобы дать владельцу гарантию, что вы не покинете квартиру внезапно. Залог, так называемый „Kaution“, возвращается арендодателем, если квартира и мебель не были повреждены арендатором. Месячная арендная плата делится на две части: "Kaltmiete" - базовая арендная плата без учета других расходов или "Warmmiete" - со всеми расходами, включенными в цену или окончательная арендная плата.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Студентам в Германии придется больше платить за жилье

Немецким студентам приходится непросто – жилье в Германии дорожает. Растут цены не только на квартиры или комнаты в общежитиях, но и на так называемые Wohngemeinschaft (WG) – когда несколько человек снимают отдельные комнаты в одной квартире. По подсчетам научно-исследовательского института MMI, в списке из 95 "студенческих" городов цены на жилье выросли в 89! 

Дороже всего комнаты в WG обходятся в Мюнхене (700 евро в месяц) и его пригородах (650 евро). Немногим дешевле жить во Франкфурте, Берлине, Гамбурге, Штутгарте, Кельне и Дюссельдорфе. В этих городах снять комнату в WG можно от 500 до 600 евро. Внизу списка по ценам, например, Магдебург, Йена, Халле, Котбус и Хемниц – здесь цены варьируются от 250 до 300 евро.

Причин роста несколько. Так, во время пандемийных ограничений и учебы онлайн многие студенты вернулись жить к родителям. Теперь же им снова нужно присутствовать на занятиях, так что они приезжают обратно в университетские города, и спрос на жилье растет. Кроме того, вновь заработали программы обмена, так что в Германию приезжают еще и студенты из-за рубежа. 

Да и в целом на немецком рынке жилья цены растут. Государство обещает выделить студентам единовременную помощь в 200 евро, но хватит ли этих денег, чтобы покрыть растущие расходы, сказать сложно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...